Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Imagefilm-Produktion für die drei Zukunftsgärten der IGA 2027

 

Gesucht wird ein Dienstleister für Konzeption, Produktion und Distribution eines Imagefilms für die IGA 2027. Der Film soll die drei Zukunftsgärten in Dortmund, Duisburg und Gelsenkirchen durch künstlerische Performances inszenieren und die grüne Transformation des Ruhrgebiets darstellen.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)

Vergabestelle

Internationale Gartenausstellung 2027 Ruhrgebiet gGmbH Vergabestelle
Huyssenallee 82-88
45128 Essen

Ausführungsort

DE-44369 Dortmund

Frist

07.08.2026

Beschreibung

01/2020 Öffentliche Ausschreibung Aktenzeichen:
Vergabe-Nr.: IGA-2026-P2000-004
Bezeichnung des Verfahrens: Imagefilm ZKG.

1. Art der Vergabe
Öffentliche Ausschreibung nach § 9 UVgO.

2. Bezeichnung der zur Angebotsabgabe auffordernden Stelle
IGA 2027 Ruhrgebiet gGmbH
Huyssenallee 82-88, 45128 Essen
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer DE338727333
Telefon +49 20156576915
E-Mail-Adresse vergabe@iga2027.ruhr
Hauptadresse (URL) http://iga2027.ruhr/

3. Bezeichnung der den Zuschlag erteilenden Stelle
Wie Ziffer 2
Adresse.

4. Bezeichnung der Stelle, bei der die Angebote einzureichen sind
Elektronische Angebote werden über den Vergabemarktplatz des Landes NRW eingereicht.

5. Form der Angebote
Zugelassen ist: die Abgabe elektronischer Angebote ausschließlich unter https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXS0Y4VYT1XMJT26

6. Art und Umfang der Leistung sowie Ort der Leistungserbringung
Art der Leistung:
Imagefilm

Umfang der Leistung:
Gegenstand der Ausschreibung ist die Entwicklung, Konzeption, Produktion und Distribution eines filmischen Gesamtkonzeptes zur artistischen Inszenierung der drei Zukunftsgärten der IGA 2027:

  • Zukunftsgarten Dortmund (Kokerei Hansa, Deusenberg und Kokereipark)
  • Zukunftsgarten Duisburg (RheinPark)
  • Zukunftsgarten Gelsenkirchen (Nordsternpark)

Die audiovisuelle Produktion soll:

  • die grüne Transformation des Ruhrgebiets sichtbar machen,
  • Industriekultur und Naturerlebnis miteinander verbinden,
  • nachhaltige Mobilität (insbesondere Radverkehr) integrieren,
  • die Zukunftsgärten als touristische Destinationen positionieren,
  • die Identifikation mit der Region stärken,
  • Aufmerksamkeit für die IGA 2027 erzeugen,
  • langfristig über die IGA hinaus nutzbar sein.

Die filmische Umsetzung soll sich an der Schnittstelle von Imagefilm, Kulturfilm, Kunstperformance und touristischer Inspiration bewegen.

Der Auftragnehmer entwickelt ein kreatives Gesamtkonzept einschließlich:
Leistungen

  • Durchführung eines Auftaktworkshops mit dem Auftraggeber
  • Recherche und Einarbeitung in die Themenwelt der IGA 2027
  • Entwicklung eines dramaturgischen Gesamtkonzeptes
  • Entwicklung eines Storyboards
  • Entwicklung eines visuellen und narrativen Leitmotivs
  • Entwicklung eines Konzepts zur Verbindung der drei Zukunftsgärten
  • Einbindung des IGA-Radwegs als verbindendes Element
  • Abstimmungsschleifen mit dem Auftraggeber
  • Erstellung eines detaillierten Produktionsplans

Anforderungen
Das Storytelling soll insbesondere folgende Themen aufgreifen:

  • Grüne Transformation
  • Industriekulturelles Erbe
  • Zukunftsfähige Stadtentwicklung
  • Nachhaltige Mobilität
  • Biodiversität und Freiraumentwicklung
  • Wandel von Industrie zu Natur
  • Innovationskraft des Ruhrgebiets

b. Künstlerische Inszenierung
Die Zukunftsgärten sollen durch sogenannte Site-Specific Performances inszeniert werden.
Anforderungen
Einbindung professioneller Kunstschaffender aus Bereichen wie:

  • Parkour
  • Urban Dance
  • Contemporary Dance
  • Akrobatik
  • Movement Arts
  • Performancekunst

Erwartete Wirkung
Die Performances sollen:

  • die Besonderheiten der Orte sichtbar machen,
  • Architektur, Landschaft und Industriekultur einbeziehen,
  • den Wandel der Region emotional erzählen,
  • innovative Perspektiven auf die Standorte eröffnen,
  • junge Zielgruppen ansprechen

c. Filmproduktion
Der Auftragnehmer übernimmt sämtliche Leistungen der Filmproduktion.
Leistungsbestandteile
Vorproduktion

  • Casting und Künstlerkoordination
  • Location-Scouting
  • Drehplanung
  • Genehmigungsmanagement
  • Sicherheits- und Risikokonzept
  • Produktionsorganisation inkl. Wetterhandling

Produktion

  • Filmaufnahmen an allen drei Zukunftsgärten
  • Einsatz professioneller Kamera- und Tontechnik
  • Luftbildaufnahmen mittels Drohne
  • Fotoaufnahmen für Marketingzwecke
  • Dokumentation der Performances

Postproduktion

  • Filmschnitt
  • Farbkorrektur und Grading
  • Sounddesign
  • Musikunterlegung
  • Musiklizenzierung
  • Motion Graphics
  • Untertitelung
  • Barrierearme Fassungen
  • Mastering für unterschiedliche Ausspielkanäle

Haupterfüllungsort:
Zukunftsgarten Dortmund, Emscherallee 11, 44369 Dortmund
Weitere(r) Erfüllungsort(e):
Zukunftsgarten Duisburg, Liebigstraße 36, 47053 Duisburg
Kohlebunker im Nordsternpark, Grothusstrasse 201 (Nähe), 45883 Gelsenkirchen.

7. ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose
Eine Aufteilung in Lose wird nicht vorgenommen.

8. ggf. Zulassung von Nebenangeboten
Nebenangebote werden nicht zugelassen.

9. etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist.

10. Elektronische Adresse, unter der die Vergabeunterlagen abgerufen werden können oder die Bezeichung und die Anschrift der Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können
Adresse zum elektronischen Abruf:
https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXS0Y4VYT1XMJT26/documents
Hinweise zu Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit sind den Nutzungsbedingungen des Vergabemarktplatzes NRW zu entnehmen.

11. Ablauf der Angebotsfrist
07.08.2026 12:00 Uhr.

12. Ablauf der Bindefrist
14.08.2026.

13. Höhe geforderter Sicherheitsleistungen

14. Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind

15. Vorzulegenden Unterlagen.

16. Angabe der Zuschlagskriterien
Wertungsmethode: Wirtschaftlich günstigstes Angebot gemäß der im Anschreiben oder den Vergabeunterlagen angegebenen Kriterien.

17. Berücksichtigung von Werkstätten für behinderte Menschen und von Inklusionsbetrieben.

18. Sonstiges
Keine weiteren Informationen zum jetzigen Zeitpunkt
3 10.07.2026 10:19 Uhr - BMS 13.0.1.070201/2020 Öffentliche Ausschreibung
Frist zur Einreichung von Aufklärungsfragen: 27.07.2026
Bekanntmachungs-ID: CXS0Y4VYT1XMJT26

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204268 vom 11.07.2026