Baugrunderkundung an der A4 bei Dresden: 37 Kernbohrungen bis 20 m Tiefe, 20 Kleinrammbohrungen und 20 Schwerrammsondierungen. Ausführung bis 30.07.2027, Vergabe durch DEGES an einen Gesamtauftragnehmer inkl. Kampfmittelräumung.
Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)
DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH Vergabestelle
Zimmerstraße 54
10117 Berlin
DE-01471 Radeburg
12.08.2026
Bekanntmachung
A4, Baugrunderkundung A362340104-1
a) Name, Anschrift, Telefon-, Telefaxnummer sowie Emailadresse des Auftraggebers (Vergabestelle):
Name und Anschrift: DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH
Zimmerstr. 54
10117 Berlin
Deutschland
Telefonnummer: +49 30-20243-0
E-Mail: vergabe@deges.de
b) Gewähltes Vergabeverfahren:
Öffentliche Ausschreibung
c) ggf. Auftragsvergabe auf elektronischem Wege und Verfahren der Ver- und Entschlüsselung:
Zugelassene Angebotsabgabe
d) Art des Auftrages:
Art: Ausführung von Bauleistungen
e) Ort der Ausführung:
Bundesland Sachsen, Stadt Dresden, Stadt Radeburg
f) Art und Umfang der Leistung:
Art der Leistung: A 4, AK Dresden-Nord, A4, Baugrunderkundung
Umfang der Leistung: 37 Kernbohrungen mit Tiefe bis 20,00 m; 20 Kleinrammbohrungen (BS); 20 Schwerrammsondierungen (DPH)
g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrages, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden:
Zweck der baulichen Anlage:
Zweck des Auftrags:
h) Falls der Auftrag in mehrere Lose aufgeteilt ist, Art und Umfang der einzelnen Lose und Möglichkeit, Angebote für ein, mehrere oder alle Lose einzureichen:
Vergabe nach Losen Nein
i) Zeitpunkt, bis zu dem die Bauleistungen beendet werden sollen oder Dauer des Bauleistungsauftrags; sofern möglich Zeitpunkt, zu dem die Bauleistungen begonnen werden sollen:
Frist Beginn: Spätestens 12 Werktage nach Zuschlagserteilung
Beginn:
Ende: 30.07.2027
j) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Abs. 2 Nr. 3 VOB/A zur Nichtzulassung von Nebenangeboten:
Nebenangebote sind nicht zugelassen
k) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote:
Mehrere Hauptangebote sind zugelassen
l) Name und Anschrift, Telefon- und Faxnummer, Email-Adresse der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen und zusätzliche Unterlagen angefordert und eingesehen werden können; bei Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung auf einem Internetportal die Angabe einer Internetadresse, unter der die Vergabeunterlagen unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt abgerufen werden können; § 11 Absatz 7 VOB/A bleibt unberührt:
Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt.
unter: https://vergabe.deges.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19f892ab59d-4b65cb90cbac5113
m) Gegebenenfalls Höhe und Bedingungen für die Zahlung des Betrags, der für die Unterlagen zu entrichten ist:
Die Unterlagen werden kostenfrei abgegeben.
o) Frist für den Eingang der Angebote und die Bindefrist:
Ende der Angebotsfrist: 12.08.2026 09:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist am: 11.09.2026
p) Anschrift, an die die Angebote zu richten sind, gegebenenfalls auch Anschrift, an die Angebote elektronisch zu übermitteln sind:
Adresse für elektronische Angebote (URL): https://vergabe.deges.de
Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen)
q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen:
Deutsch
r) Die Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden, und gegebenenfalls deren Gewichtung:
Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis
s) Datum, Uhrzeit und Ort des Eröffnungstermins sowie Angabe, welche Personen bei der Eröffnung der Angebote anwesend sein dürfen:
am: 12.08.2026
um: 09:00 Uhr
Ort: siehe a)
Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Keine Teilnahme zugelassen
t) Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten:
Sicherheit für Vertragserfüllung in Höhe von 5 v. H. der brutto-Auftragssumme;
Sicherheit für Mängelansprüche in Höhe von 3 v H. der brutto-Abrechnungssumme:
u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind:
Abschlagszahlungen und Schlusszahlung gemäß VOB/B und ZVB/E-StB
v) Gegebenenfalls Rechtsform, die die Bietergemeinschaft nach der Auftragsvergabe haben muss:
Gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaft mit bevollmächtigtem Vertreter
w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters:
Mit dem Angebot sind einzureichen:
Nachweis der Eignung durch:
Auf gesondertes Verlangen sind vorzulegen:
x) Name und Anschrift der Stelle, an die sich der Bewerber oder Bieter zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen Vergabebestimmungen wenden kann:
Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Die Autobahn GmbH des Bundes, Abt. Vergaberecht
Heidestr. 15
10557 Berlin