Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Amphibienzäune, Auf-/Abbau und Kartierungsarbeiten an den Ahlhornern Fischteichen

 

Landkreis Cloppenburg beauftragt Auf- und Abbau von Amphibienfangzäunen (ca. 2.420 m) sowie Kartierungsarbeiten und Berichterstellung an den Ahlhornern Fischteichen in Emstek. Ausführung von Februar bis Juli 2027.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)

Vergabestelle

Landratsamt Cloppenburg Rechtsamt Zentrale Vergabestelle
Eschstraße 29
49661 Cloppenburg

Ausführungsort

DE-49685 Bühren

Frist

25.08.2026

Beschreibung

Amphibienkartierung

Vergabenr. K-CLP-70-2026-0006.

1. Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle:

Landkreis Cloppenburg
Eschstraße 29
49661 Cloppenburg
Deutschland
Telefonnummer: +49 4471159034
E-Mail-Adresse: vergabestelle@lkclp.de

Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben.

2. Verfahrensart (§ 8 UVgO): Öffentliche Ausschreibung.

3. Angebote können abgegeben werden: elektronisch in Textform elektronisch mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel elektronisch mit qualifizierter/m Signatur/Siegel

Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen).

4. Zugriff auf Vergabeunterlagen: Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen (§ 29 Abs. 3 UVgO):

5. Art und Umfang sowie Ort der Leistung:

Art der Leistung: Auf- und Abbau der Amphibienzäune, Kartierungsarbeiten, Berichterstellung, an den Ahlhornern Fischteichen

Menge und Umfang: Aufbau und Abbau von Amphibienfangzäunen (ca. 2.420 m) sowie die Kartierung an den Ahlhornern Fischteichen

Ort der Leistung: Ahlhorner Fischteiche, 49685 Emstek
Baumweg am Katzenkopf und westlich der Straße Zu den Fischteichen im Bereich Diana-Seen
Das Material lagert in der Geschwister-Scholl-Straße 15 in Cloppenburg und ist vom Auftragnehmer abzuholen und nach Abschluss der Arbeiten wieder dorthin zu verbringen.

6. Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein
Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung.

7. Nebenangebote sind nicht zugelassen.

8. Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn der Ausführungsfrist: 07.02.2027
Ende der Ausführungsfrist: 31.07.2027

9. Elektronische Adresse, unter der die Vergabeunterlagen abgerufen werden können oder die Bezeichnung und die Anschrift der Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können:

unter (URL:) https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/K-CLP-70-2026-0006

Weitere Auskünfte erteilen/erteilt Siehe oben ELEKTRONISCHE FORM DER VERGABEUNTERLAGEN: Die Vergabeunterlagen können kostenfrei unter http://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de unter Angabe der Vergabenummer angefordert werden. Die Vergabeunterlagen werden lediglich elektronisch bereit gestellt.

10. Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 25.08.2026 10:00
Ablauf der Bindefrist: 25.09.2026.

11. Höhe der etwa geforderten Sicherheitsleistungen:

12. Wesentliche Zahlungsbedingungen: Innerhalb von 14 Tagen 2 % Skonto; innerhalb von 30 Tagen ohne Abzug.

13. Ggf. mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen zur Eignungsprüfung des Bewerbers:

  • Erklärung, dass die gesetzlichen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie Beiträgen zu den Sozialversicherungen sowie die Verpflichtungen aus den Tarifordnungen, Tarifverträgen und die Bestimmungen über die Beschäftigung Schwerbeschädigter erfüllt worden sind und während der Vertragsdauer erfüllt werden.
  • Erklärung, dass das Angebot in keinem Zusammenhang mit wettbewerbsbeschränkenden Abreden oder Vereinbarungen ähnlicher Art steht, sondern das Ergebnis eigenbetrieblicher Kalkulation und Preisbildung ist.
  • Erklärung, dass das Unternehmen gegen Unfälle und Schadensersatzansprüche Dritter haftpflichtversichert ist.
  • Erklärung, dass über das Vermögen des Unternehmens kein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzliches Verfahren eröffnet oder die Eröffnung beantragt ist und man sich nicht in Liquidation befindet.
  • Erklärung, dass gegen das Unternehmen keine strafrechtlichen Verurteilungen gem. der in §§ 123 und 124 GWB in Verbindung mit § 31 UVgO formulierten Tatbestände vorliegen. Auf besondere Aufforderung sind vor Vertragsabschluss weitere Nachweise beizubringen, die nicht älter als 6 Monate - Stichtag ist das Ende der Angebotsfrist - sind (wie z. B. gültige Bescheinigungen in Steuersachen des Finanzamtes, Unbedenklichkeitsbescheinigungen der Krankenkasse, des Steueramtes der Kommune sowie der Berufsgenossenschaft, Auszug aus dem Gewerbezentralregister).

14. Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Ja.

15. Sonstiges

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204679 vom 30.07.2026