Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Katastervermessung in Gryon

 

Katastervermessung (Erstaufnahme) in Gryon VD, durchgeführt von der DCG des Kantons Waadt. Laufzeit: November 2026 bis Oktober 2031. Angebote sind in Französisch bis 25.08.2026 einzureichen.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)

Vergabestelle

Canton de Vaud Direction du cadastre et de la géoinformation (DCG)
Avenue de lUniversité 5
1014 Lausanne

Ausführungsort

CH-1882 Anzeinda

Frist

25.08.2026

TED Nr.

00486775-2026

Beschreibung

1. Beschaffer

1.1 Beschaffer

Offizielle Bezeichnung: DGTL-Direction du cadastre et de la géoinformation (DCG)
E-Mail: info.dgtl@vd.ch
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1 Verfahren

Titel: MO-PR : 005 Gryon 1A
Beschreibung: Mensuration officielle - Premier relevé Entreprise 5 Gryon 1A
Kennung des Verfahrens: ee2cfb1a-fee8-4f9d-ad65-4e57a19286e4
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein

2.1.1 Zweck

Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71354300 Katastervermessung

2.1.2 Erfüllungsort

Stadt: GRYON
Postleitzahl: 1882
Land, Gliederung (NUTS): Vaud (CH011)
Land: Schweiz

2.1.4 Allgemeine Informationen

Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU

2.1.6 Ausschlussgründe

Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen

5. Los

5.1 Los: LOT-0000

Titel: MO-PR : 005 Gryon 1A
Beschreibung: Mensuration officielle - Premier relevé Entreprise 5 Gryon 1A

5.1.1 Zweck

Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71354300 Katastervermessung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71355200 Amtliche Landvermessung

5.1.2 Erfüllungsort

Stadt: GRYON
Postleitzahl: 1882
Land, Gliederung (NUTS): Vaud (CH011)
Land: Schweiz

5.1.3 Geschätzte Dauer

Datum des Beginns: 01/11/2026
Enddatum der Laufzeit: 31/10/2031

5.1.4 Verlängerung

Maximale Verlängerungen: 0

5.1.6 Allgemeine Informationen

Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Noch nicht bekannt
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja

5.1.9 Eignungskriterien

Quellen der Auswahlkriterien: Auftragsunterlagen

5.1.10 Zuschlagskriterien

Kriterium: Art: Qualität
Beschreibung: Critères d'adjudication
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Les critères d'adjudication sont définis dans les documents.

5.1.11 Auftragsunterlagen

Zugang zu bestimmten Auftragsunterlagen ist beschränkt
Informationen über zugangsbeschränkte Dokumente einsehbar unter: https://www.simap.ch/fr/redirect?context=eyJwYWdlIjoicHJvamVjdCIsInJvbGUiOm51bGwsIm9yZ0lkIjpudWxsLCJwcm9qZWN0SWQiOiJlZTJjZmIxYS1mZWU4LTRmOWQtYWQ2NS00ZTU3YTE5Mjg2ZTQiLCJsb3RJZCI6bnVsbCwic3Vic2NyaXB0aW9uSWQiOm51bGx9
Ad-hoc-Kommunikationskanal: Name: Simap.ch

5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe

Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Nicht zulässig
Begründung, warum eine elektronische Einreichung nicht möglich ist: Instrumente, Vorrichtungen oder Dateiformate nicht allgemein verfügbar
Beschreibung: Plus d'informations dans la publication officielle sur simap.ch
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Französisch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 25/08/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 365 Tage

Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Noch nicht bekannt
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Plus d'informations dans la publication officielle sur simap.ch
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Plus d'informations dans la publication officielle sur simap.ch

5.1.15 Techniken

Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem

5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung

Überprüfungsstelle: Tribunal administratif fédéral
Informationen über die Überprüfungsfristen: Voies de droit Le présent appel d'offres peut faire l'objet d'un recours à la Cour de droit administratif et public du Tribunal cantonal, Route du Signal 8, 1014 Lausanne, dans les vingt jours dès sa notification par publication ; le recours doit être signé et indiquer les conclusions et ses motifs. La décision attaquée est jointe au recours.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DGTL-Direction du cadastre et de la géoinformation (DCG)

8. Organisationen

8.1 ORG-0001

Offizielle Bezeichnung: DGTL-Direction du cadastre et de la géoinformation (DCG)
Registrierungsnummer: 03e0975a-68f6-4713-9d1f-aa67742533c5
Avenue de lUniversité 5, 1014 Lausanne
Land, Gliederung (NUTS): Vaud (CH011)
Land: Schweiz
E-Mail: info.dgtl@vd.ch
Telefon: +41213167411
Internetadresse: http://www.vd.ch/dgtl

Rollen dieser Organisation: Beschaffer, Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt

8.1 ORG-0002

Offizielle Bezeichnung: Tribunal administratif fédéral
Registrierungsnummer: BVGER
Postfach, 9023 St. Gallen
Land, Gliederung (NUTS): St. Gallen (CH055)
Land: Schweiz
E-Mail: info@bvger.admin.ch
Telefon: +41584652626
Internetadresse: https://www.bvger.ch

Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle

8.1 ORG-0003

Offizielle Bezeichnung: Simap.ch
Registrierungsnummer: CH001
Holzikofenweg 36, 3003 Bern
Land, Gliederung (NUTS): Bern / Berne (CH021)
Land: Schweiz
E-Mail: support@simap.ch
Telefon: +41584646388
Internetadresse: https://www.simap.ch

Rollen dieser Organisation: TED eSender

11. Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 2f04ede5-af9f-4d5f-9070-fe4c9fe007c9 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 13/07/2026 02:25:55 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Französisch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 486775-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 133/2026
Datum der Veröffentlichung: 14/07/2026

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204339 vom 15.07.2026