Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Entsorgung von Bodenaushub und Bauabfällen in Frankfurt

 

Entsorgung von ca. 30.000 Tonnen Bodenaushub (teils mit Teer und Schwermetallen belastet) am Riederwaldtunnel in Frankfurt. Leistungen umfassen Entsorgungskonzept, Transport, Entsorgung von Aushub, Asphalt, Beton und Stahl sowie Nachweisführung.

Vergabeverfahren

Verfahren zur Vor-Information
Bauauftrag (VOB)

Vergabestelle

Die Autobahn GmbH des Bundes Niederlassung West Vergabestelle
Bahnhofsplatz 1
56410 Montabaur

Ausführungsort

DE-60388 Frankfurt am Main

Frist

19.08.2026

Vergabeunterlagen

www.vergabe.autobahn.de

TED Nr.

00504734-2026

Beschreibung

1. Beschaffer

1.1 Beschaffer

Offizielle Bezeichnung: Großprojekt Riederwaldtunnel
E-Mail: vergabe.west@autobahn.de
Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1 Verfahren

Titel: Entsorgung Aushub BF Ost

Beschreibung:

  • Erstellen eines Entsorgungskonzeptes, Nachweis qualifizierter Entsorgungsstellen, Mitwirken bei Nachweisführung der ordnungsgemäßen Entsorgung im eANV
  • Bodenmaterial von Bereitstellungsfläche befördern und entsorgen
  • Entsorgung von u.a. bis zu ca. 30.000 Tonnen Bodenaushub z.T. mit flüssigem Teer und Schwermetallen belastet (gefährlicher und nicht gefährlicher Abfall) sowie Asphalt- und (Stahl-)Betonaufbruch, Mauerwerk, Stahl
  • Arbeiten unter Arbeitsschutzmaßnahmen nach Anweisung der Fachbauüberwachung
  • Vorlage von Wiegescheinen zur Nachweisführung und Abrechnung

Interne Kennung: BEK-2026-0061
Verfahrensart: Offenes Verfahren

2.1.1 Zweck

Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten

2.1.2 Erfüllungsort

Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60388
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Baufeld Ost Riederwaldtunnel

2.1.4 Allgemeine Informationen

Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -

2.1.6 Ausschlussgründe

Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen

5. Los

5.1 Los: LOT-0000

Titel: Entsorgung Aushub BF Ost

Beschreibung:

  • Erstellen eines Entsorgungskonzeptes, Nachweis qualifizierter Entsorgungsstellen, Mitwirken bei Nachweisführung der ordnungsgemäßen Entsorgung im eANV
  • Bodenmaterial von Bereitstellungsfläche befördern und entsorgen
  • Entsorgung von u.a. bis zu ca. 30.000 Tonnen Bodenaushub z.T. mit flüssigem Teer und Schwermetallen belastet (gefährlicher und nicht gefährlicher Abfall) sowie Asphalt- und (Stahl-)Betonaufbruch, Mauerwerk, Stahl
  • Arbeiten unter Arbeitsschutzmaßnahmen nach Anweisung der Fachbauüberwachung
  • Vorlage von Wiegescheinen zur Nachweisführung und Abrechnung

Interne Kennung: LOT-0000

5.1.1 Zweck

Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten

5.1.2 Erfüllungsort

Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60388
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Baufeld Ost Riederwaldtunnel

5.1.3 Geschätzte Dauer

Laufzeit: 2 Monate

5.1.6 Allgemeine Informationen

Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#

5.1.7 Strategische Auftragsvergabe

Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung

5.1.9 Eignungskriterien

Quellen der Auswahlkriterien: Auftragsunterlagen

5.1.10 Zuschlagskriterien

Kriterium: Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100

5.1.11 Auftragsunterlagen

Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.vergabe.autobahn.de

5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe

Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig
Adresse für die Einreichung: https://www.vergabe.autobahn.de
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig

Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Unterlagen richtet sich nach § 16a EU VOB/A.

Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja

5.1.15 Techniken

Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem

5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung

Schlichtungsstelle: Die Autobahn GmbH des Bundes
Überprüfungsstelle: Bundeskartellamt- Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Auf die Unzulässigkeit eines Nachprüfungsantrages nach Ablauf der Frist des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB (15 Tage nach Eingang des Nichtabhilfebescheids auf eine Rüge) wird hingewiesen.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Großprojekt Riederwaldtunnel
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Die Autobahn GmbH des Bundes
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Großprojekt Riederwaldtunnel

8. Organisationen

8.1 ORG-7001

Offizielle Bezeichnung: Großprojekt Riederwaldtunnel
Registrierungsnummer: USt-ID DE329214156
Bahnhofsplatz 1 - 3, 56410 Montabaur
Land, Gliederung (NUTS): Westerwaldkreis (DEB1B)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabe.west@autobahn.de
Telefon: +4926029240

Rollen dieser Organisation: Beschaffer, Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt, Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt

8.1 ORG-7004

Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt- Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: N.N.
Kaiser-Friedrich-Straße 16, 53113 Bonn
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: vk@bundeskartellamt.de
Telefon: +49 22894990
Internetadresse: https://www.bundeskartellamt.de/DE/Vergaberecht/vergaberecht_node.html

Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle

8.1 ORG-7005

Offizielle Bezeichnung: Die Autobahn GmbH des Bundes
Registrierungsnummer: USt-ID DE329214156
Heidestraße 15, 10557 Berlin
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
E-Mail: recht@autobahn.de
Telefon: +49 30640960
Internetadresse: https://www.autobahn.de

Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt

8.1 ORG-7006

Offizielle Bezeichnung: Die Autobahn GmbH des Bundes
Registrierungsnummer: USt-ID DE329214156
Heidestraße 15, 10557 Berlin
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
E-Mail: recht@autobahn.de
Telefon: +49 30640960
Internetadresse: https://www.autobahn.de

Rollen dieser Organisation: Schlichtungsstelle

8.1 ORG-7007

Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
53119 Bonn
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100

Rollen dieser Organisation: TED eSender

11. Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 4bc54e58-d30e-4de4-9305-f96d4bcf654c - 01
Formulartyp: Planung
Art der Bekanntmachung: Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Unterart der Bekanntmachung: 7
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 20/07/2026 14:03:55 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 504734-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 138/2026
Datum der Veröffentlichung: 21/07/2026
Voraussichtliches Datum der Veröffentlichung einer Auftragsbekanntmachung im Rahmen dieses Verfahrens: 01/02/2027

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204517 vom 23.07.2026