Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Baugrunderkundung und Versickerungsfähigkeit in Schwedt/Oder

 

Baugrunduntersuchung für die geplante Gehwegsanierung an der L 28 in Schwedt/Oder, OT Grünow. Umfasst 6 Bohrungen auf ca. 0,4 ha, Trassenlänge 550 m, inkl. Versickerungsprüfung, Schadstoffanalyse und Ausbauvorschlägen.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Bauauftrag (VOB)

Vergabestelle

Stadt Schwedt (Oder) Fachbereich 3.4 Baucontrolling und Vergabestelle
Dr.-Theodor-Neubauer-Straße 5
16303 Schwedt (Oder)

Ausführungsort

DE-16303 Schwedt/Oder

Frist

31.08.2026

Beschreibung

D 18/2026: Sanierung Gehwege an OD L 28 in Schwedt/Oder, OT Grünow - Baugrunduntersuchung - VO: UVgO Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung

Bekanntmachung

Zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle

Bezeichnung Stadt Schwedt/Oder
Kontaktstelle Baucontrolling und Vergabestelle
Postanschrift Dr.-Th.-Neubauer-Straße 5
16303 Schwedt/Oder
Telefon +49 3332446-349
Fax +49 3332446-243
E-Mail vergabestelle.stadt@schwedt.de
URL http://www.schwedt.eu

Zuschlag erteilende Stelle

die zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle

Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen

Elektronisch über diese Vergabeplattform: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YD8HJ9T

Postalische Angebote oder Teilnahmeanträge sind nicht zugelassen

Bereitstellung der Vergabeunterlagen

Elektronisch über diese Vergabeplattform: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YD8HJ9T/documents

Art und Umfang der Leistung

Die Stadt Schwedt/Oder plant im Schwedter Ortsteil Grünow die grundhafte Sanierung der einseitigen Gehwege in der Ortsdurchfahrt der L 28. Diese sind fast ausschließlich mit Betongehwegplatten befestigt. Auf dem anliegenden Lageplan sind die Bearbeitungsgrenzen dargestellt. Für die innerhalb der Bearbeitungsgrenzen liegenden Flächen ist es erforderlich im Vorfeld der Planung den vorhandenen Baugrund zu untersuchen. Der Bearbeitungsbereich ist auf dem anliegenden Lageplan (Anlage 1 der Vergabeunterlagen) gekennzeichnet. Es handelt sich um eine Untersuchungsfläche von ca.0,4 ha. Die Trassenlänge der Straße beträgt ca. 550 m. Es wird von der Notwendigkeit von 6 Bohrungsmessstellen ausgegangen. Diese sind ausschließlich im Gehwegbereich in der Nähe der Asphaltfahrbahn durchzuführen, um auch Angaben zur Asphaltbefestigung zu bekommen.

Diese Untersuchungen sind vorzunehmen:

  • Baugrunderkundung und -beurteilung
  • Versickerungsfähigkeit
  • Untersuchung ggf. anfallender Ausbaustoffe auf umweltrelevante Parameter hinsichtlich der Wiederverwertbarkeit und Entsorgungsmöglichkeit
  • Auswertung aller Untersuchungsergebnisse und Unterbreitung von Ausbauvorschlägen

Vor Beginn der Baugrunduntersuchungen sind bei den örtlichen Medienträgern (Liste, siehe Anlage 2 der Vergabeunterlagen) Informationen zu unterirdischen Medien einzuholen und bei der Festlegung der Bohrstandorte zu beachten.

Haupterfüllungsort

Bezeichnung Stadt Schwedt/Oder
Postanschrift Dr.-Th.-Neubauer-Straße 5
16303 Schwedt/Oder

Ergänzende / Abweichende Angaben zum Haupterfüllungsort

Kreis: Uckermark
Gemeinde: Schwedt/Oder
Gemarkung: Grünow

Ausführungsfristen

Bestimmungen über die Ausführungsfrist

Die Leistung ist bis Ende Oktober 2026 zu realisieren.

Zuschlagskriterien

Niedrigster Preis

Nebenangebote

Nebenangebote werden nicht zugelassen.

Angaben zu den Losen

Aufteilung des Auftrags in Lose: Nein

Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung

Einzureichen auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle:

  • Nachweis der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister oder Nachweis auf andere Weise über die erlaubte Berufsausübung

Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

Einzureichen auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle:

  • aktueller Nachweis einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung

Sonstige

Bewerber mit ausländischem Firmensitz haben gleichwertige Bescheinigungen ihres Herkunftslandes (einschließlich einer deutschen Übersetzung) einzureichen. Der Auftraggeber wird ab einer geschätzten Auftragssumme von mehr als 50.000 EUR netto für den Bieter, der den Zuschlag erhalten soll, einen Auszug aus dem Wettbewerbsregister beim Bundeskartellamt anfordern.

Wesentliche Zahlungsbedingungen

Die Stadt Schwedt/Oder ist bei der Erfüllung öffentlicher Aufträge als öffentlicher Auftraggeber verpflichtet, den Empfang und die Verarbeitung elektronischer Rechnungen sicherzustellen.

Rechnungsanschrift

Die Rechnungsanschrift unabhängig von einer ggf. abweichenden Lieferanschrift lautet:
Stadt Schwedt/Oder
Dr.-Theodor-Neubauer-Straße 5
16303 Schwedt/Oder

Einreichung einer E-Rechnung

Die Rechnung und die Rechnungsunterlagen sind elektronisch in einem vorgegebenen strukturierten Format (XRechnung oder ZUGFeRD) bei der Stadt Schwedt/Oder einzureichen. Zur Einreichung stehen zwei Alternativen zur Verfügung.

a) OZG-konformer Rechnungseingang (Vorzugsvariante)

Verwenden Sie bitte die OZG-konforme Rechnungseingangsplattform (OZG-RE) unter Nutzung der Leitweg-ID der Stadt Schwedt/Oder 12-12992262176167-39. Diese OZG-konforme Rechnungseingangsplattform ist unter https://xrechnung-bdr.de/ zu erreichen.

b) Rechnungseingang per E-Mail

Alternativ können Sie die elektronische Rechnung über die E-Mail-Adresse xrechnung.stadt@schwedt.de einreichen.

Einreichung einer sonstigen Rechnung

Soweit keine Verpflichtung zur Ausstellung einer E-Rechnung besteht, können die herkömmlichen Rechnungsformate weiterhin genutzt werden. Die Rechnungen sind über die E-Mail-Adresse erechnung.stadt@schwedt.de einzureichen. Ungeachtet dessen wird die Übermittlung einer E-Rechnung bevorzugt.

Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten

keine

Etwaige zusätzliche Angaben über die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und der Zugriffsmöglichkeit auf die Vergabeunterlagen.

keine

Schlusstermin für den Eingang der Angebote 31.08.2026 um 09:00 Uhr

Bindefrist des Angebots 02.10.2026

Zusätzliche Angaben

Es gelten die beigefügten Bewerbungsbedingungen. Die Vergabe- und Vertragsordnung für Leistungen Teil B Ausgabe 2003, das Brandenburgische Vergabegesetz in seiner zurzeit gültigen Fassung und die Zusätzlichen Vertragsbedingungen werden Vertragsbestandteil. Weitere Geschäftsbedingungen sind ausgeschlossen, soweit in diesem Vertrag nichts anderes vereinbart ist. Mit Zuschlagserteilung werden diese Vertragsbedingungen wirksam. Allgemeine Geschäfts-, Liefer-, und Zahlungsbedingungen haben auch dann keine Gültigkeit, wenn der Auftragnehmer sie gewöhnlich in seinem laufenden Geschäftsverkehr verwendet und auf sie formularmäßig oder ausdrücklich hinweist.

Rechtsform von Bietergemeinschaften: Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter

Bekanntmachungs-ID: CXP9YD8HJ9T

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204779 vom 05.08.2026