Das UFZ Leipzig beschafft einen CNS-Elementaranalysator zur Analyse von Kohlenstoff, Stickstoff und Schwefel in Boden- und Pflanzenproben, inkl. Proben mit geringem Kohlenstoffgehalt. Lieferung nach Halle, Angebotsfrist 26.08.2026.
Öffentliche Ausschreibung
Lieferauftrag (VOL)
Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ Abteilung Einkauf
Permoserstraße 15
04318 Leipzig
DE-06120 Halle
26.08.2026
www.ufz.de/index.php?de=34273&ek_data[mvc]=Ausschreibung/detailVergabe&ek_data[aseid]=1292
Freihändige Vergabe
Anfrage-Nr. Vhv 116_26 UFZ ID1087
Vergabestelle Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ
Abt. Einkauf
Permoserstraße 15
04318 Leipzig
Art der Leistung
Angefragt und Veröffentlicht: Montag, 20.07.2026
Frist zur Einreichung von Bieterfragen: Montag, 17.08.2026, 10:00
Veröffentlichung der Bieterfragen und Antworten: Mittwoch, 19.08.2026
Angebotsfrist: Mittwoch, 26.08.2026, 10:00
Bindefrist: Freitag, 25.09.2026
Vergabeverfahren gemäß UVgO: Verhandlungsvergabe (Vhv)
Verfahrensnummer: Vhv 116_26 UFZ ID1087
Beschaffung betrifft eine Rahmenvereinbarung: Nein
Losaufteilung vorgesehen: Nein
Nebenangebote zugelassen: Ja
Vergabestelle: Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ, Abt. Einkauf, Permoserstraße 15, 04318 Leipzig
Beschaffungsgegenstand:
CNS-Elementaranalysator
Kurze Beschreibung:
Analyse von Kohlenstoff, Gesamtstickstoff und Schwefel in Boden- und Pflanzenproben. Analyse von Proben mit geringem Kohlstoffgehalt (<0,3%) , z.B. aus Unterböden, tiefen Böden oder Fraktionierungen notwendig
Anzahl:
1 Stück wird beschafft.
Liefer- bzw. Leistungsort:
Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH UFZ, Theodor-Lieser-Straße 4, 06120 Halle
Liefer- bzw. Leistungsstelle:
Lieferung frei Verwendungsstelle
Verwendungsstelle: Raum 2.51
Lieferung muss frei Verwendungsstelle erfolgen. Der Zugang ist ebenerdig, mit Fahrstuhl erreichbar (Incoterms 2020: DPU entladen).
Hinweis zur Angebotsabgabe:
Jedes eingereichte Angebot muss detailliert aufgeschlüsselt sein (Komponenten mit Einzelpreisen, technische Datenblätter zur Verifizierung von Angaben), den angebotenen Gegenstand klar benennen und außerdem unter Einhaltung der Mindestanforderungen, folgende Angaben enthalten:
Zwingend als Option ist anzubieten:
GEWÄHRLEISTUNG:
Nebenangebot(e): Bedingungen, Anforderungen und Bewertungshinweise
Bedingung Nebenangebot:
Laut definierten Bedingungen und Mindestkriterien des Vergabeverfahrens ist/sind als Hauptangebot immer ein oder mehrere farbrikneue(s) System(e)/Gerät(e) anzubieten.
Anforderungen Nebenangebot:
Bewertungverfahren Nebenangebot:
Wenn ein Bieter im Vergabeverfahren ein gültiges Nebenangebot anbietet, dann ergibt sich zwecks Vergleichbarkeit der monetäre Rang des jeweiligen Angebotes aus der Betrachtung aller eingereichten Angebote mit nur 12 Monate Gewährleistung.
Angebotsbestandteile:
ausgefüllt und unterschrieben:
geprüft und akzeptiert:
Sollte es bezüglich des Vertrages Fragen oder Änderungswünsche geben, so sind diese im Rahmen der Bieterfragen innerhalb des dafür vorgesehenen Zeitraumes zu stellen. Bitte beachten Sie: Bieter dürfen die Vergabeunterlagen nicht ändern - dies führt zum Ausschluss des Angebotes!
Es gelten die Allgemeinen Einkaufsbedingungen des UFZ und ergänzend der Teil B der Vergabe- und Vertragsordnung für Leistungen (VOL/B).
zur Kenntnis genommen:
Hinweis zu den Mindestkriterien:
Die Einhaltung der definierten Mindestkriterien ist im <Erfassungsblatt zur Prüfung Mindestkriterien Vhv 116_26 UFZ ID1087.pdf> zu bestätigen. In dem Falle, dass zu einem oder mehreren hier definierten Kriterien (lfd. Nummer 1-17) eine Angabe bzw. geforderte Aussage fehlt (Erfassungsblatt nur teilweise ausgefüllt), wird das jeweilige Kriterium als nicht erfüllt gewertet.
Bitte beachten Sie:
Datenschutzhinweise zu Vergabeverfahren finden Sie auf unserer Homepage unter https://www.ufz.de/index.php?de=34273.
Wir behalten uns vor, den Zuschlag ohne die Durchführung einer Verhandlung zu erteilen.
Vergabebewertung:
ACHTUNG! Wichtiger Hinweis:
Sollte ein Bieter im Vergabeverfahren von der Möglichkeit Gebrauch machen, ein Applikations- / Vorführgerät anzubieten, so wird dieses Nebenangebot in die Betrachtung zur Wirtschaftlichkeit mit aufgenommen und hat zur Konequenz, dass Neugeräte ohne die Kosten ihrer 24-monatigen Garantieverlängerung, welche aber angeboten sein muss, bewertet werden.
Alle eingehenden Angebote werden im Anschluss an die Eignungsprüfung und bei Einhaltung der geforderten Mindestkriterien nach Preis 100% bewertet.
Einreichung der Unterlagen:
digitale Angebotseinreichung
Die Angebote sind mit dem Betreff: <Verhandlungsvergabe (Vhv) mit der Nummer: Vhv 116_26 UFZ ID1087> bis zum 26.08.2026, 10:00 Uhr per E-Mail an Frau Nadine Parchwitz (nadine.parchwitz@ufz.de) und an Herrn Tilo Prenzel (tilo.prenzel@ufz.de) einzureichen.
Bieterfragen:
Im Vergabeverfahren sind bis zum 17.08.2026, 10:00 Uhr Bieterfragen möglich. Die Fragen sind schriftlich per E-Mail mit dem Betreff: *Bieterfrage zu Vhv 116_26 UFZ ID1087* an Frau Nadine Parchwitz (nadine.parchwitz@ufz.de) und an Herrn Tilo Prenzel (tilo.prenzel@ufz.de) zu richten. Die Veröffentlichung der Fragen und Antworten wird bis zum 19.08.2026 erfolgen.
Aus der Beantwortung von Bieterfragen können sich Änderungen/Anpassungen ergeben.
HINWEIS:
Die Anfragen der Bewerber haben so rechtzeitig zu erfolgen, dass der Auftraggeber noch sechs Tage vor dem Ablauf der Angebotsfrist Auskunft erteilen kann. Ansonsten ist der Auftraggeber zu einer Beantwortung dieser Anfragen nicht verpflichtet.
ES WERDEN KEINE DOKUMENTE VERSANDT.
Bitte nutzen Sie den freien Zugang zu allen Unterlagen.
Download-Dokumente
https://www.ufz.de/index.php?de=34273&ek_data[mvc]=Ausschreibung/detailVergabe&ek_data[aseid]=1292
Ansprechpartner (kaufmännisch) Nadine Parchwitz (nadine.parchwitz@ufz.de) und Tilo Prenzel (tilo.prenzel@ufz.de)
Angebotsabgabe Die Angebotsfrist endet am 26.08.2026 10:00
Bindefrist 25.09.2026
Vertragsbedingungen Es gelten die Allgemeinen Einkaufsbedingungen des UFZ.
Abgabemöglichkeiten der Angebote per E-Mail an: nadine.parchwitz@ufz.de und tilo.prenzel@ufz.de