Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Analysen für Grundwassersanierung und Grundwassermonitoring in Biebesheim

 

Probenahmen und Laboranalytik für Grundwassersanierung und -monitoring in Laubach, Walkmühle (Vogelsbergkreis). Laufzeit 2027–2029, optional bis 2030. Aufgeteilt in Los 1 (Feldarbeiten) und Los 2 (Laboranalytik). Auftragsvolumen ca. 80.000 € netto.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)

Auftraggeber

HIM GmbH
Waldstraße 11
64584 Biebesheim

Ausführungsort

DE-64584 Biebesheim am Rhein

Frist

04.09.2026

Beschreibung

Öffentliche Ausschreibung (Liefer- / Dienstleistung)

HAD-Referenz-Nr.: 16/39443
Vergabenummer/Aktenzeichen: HIM-ASG-2026-0024.

1. Auftraggeber (Vergabestelle) / Zuschlagserteilung:

Offizielle Bezeichnung: HIM GmbH, Bereich Altlastensanierung - HIM-ASG -
Waldstraße 11
64584 Biebesheim
Deutschland (DE)
Telefon: +49 6258 895-3715
Fax: +49 6258 895-3322
E-Mail: info@him.de
digitale Adresse (URL): www.him-asg.de
URL zur elektronischen Abgabe von Angeboten: http://www.had.de

2. Art der Vergabe: Öffentliche Ausschreibung gemäß UVgO.

3. Form, in der Angebote einzureichen sind:
[x] elektronisch
[x] in Textform

5. Bezeichnung des Auftrags: ASG/16/295 Probename- und Analytikleistungen Laubach, Walkmühle

Vergabenummer/Aktenzeichen: HIM-ASG-2026-0024

Art des Auftrags: Dienstleistung
Art und Umfang der Leistung: Probenahmen und Laborleistungen für die Grundwassersanierung und das Grundwassermonitoring (Zeitraum: 01.01.2027 bis 31.12.2029, mit Option zur Verlängerung um ein Jahr, von 01.01. bis 31.12.2030)
ca. 80 T netto

Produktschlüssel (CPV):
90733900 Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung
90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung

Ort der Leistung: HIM GmbH, Bereich Altlastensanierung - HIM-ASG -
Waldstraße 11
64584 Biebesheim
Deutschland
NUTS-Code: DE725 Vogelsbergkreis.

6. Unterteilung in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose

Größe und Art der einzelnen Lose:

  • Los 1: kurze Beschreibung: Feldarbeiten/Probenahmen 2027 - 2029
  • Los 2: kurze Beschreibung: Laboranalytik 2027-2029.

7. Nebenangebote: Nebenangebote sind nicht zugelassen.

8. Ausführungsfrist:
Mit Option zur Verlängerung um ein Jahr bis 31.12.2030
Beginn: 01.01.2027
Ende: 31.12.2029.

9. Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.had.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19eefc517b4-32e3b5177db84a5b

Erteilung weiterer Auskünfte:
Offizielle Bezeichnung: HIM GmbH, Bereich Altlastensanierung - HIM-ASG -
Waldstraße 11
64584 Biebesheim
Deutschland (DE)
Telefon: +49 6258 895-3715
Fax: +49 6258 895-3322
E-Mail: michael.woisnitza@him.de; info@him.de
digitale Adresse (URL): www.him-asg.de

10. Frist für den Eingang der Angebote: 04.09.2026 10:00 Uhr
Bindefrist: 31.03.2027.

11. Sicherheitsleistungen: siehe Vergabeunterlagen.

12. Zahlungsbedingungen: Siehe Vergabeunterlagen.

13. Unterlagen zum Nachweis der Eignung: Mit der Eigenerklärung abzugeben.

14. Zuschlagskriterien
Kriterium Gewichtung
1 Preis 100.

15. Sonstige Informationen:
nachr. HAD-Ref.: 16/39443
nachr. V-Nr/AKZ: HIM-ASG-2026-0024.

16. Weitere Anforderungen nach dem Hessischen Vergabe- und Tariftreuegesetz:
Tag der Veröffentlichung in der HAD: 07.08.2026

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204857 vom 10.08.2026