Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Autosampler für Flüssig- und Headspaceproben: Lieferung, Inbetriebnahme und Einweisung

 

Gesucht wird ein robotischer Autosampler für Flüssig- und Headspaceproben für einen vorhandenen Gaschromatographen (Thermo Scientific Trace 1310, GC-FID) der Leibniz Universität Hannover, inklusive Inbetriebnahme und Einweisung. Höchstpreis: 60.000 EUR brutto.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Lieferauftrag (VOL)

Vergabestelle

Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Dezernat 3, Sachgebiet 36 Vergabe und Vertragswesen
Welfengarten 1A
30167 Hannover

Ausführungsort

DE-30823 Garbsen

Frist

14.08.2026

Vergabeunterlagen

www.dtvp.de/…/documents

Beschreibung

51.31-2026-19: Lieferung, Inbetriebnahme und Einweisung für einen Autosampler für
Flüssig- und Headspaceproben für einen Trace 1310 Gaschromatographen mit FIDDetektor

VO: UVgO Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung Bekanntmachung

Zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle

Bezeichnung Leibniz Universität Hannover
Kontaktstelle Einkauf
Zu Händen Frau Wiebking
Postanschrift Welfengarten 1
Ort 30167 Hannover
Telefon +49 5117625457
E-Mail vergabe@zuv.uni-hannover.de

URL https://www.uni-hannover.de

UST.-ID DE811245527

Zuschlag erteilende Stelle

Leibniz Universität Hannover
Kontaktstelle Einkauf
Zu Händen Frau Wiebking
Postanschrift Welfengarten 1
Ort 30167 Hannover
Telefon +49 5117625457
E-Mail vergabe@zuv.uni-hannover.de
URL www.uni-hannover.de
UST.-ID DE811245527

Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen
Elektronisch über diese Vergabeplattform: www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YHEMUX2
Postalische Angebote oder Teilnahmeanträge sind nicht zugelassen

Bereitstellung der Vergabeunterlagen

Elektronisch über diese Vergabeplattform: www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YHEMUX2/documents

Art und Umfang der Leistung

Für ein Digitalisierungsprojekt wird die Beschaffung eines robotischen Autosamplers für einen vorhandenen Gaschromatographen
mit Flammenionisationsdetektor (Thermo Scientific Trace 1310, GC-FID) angestrebt. Ziel ist die automatisierte Aufgabe von
Flüssig- und Headspaceproben zur Analyse von volatilen organischen Substanzen (kurz VOCs), Additiven und Restmonomeren
aus Kunststoffen und Rezyklaten.
Position 1.0: Autosampler Roboter
- Robotischer Autosampler für die Flüssig- und Headspaceinjektion zur Montage auf dem vorhandenen GC 1310.
- Trayhalter für Vials:
o Mindestens 100 Plätze für 2-mL-Vials.
o Mindestens 50 Plätze für 10- oder 20-mL-Vials.
Position 1.1: Autosampler-Erweiterung für Flüssiginjektion
- Mögliche Spritzengrößen von 1 bis 100 μL.
- Waschstation mit Vialhalter für die Reinigung der Spritzen.
- Mindestens 2 x Spritzen für Flüssiginjektion:
o Mind. einmal davon 10 μL.
Position 1.2: Autosampler-Erweiterung für Headspace-Injektion
- Einrichtung zur Temperierung von Vials im Bereich von 30 bis 120 °C.
- Mindestens 2 x Spritzen für Headspace-Injektion:
o Mind. einmal davon 2,5 mL.
- Passender Inletadapter für Split/Splitless- bzw. PTV-Injektoren.
Position 1.3: Optionale automatische Werkzeugwechselstation
- Wünschenswert ist eine vollautomatische Werkzeugwechselstation (Tool-Change-Station) zur Aufnahme von mindestens 2
Werkzeugen.
- Der Wechsel zwischen Flüssig- und Headspace-Tool soll dabei vollautomatisch innerhalb einer Messsequenz erfolgen.
Position 2: Injektor & Anbindung an den vorhandenen GC sowie Software zur Steuerung
- Befestigungskit inklusive Injektor-Adapterkit für den vorhandenen GC (Thermo Scientific Trace 1310).
- Sofern für den Betrieb erforderlich, ist ein geeigneter Injektor anzubieten.
- Software für die Steuerung und Bedienung des Autosamplers.
Position 3: Inbetriebnahme und Schulung
- Aufbau, Installation und Inbetriebnahme am vorhandenen GC vor Ort (mindestens 1 Arbeitstag).
-V EOin: wUeVisguOng des LaVboerrpgearbsoenaarlts: Öbefif ednetrl iIcnhbee trAieubsnsachhmreei bvuorn Ogrt.
- Eine Schulung kann auch über eine Dokumentation erfolgen.
Position 4: Dokumentation
- 1x in gedruckter Form.
- 1x in digitaler Form mittels USB-Stick.
Zusätzliche Anforderungen
- Lieferung:
o Alle Fracht- und Lieferkosten müssen im Angebot enthalten sein.
o Lieferung bis spätestens Ende 4. Quartal 2026
- Gewährleistung/Garantie
Es sollen die üblichen zweijährigen Gewährleistungspflichten aus dem Verbraucherrecht auch hier Anwendung finden.
- Preisstellung
Preisangaben sind bitte Brutto anzugeben (inkl. MwSt.).

Leistungsort

Die Leistungs- und Rechnungsadresse erfolgt an die
Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover
Institut für Kunststoff- und Kreislauftechnik (IKK)
Fakultät für Maschinenbau
An der Universität 2
30823 Garbsen

Kontaktstellen

Eine Kommunikation darf nur elektronisch über die Vergabeplattform www.dtvp.de erfolgen.

Allgemeine Angebots- und Auftragsbedingungen

Es gelten die allgemeinen Einkaufsbedingungen der Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover.
Sprache
Der Bieter hat sein Angebot inklusive sämtlicher Anlagen und Nachweise in deutscher Sprache zu erstellen. Der Schriftverkehr mit
dem Auftraggeber ist in deutscher Sprache zu führen. Die Vertrags- und Verhandlungssprache ist deutsch.

Gerichtsstand

Gerichtsstand ist Hannover.

Zahlungsbedingungen

Sollten Anzahlungen gewünscht werden, so sind diese nur gegen Vorlage einer unbefristet für den Auftraggeber kostenlosen
Bankbürgschaft möglich.

Bewertung:
Bei der Ermittlung des wirtschaftlich günstigsten Angebots werden nachstehende Kriterien angewendet. Für jedes
Bewertungskriterium können 0 bis 10 Punkte vergeben werden, die mit dem angegebenen Gewichtungsfaktor in die Endpunktzahl eingehen.

Liefertermin (Gewichtung: 10 %)

Berücksichtigt werden nur Angebote, deren Liefertermin vor dem Ende des 4. Quartal 2026 liegt.

Preis (Gewichtung: 30 %)

Bitte beachten Sie den vorgegebenen Höchstpreis von 60.000 EUR brutto für das Gesamtsystem inklusive aller Nebenkosten. Alle
Preise sind in Euro anzugeben.
Als maßgeblich wird der Gesamtpreis des Angebots, einschließlich aller Transport-, Ausstattungs-, Supportoptionen sowie der
Gewährleistung gesehen. Laufende Kosten beispielsweise aus Dienstleistungen zu Supportoptionen oder der Gewährleistung sind
unzulässig bzw. sind im Zusammenhang mit dem Lieferauftrag im Vorhinein zu kontingentieren.
Das preisgünstigste Angebot erhält die volle Punktzahl. Ein Angebot, dessen Gesamtpreis doppelt so hoch wie der niedrigste
Angebotspreis ist, erhält keine Punkte. Angebote, deren Preis zwischen dem niedrigsten Angebotspreis und dem doppelten
niedrigsten Angebotspreis liegen, erhalten eine linear berechnete Punktzahl.

Funktionsumfang (Gewichtung: 60 %)

In die Bewertung fließen die in der Leistungsbeschreibung aufgeführten Kriterien ein. Die Angebote werden in Relation betrachtet,
wobei das Angebot mit der optimalen Lösung volle Punktzahl erhält, die davon abweichenden eine linear berechnete und
dementsprechend geringere Punktzahl.

Haupterfüllungsort

Bezeichnung Institut für Kunstoff- und Kreislauftechnik
Postanschrift An der Universität
Ort 30823 Garbsen

Bestimmungen über die Ausführungsfrist

Die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme sowie anschließende Abnahme und
Einweisung soll frei Verwendungsstelle schnellstmöglich erfolgen, spätestens bis
zum Ende des 4. Quartal 2026.

Zuschlagskriterien

Siehe Vergabeunterlagen

Nebenangebote sind zugelassen.

Aufteilung des Auftrags in Lose: Nein

Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung

Dem Angebot ist eine Bescheinigung über die Eintragung in das Handels- und Berufsregister beizufügen.
Anerkannt werden Präqualifizierungsnachweise oder Eigenerklärungen.
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Dem Angebot sind folgende Bescheinigungen beizufügen:
Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes;
Nachweis der geleisteten Sozialversicherungsbeträge;
Nachweis, dass der Bieter sich nicht in Konkurs, Liquidation oder im gerichtlichen Vergleich bzw. Gegenstand eines
entsprechenden Verfahrens ist, welches seine wirtschaftliche und/oder finanzielle Leistungsfähigkeit beeinträchtigt.
Anerkannt werden auch Präqualifizierungsnachweise oder Eigenerklärungen.
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Dem Angebot sind folgende Bescheinigungen beizufügen:
Nachweis einer ausreichenden Betriebshaftpflicht;
Erklärung, dass den Beschäftigten ein Mindestentgelt durch einen für allgemeinverbindlich erklärten Tarifvertrag bzw. bei der
Ausführung der Leistung ein Entgelt von mindestens dem gesetzlich festgelegten Mindestentgelt gezahlt wird.
Anerkannt werden auch Präqualifizierungsnachweise oder Eigenerklärungen.
Sonstige
Die Vergabe erfolgt nach dem Niedersächsischen Tariftreue- und Vergabegesetz (NTVergG). Dieses Gesetz soll Verzerrungen
im Wettbewerb um öffentliche Aufträge entgegenwirken, die durch den Einsatz von Niedriglohnkräften entstehen, Belastungen für
die sozialen Sicherungssysteme mildern sowie die umwelt- und sozialverträgliche Beschaffung durch die öffentliche Hand fördern.
Entsprechende Angaben hierzu sind dem Angebot beizufügen.

Wesentliche Zahlungsbedingungen

Es gelten die AGB der Leibniz Universität Hannover.

Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten

Sollten Anzahlungen gewünscht werden werden diese nur gegen eine für den Auftraggeber kostenlosen Bankbürgschaft geleistet.

Etwaige zusätzliche Angaben über die Maßnahmen zum Schutz der
Vertraulichkeit und der Zugriffsmöglichkeit auf die Vergabeunterlagen.

Schlusstermin für den Eingang der Angebote

14.08.2026 10:00 Uhr

Bindefrist des Angebots

09.09.2026

Schlusstermin für den Eingang der Angebote 14.08.2026 um 10:00 Uhr

Bindefrist des Angebots 09.09.2026

Zusätzliche Angaben

Bitte beachten Sie den vorgegebenen Höchstpreis von 60.000 EUR Brutto inklusive aller Nebenkosten.
Die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme sowie anschließende Abnahme und Einweisung/Schulung soll frei
Verwendungsstelle schnellstmöglich, spätestens bis zum Ende des IV. Quartals erfolgen.
Wie im Anschreiben angegeben, müssen folgende Unterlagen Ihrem Angebot beigefügt werden:
Bescheinigung der Eintragung in das Handels- und Berufsregister
Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes
Nachweis der geleisteten Sozialversicherungsbeträge
Nachweis, dass der Bieter sich nicht in Konkurs, Liquidation oder im gerichtlichen Vergleich bzw. Gegenstand eines
entsprechenden Verfahrens ist, welches seine wirtschaftliche und/oder finanzielle Leistungsfähigkeit beeinträchtigt
Nachweis einer ausreichenden Betriebshaftpflicht
Erklärung zu § 4 Abs. 1 NTVergG, dass den Beschäftigten ein Mindestentgelt durch einen für allgemeinverbindlich erklärten
Tarifvertrag bzw. bei der Ausführung der Leistung ein Entgelt von mindestens dem gesetzlich festgelegten Mindestentgelt gezahlt
wird (Erklärungsvordruck zu § 4 Abs. 1 NTVergG liegt den Anlagen bei)
Anerkannt werden auch ein Präqualifizierungsnachweis oder formlose Eigenerklärungen.
Die genauen Bewertungskriterien entnehmen Sie bitte dem beigefügten Leistungsverzeichnis.

Bekanntmachungs-ID: CXP4YHEMUX2

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204478 vom 21.07.2026