Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Archäologische Baubegleitung Bahnhofsvorplatz Rheinsberger Tor

 

Archäologische Baubegleitung bei der Neugestaltung des Bahnhofsvorplatzes "Rheinsberger Tor" in Neuruppin, inkl. Geländedokumentation und Erstellung eines Abschlussberichts gemäß bodendenkmalpflegerischen Anforderungen.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)

Vergabestelle

Stadt Neuruppin Hauptamt Sachgebiet Justiziariat/Zentrale Vergabestelle
Karl-Liebknecht-Straße 33/34
16816 Neuruppin

Ausführungsort

DE-16818 Albertinenhof

Frist

25.08.2026

Beschreibung

Kurzbezeichnung Archäologische Bauüberwachung- Neugestaltung Bahnhofsvorplatz "Rheinsberger Tor"
Vergabenummer 2026/38/6610

1. Bezeichnung und Anschrift der zur Angebotsabgabe auffordernden Stelle, der den Zuschlag erteilende Stelle sowie der Stelle bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind:

a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle:
Bezeichnung Stadtverwaltung der Fontanestadt Neuruppin
Postanschrift Karl-Liebknecht-Straße 33/34, 16816 Neuruppin
Kontaktstelle SG Zentrale Vergabestelle
Zu Händen von Frau Dänzer
Telefon +49 3391355-194
E-Mail vergabestelle@stadtneuruppin.de

c) Stelle bei der die Angebote einzureichen sind
Die Abgabe elektronische Angebote unter https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YH5HZUY ist zugelassen.

2. Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung nach §9 UVgO

3. Form, in der Angebote einzureichen sind

  • Elektronisch in Textform

4. Etwaige zusätzliche Angaben über die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und der Zugriffsmöglichkeit auf die Vergabeunterlagen:

5. Art und Umfang der Leistung sowie Ort der Leistungserbringung:
a) Art und Umfang der Leistung:
Archäologische Baubegleitung bei Eingriff in die Geländeroberfläche, Geländedokumentation, Berichterstattung, Erstellung Abschlussbericht gemäß fachlichen Anforderungen an bodendenkmalpflegerische Dokumentation
b) Ort der Leistungserbringung:
Hauptleistungsort: Bahnhofsvorplatz "Rheinsberger Tor", Karl-Marx-Straße, 16818 Neuruppin

6. Gegebenenfalls Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose:
Aufteilung des Auftrags in Lose: Nein

7. Gegebenenfalls die Forderung nach Einreichung oder die Zulassung von Nebenangeboten:
Nebenangebote sind zugelassen

8. Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist:
Bestimmungen über die Ausführungsfrist:
ab Auftragserteilung - 31.12.2027
Laufzeit bzw. Dauer:
Keine Angabe

9. Die elektronische Adresse, unter der die Vergabeunterlagen abgerufen werden können oder die Bezeichnung und die Anschrift der Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können:
a) Elektronische Adresse, unter der die Vergabeunterlagen abgerufen werden können:
https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YH5HZUY/documents

10. Die Teilnahme- oder Angebots- und Bindefrist:
b) Angebotsfrist: 25.08.2026 10:00 Uhr
c) Bindefrist: 02.10.2026

11. Die Höhe etwaig geforderter Sicherheitsleistungen:
s. Vergabeunterlagen

12. Die wesentlichen Zahlungsbedingungen oder die Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind:

  • siehe Vergabeunterlagen
  • § 17 VOL/B

13. Die mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die der öffentliche Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters und das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen verlangt:

Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung:

  • Eintragung in ein Berufs- oder Handelsregister (siehe Eigenerklärung)
  • Erklärung, dass keine Ausschlussgründe gemäß §§ 123 und 124 GWB vorliegen (siehe Eigenerklärung)
  • Eintrag in die Liste der BfK-Grabungsfirmen in Brandenburg (Stand: Juli 2023)

Die Vergabestelle fügt den Vergabeunterlagen zur Vereinfachung der Abgabe einiger geforderten Erklärungen das Formblatt "Eigenerklärung" bei, welches für die Angaben genutzt werden kann. Auf Verlangen der Vergabestelle/ des öffentlichen Auftraggebers sind Nachweise vorzulegen.

Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:

  • Angaben zum Gesamtumsatz des Unternehmens in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren (siehe Eigenerklärung)
  • Erklärung zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung (siehe Eigenerklärung)
  • Angaben zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft (siehe Eigenerklärung)
  • Nachweis Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung: für Personenschäden 3.000.000,00 EUR, für sonstige Schäden (Vermögens- und Sachschäden) 1.500.000,00 EUR

Die Vergabestelle fügt den Vergabeunterlagen zur Vereinfachung der Abgabe einiger geforderten Erklärungen das Formblatt "Eigenerklärung" bei, welches für die Angaben genutzt werden kann. Auf Verlangen der Vergabestelle/ des öffentlichen Auftraggebers sind Nachweise vorzulegen.

Technische und berufliche Leistungsfähigkeit:

  • Referenzliste mit mindestens 3 Referenzen aus den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, die mit der zu vergebenen Leistung vergleichbar ist (siehe Eigenerklärung)
  • Anzahl der in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte (siehe Eigenerklärung)

Die Vergabestelle fügt den Vergabeunterlagen zur Vereinfachung der Abgabe einiger geforderten Erklärungen das Formblatt "Eigenerklärung" bei, welches für die Angaben genutzt werden kann. Auf Verlangen der Vergabestelle/ des öffentlichen Auftraggebers sind Nachweise vorzulegen.

Sonstige:

  • Erklärung zu Insolvenzverfahren und Liquidation (siehe Eigenerklärung)

HVA L-StB Bekanntmachung Ausschreibung national 04-17

Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste im Amtlichen Verzeichnis (AVPQ) der Industrie- und Handelskammer. Sollten einzelne Nachweise/Bescheinigungen nicht im AVPQ-Verzeichnis enthalten sein, können diesen von der Vergabestelle nachgefordert werden. Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf Verlangen nachzuweisen, dass die vorgesehenen Nachunternehmen präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.

Nicht präqualifizierte Unternehmen haben zum Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt "Eigenerklärung" sowie die oben aufgeführten Unterlagen/Nachweise vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen ist die Eigenerklärung auch für die vorgesehenen Nachunternehmen abzugeben, es sei denn, die Nachunternehmen sind präqualifiziert. In diesem Fall reicht die Angabe der Registrierungsnummer sowie des Zugriffscodes, unter der die Nachunternehmen im Amtlichen Verzeichnis (AVPQ) der Industrie- und Handelskammer geführt werden.

14. Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden:
Niedrigster Preis

Zusätzliche Angaben

1. Die Bieterkommunikation erfolgt während der Angebotsfrist ausschließlich über den Kommunikationsbereich des Vergabemarktplatzes Brandenburg. Dies gilt insbesondere für Fragen, die zur Ausschreibung gestellt werden. Die Vergabeunterlagen werden allen Bietern ausschließlich über den Vergabemarktplatz Brandenburg zum Download zur Verfügung gestellt. Ein weitergehender Versand durch den öffentlichen Auftraggeber, gleich welcher Art, erfolgt nicht. (http://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPCenter/). Um am Verfahren teilnehmen zu können (und z.B. eigene Nachrichten an die Vergabestelle zu senden, Angebote bzw. Teilnahmeanträge abzugeben oder über Änderungen automatisch per E-Mail informiert zu werden) sind ein Login und eine vorherige Registrierung erforderlich, soweit das Unternehmen nicht bereits registriert ist.

2. Fragen zur Ausschreibung sind ausschließlich über den Vergabemarktplatz so rechtzeitig zu stellen, dass der Vergabestelle eine Beantwortung spätestens 4 Kalendertage vor dem Ablauf der Angebotsfrist möglich ist.

3. Ist die USt nach § 13b UStG durch die Auftraggeberin zu entrichten, wird sie dem Angebot fiktiv zugerechnet (bewerteter Preis = Angebotsnettopreis + (Einfuhr-/)Umsatzsteuer ohne Rücksicht auf die Steuerschuldnerschaft).

4. Die elektronische Rechnungsstellung ist möglich. (weitere Informationen: https://www.neuruppin.de/globale-seiten/impressum.html)
Leitweg-ID: 12-12992262165687-51

Bekanntmachungs-ID: CXP9YH5HZUY

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204402 vom 17.07.2026