Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Kampfmittelsondierung und -räumung in Frankfurt am Main

 

Kampfmittelsondierung und -räumung für den Neubau von 10 Klärbecken der Stadtentwässerung Frankfurt (ARA Niederrad). Leistungen umfassen Oberflächen- und Bohrlochsondierungen (Geomagnetik/Elektromagnetik) auf ca. 21.800 m² sowie baubegleitende Räumung für bis zu 45.000 m³ Erdaushub.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Bauauftrag (VOB)

Vergabestelle

Stadtentwässerung Frankfurt am Main Eigenbetrieb Stadt Frankfurt am Main
Goldsteinstraße 160
60528 Frankfurt am Main

Ausführungsort

DE-60528 Frankfurt am Main

Frist

18.08.2026

TED Nr.

00499830-2026

Beschreibung

1. Beschaffer

1.1 Beschaffer

Offizielle Bezeichnung: Stadtentwässerung Frankfurt am Main
E-Mail: 68.FPU-vergabewesen@stadt-frankfurt.de
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1 Verfahren

Titel: Kampfmittelsondierung_ARA Niederrad_GW 440
Beschreibung: Kampfmittelsondierung und Kampfmittelräumung für den Neubau der insgesamt 10 Klärbecken in 2 Baufeldern
Kennung des Verfahrens: ef160a47-4b45-4019-9d7a-90310f5879e9
Interne Kennung: SEF-2026-0041
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein

2.1.1 Zweck

Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition

2.1.2 Erfüllungsort

Postanschrift: Goldsteinstraße 168  
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60528
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland

2.1.4 Allgemeine Informationen

Rechtsgrundlage: 
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -

2.1.6 Ausschlussgründe

Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: 
Korruption: 
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: 
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: 
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: 
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: 
Betrug: 
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: 
Zahlungsunfähigkeit: 
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: 
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: 
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: 
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: 
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: 
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: 
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: 
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: 
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: 
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: 
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: 
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: 

5. Los

5.1 Los: LOT-0000

Titel: Kampfmittelsondierung_ARA Niederrad_GW 440
Beschreibung: Umfang: aufgeteilt auf zwei Baufelder (Fläche BB 6.900m² + NK 14.900m²): - baubegleitende Kampfmittelsondierung und Kampfmittelräumung (für bis zu 45.000m³ Erdaushub) - Oberflächensondierung Geomagnetik 21.800m² - Oberflächensondierung Elektromagnetik 21.800m² - lotrechte Sondierungsbohrungen 4.100 Stück (1.100 Stück + 3.000 Stück) - geneigte Sondierungsbohrungen ~40 Stück - verfüllen der Sondierbohrlöcher ~4.140 Stück
Interne Kennung: LOT-0000

5.1.1 Zweck

Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition

5.1.2 Erfüllungsort

Postanschrift: Goldsteinstraße 168  
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60528
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland

5.1.3 Geschätzte Dauer

Datum des Beginns: 12/10/2026
Enddatum der Laufzeit: 19/02/2027

5.1.6 Allgemeine Informationen

Vorbehaltene Teilnahme: 
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein

5.1.7 Strategische Auftragsvergabe

Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung

5.1.9 Eignungskriterien

Quellen der Auswahlkriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Beschreibung des Auswahlkriteriums: 1. -Im Rahmen der Angebotsprüfung ist der Nachweis vergleichbarer Referenzprojekte (Auftragsvolumen eines Projektes größer 750.000 Euro netto) mit nachfolgenden Anforderungen einzureichen; es können Referenzen aus dem Zeitraum 2020 bis 2025 benannt werden (Projektabschluss): - mind. eine Referenz bei der eine Fläche von insgesamt mind. 5.000 m² sondiert/freigemessen wurde - mind. eine Referenz bei der Sondierbohrungen bis auf 5,00 m unter GOK abgebohrt wurden - mind. zwei Referenzen bei denen eine Oberflächensondierung bis in eine Tiefe von mind. 5m unter GOK für eine Fläche größer 1.000 m² durchgeführt wurde (mind. eine Referenz per Elektromagnetik bis 2,5 m Tiefe und Geomagnetik bis 4,0 m Tiefe) - mind. eine Referenz bei der Kampfmitteluntersuchungen/-Sondierungen in Ver- und Entsorgungsbetrieben oder Industrieanlagen durchgeführt wurden. (Die Nachweise sind anhand des Formulars FO_SEF_124-4  Unternehmen 3x oder FO_SEF_124-4 Referenzen Unternehmen 1x zu führen) 2. Verbindliche Benennung der Besetzung der Bauleitungs - / Polierebene mit Referenznachweis. Anhand Formblatt: FO_SEF_BAU_124-5 technischen beruflichen Leistungsfähigkeit - Mitarbeiter
Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Der Bieter hat den Nachweis einer gültigen Erlaubnis nach § 7 SprengG sowie den Nachweis eines gültigen Befähigungsscheins nach § 20 SprengG für das vorgesehene fachtechnische Aufsichtspersonal vorzulegen.
Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Beschreibung des Auswahlkriteriums: - Der Bieter hat das Bestehen einer Haftpflichtversicherung nachzuweisen. Die Deckungssumme der Haftpflichtversicherung muss mindestens betragen: für Personen - und Sachschäden 2.500.000,- EUR
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Auswahlkriteriums: 1. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben zum Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt Hessen 124_Land_Eigenerklärung_zur_Eignung vorzulegen. Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. 2. Im Rahmen der Angebotsabgabe ist eine aktuelle Unbedenklichkeitsbescheinigung der zuständigen Berufsgenossenschaft bzw. des zuständigen Versicherungsträgers vorzulegen. Die Bescheinigung muss die Angabe der abgerechneten Lohnsummen enthalten. 3. Mit dem Angebot ist eine Erklärung zur Zahl der in den letzten drei Jahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte vorzulegen. Die Angaben sind nach Lohngruppen gegliedert darzustellen, wobei das Leitungspersonal gesondert auszuweisen ist.
Kriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Beschreibung des Auswahlkriteriums: - Der Bieter hat eine Eigenerklärung zum Umsatz in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren abzugeben (Angabe für jedes einzelne Jahr). Anhand Formblatt: FO_SEF_124-2 wirtschaftlich finanzielle Leistungsfähigkeit
Kriterium: Spezifischer durchschnittlicher Jahresumsatz
Beschreibung des Auswahlkriteriums: - Gefordert wird ein Mindestumsatz im Bereich Kampfmittelsondierungen in den letzten drei Jahren von im Durchschnitt 1 Mio. Euro netto pro Jahr. Anhand Formblatt: FO_SEF_124-2 wirtschaftlich finanzielle Leistungsfähigkeit

5.1.10 Zuschlagskriterien

Kriterium: 
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100

5.1.11 Auftragsunterlagen

Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.had.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19f5a77ee04-711d162824cf1f93

5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe

Bedingungen für die Einreichung: 
Elektronische Einreichung: Zulässig
Adresse für die Einreichung: www.had.de
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 18/08/2026 11:30:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 2 Monate
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: 
Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Es gilt der § 16a EU VOB/A .
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: 
Eröffnungstermin: 18/08/2026 11:30:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Ort des Eröffnungstermins: Submissionsstelle Stadt Frankfurt am Main Amt für Bau und Immobilien Solmsstraße 27-37 60486 Frankfurt am Main
Auftragsbedingungen: 
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Der Auftragnehmer hat vor Beginn der Arbeiten nachzuweisen, dass die für die Ausführung der Leistungen eingesetzte Person vom Unternehmen als verantwortliche bzw. befähigte Person für Tätigkeiten nach dem Sprengstoffgesetz bestellt wurde. Der Bestellnachweis ist spätestens vor Aufnahme der Arbeiten auf der Räumstelle vorzulegen.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja

5.1.15 Techniken

Rahmenvereinbarung: 
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: 
Kein dynamisches Beschaffungssystem

5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung

Schlichtungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Informationen über die Überprüfungsfristen: Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadtentwässerung Frankfurt am Main
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Amt für Bau und Immobilien

8. Organisationen

8.1 ORG-7001

Offizielle Bezeichnung: Stadtentwässerung Frankfurt am Main
Registrierungsnummer: .
Postanschrift: Goldsteinstraße 160
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60528
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Kontaktperson: 68.8
E-Mail: 68.FPU-vergabewesen@stadt-frankfurt.de
Telefon: +49 6921274104
Internetadresse: https://www.stadtentwaesserung-frankfurt.de

Rollen dieser Organisation: 
Beschaffer
Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder Dienstleistungen vergibt/abschließt
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt

8.1 ORG-7002

Offizielle Bezeichnung: Amt für Bau und Immobilien
Registrierungsnummer: ..
Postanschrift: Gerbermühlstraße 48
Stadt: Frankfurt am Main Deutschland
Postleitzahl: 60594
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Submissionsstelle
E-Mail: Submissionsstelle.Amt25@stadt-frankfurt.de

Rollen dieser Organisation: 
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt8.1 ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Registrierungsnummer: t:06151126603
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3
Stadt: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de

Telefon: 004906151126603
Fax: 0049611327648534
Rollen dieser Organisation: 
Überprüfungsstelle

8.1 ORG-7005

Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Registrierungsnummer: -
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3
Stadt: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de

Telefon: 004906151126603
Fax: 0049611327648534
Rollen dieser Organisation: 
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt

8.1 ORG-7006

Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Registrierungsnummer: --
Stadt: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de

Telefon: 004906151126603
Fax: 0049611327648534
Rollen dieser Organisation: 
Schlichtungsstelle

8.1 ORG-7007

Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de

Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation: 
TED eSender

11. Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 9caaaadd-ac3c-492a-98d8-c275d911adcd  -  01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 17/07/2026 09:47:21 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 499830-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 137/2026
Datum der Veröffentlichung: 20/07/2026

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204459 vom 21.07.2026