Faunistische Kartierung verschiedener Artengruppen (u.a. Vögel, Fledermäuse, Amphibien, Reptilien, Tagfalter, Käfer, Libellen) zur Vorbereitung der Ausbauplanung eines ca. 12 km langen Abschnitts der B1 zwischen Diedersdorf und Müncheberg.
Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)
Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Vergabestelle
Lindenallee 51
15366 Hoppegarten
DE-15306 Falkenhagen
27.08.2026
FF.324.03-47/2026: B1 RW + FS Diedersdorf - Jahnsfelde B1 RW + FS Jahnsfelde - OU Müncheberg - Faunistische Leistungen
VO: UVgO Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung
Bekanntmachung
Zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle
Bezeichnung: Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg, DS Frankfurt (Oder)
Zu Händen: Frau Rentzsch
Postanschrift: Lindenallee 51
Ort: 15366 Hoppegarten
Telefon: +49 3342249-1327
E-Mail: LS-Vertraege-Ost@LS.Brandenburg.de
Zuschlag erteilende Stelle
die zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen
Elektronisch über diese Vergabeplattform: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YJBHJL9
Postalische Angebote oder Teilnahmeanträge sind nicht zugelassen
Bereitstellung der Vergabeunterlagen
Elektronisch über diese Vergabeplattform: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YJBHJL9/documents
Art und Umfang der Leistung
Faunistische Kartierung diverser Artengruppen in Vorbereitung auf die Ausbauplanung eines ca. 12 km langen Abschnittes der Bundesstraße 1 zwischen Diedersdorf und Müncheberg.
71000000-8 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Haupterfüllungsort
Bezeichnung: Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg, DS Frankfurt (Oder)
Postanschrift: Lindenallee 51
Ort: 15366 Hoppegarten
Ausführungsfristen
Bestimmungen über die Ausführungsfrist
09/2026 bis 12/2027
Zuschlagskriterien
Niedrigster Preis
Nebenangebote
Nebenangebote werden nicht zugelassen.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: Nein
Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung
Siehe Anlagen Vergabeunterlagen (Eigenerklärung zur Eignung + Aufforderung zur Angebotsabgabe)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Siehe Anlagen Vergabeunterlagen (Eigenerklärung zur Eignung)
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Siehe Anlagen Vergabeunterlagen (Eigenerklärung zur Eignung + Aufforderung zur Angebotsabgabe)
Sonstige
Nicht beigefügte Unterlagen können eingesehen bzw. angefordert werden, sofern die Voraussetzungen bei uns vorliegen.
Nicht beigefügte Unterlagen sind:
Faunistische Planungsraumanalyse (Erläuterungsbericht, Lagepläne)
Zur Beurteilung der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sind Referenzprojekte aus den letzten 6 Jahren nachzuweisen, die in Summe folgendes Leistungsspektrum abdecken müssen:
Angebote, die die vorgenannten Eignungsnachweise nicht enthalten, bleiben unberücksichtigt und werden nicht gewertet.
Wesentliche Zahlungsbedingungen
Siehe Anlagen Vergabeunterlagen. Etwaige zusätzliche Angaben über die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und der Zugriffsmöglichkeit auf die Vergabeunterlagen. Alle Informationen entnehmen Sie bitte dem Beiblatt, Informationen nach DSGVO_2024-04.
Schlusstermin für den Eingang der Angebote 27.08.2026 um 07:00 Uhr
Bindefrist des Angebots 30.09.2026
Zusätzliche Angaben
Bitte achten Sie auf vollständig ausgefüllte Formulare. (z.B. Angebotsschreiben mit der Angebotssumme (brutto), gemäß Honorarübersicht. Bitte den Namen in Textform (lesbar) von der natürlichen Person, die die Erklärung abgibt, dass Ihr Angebot gewertet werden kann.
Bekanntmachungs-ID: CXP9YJBHJL9