Die Autobahn GmbH des Bundes (NL Nordwest) schreibt die Lieferung von Vermessungszubehör aus: 17 Stück 360°-Prismen, 16 Adapter und 15 Prismenstäbe. Lieferort ist Hannover. Zuschlag erfolgt nach niedrigstem Preis.
Öffentliche Ausschreibung
Lieferauftrag (VOL)
Die Autobahn GmbH des Bundes Niederlassung Nordwest Vergabestelle
Gradestraße 18
30163 Hannover
DE-30163 Hannover
28.08.2026
Bekanntmachung
Beschaffung von Vermessungszubehör 360-Prismen Autobahn GmbH NOW-2026-0315
Vergabenr. NOW-2026-0315.
1. Bezeichnung und Anschrift der zur Angebotsabgabe auffordernden Stelle, der den Zuschlag erteilende Stelle sowie der Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind:
a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle:
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordwest
Gradestraße 18
30163 Hannover
Deutschland
Telefonnummer: +49 5112351050
E-Mail-Adresse: Vergabe.nordwest@autobahn.de
Internet-Adresse: https://www.autobahn.de
b) Den Zuschlag erteilende Stelle: Siehe oben
c) Stelle bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen).
2. Verfahrensart:
Öffentliche Ausschreibung.
3. Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind:
4. Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit sowie Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen:
a) Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit:
b) Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen: Die Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung. Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung.
5. Art und Umfang der Leistung sowie Ort der Leistungserbringung:
a) Art und Umfang der Leistung:
Art der Leistung: Beschaffung von Vermessungszubehör 360-Prismen Autobahn GmbH
Menge und Umfang: Beschaffung und Lieferung von 17 Stück 360°-Prismen, 16 Stück Adapter und 15 Stück Prismenstäbe.
b) Ort der Leistungserbringung: Lieferort:
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordwest
Gradestraße 18
30163 Hannover
Deutschland.
6. Gegebenenfalls Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose:
Losweise Vergabe: Nein
Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung.
7. Gegebenenfalls die Forderung nach Einreichung oder die Zulassung von Nebenangeboten
nicht zugelassen.
8. Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist:
Beginn der Ausführungsfrist:
Ende der Ausführungsfrist:
Bemerkung zur Ausführungsfrist:.
9. Bezeichnung und Anschrift der Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können:
a) Elektronische Adresse, unter der die Vergabeunterlagen abgerufen werden können: unter (URL): https://vergabe.autobahn.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19f40c10b5d-6daba52af70d164
b) Bezeichnung und Anschrift der Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können: Siehe oben
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt Siehe oben.
10. Die Teilnahme- oder Angebots- und Bindefrist:
b) Angebotsfrist: 28.08.2026 11:00
c) Bindefrist: 28.09.2026.
11. Die Höhe etwaig geforderter Sicherheitsleistungen:
Entfällt.
12. Die wesentlichen Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen in denen sie enthalten sind:
Gemäß VOL/B sowie den Besonderen Vertragsbedingungen und den Weiteren Besonderen Vertragsbedingungen.
13. Die mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die der öffentliche Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters und das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen verlangt:
I. Nichtvorliegen von Ausschlussgründen
II. Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausführung
III. Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
IV. Technische und berufliche Leistungsfähigkeit.
Weitere Einzelnachweise (mit Angebotsabgabe vorzulegen):
Unternehmen, die in den Präqualifizierungsdatenbanken https://amtliches-verzeichnis.ihk.de oder http://www.pq-verein.de bzw. einer anderen für den öffentlichen Auftraggeber kostenfreien Datenbank innerhalb der EU registriert sind, können dies bei Abgabe eines Teilnahmeantrages bzw. eines Angebotes durch Angabe der Registrierungsnummer und / oder des Zugangscodes angeben. Sofern vom Auftraggeber Nachweise gefordert werden, die nicht in den Präqualifizierungsdatenbanken enthalten sind, sind diese ergänzend einzureichen.
14. Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden:
Der niedrigste Preis Ja