Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Probenahme und Laboranalytik zur Abfalleinstufung

 

Stromnetz Berlin sucht Dienstleister für Probenahme und Laboranalytik zur Abfalleinstufung und Schadstoffidentifikation. Geplant sind ca. 600 Probenahmen jährlich im Raum Berlin. Rahmenvertrag über 4 Jahre, max. 2,6 Mio. EUR.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)

Vergabestelle

Stromnetz Berlin GmbH
Eichenstraße 3a
12435 Berlin

Ausführungsort

DE-12435 Berlin

Frist

28.08.2026

TED Nr.

00526244-2026

Beschreibung

1. Beschaffer

1.1 Beschaffer

Offizielle Bezeichnung: Stromnetz Berlin GmbH
E-Mail: anne.woelms@stromnetz-berlin.de
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrolliertes öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des Auftraggebers: Mit Strom zusammenhängende Tätigkeiten

2. Verfahren

2.1 Verfahren

Titel: Rahmenvertrag Probenahme & Analytik

Beschreibung: Vergabegegenstand ist der Abschluss von Rahmenverträgen für die Probenahme und Laboranalytik zur eindeutigen Definition der Abfalleigenschaften und zur fachgerechten Einstufung der Abfälle für die Stromnetz Berlin GmbH. Die Analysen müssen den jeweils aktuell gültigen gesetzlichen Vorgaben sowie den spezifischen Anforderungen des Auftraggebers entsprechen. Die Analyseergebnisse werden außerdem für die Erstellung von Gefährdungsbeurteilungen, die Festlegung von Arbeitsschutzmaßnahmen sowie zur Identifizierung relevanter Schadstoffe herangezogen. Hinsichtlich der Schätzmengen wird von ca. 600 Probenahmen mit diversen entsprechenden Analytiken pro Jahr ausgegangen. Es ist eine jährliche Steigerung von 10% anzunehmen. Hinsichtlich des vergaberechtlich relevanten, maximalen Höchstvolumens wird von insgesamt 2,6 Mio. EUR über die gesamte Vertragslaufzeit von 4 Jahren (inkl. Optionen) über alle Vertragspartner ausgegangen. Das Auftragsgebiet umfasst die Berliner Landesgrenze, nur in Einzelfällen kann es zu Bauvorhaben im Land Brandenburg nahe der Berliner Stadtgrenze kommen.

Kennung des Verfahrens: d46438fe-b0cf-4e6d-b65c-fc7b93bb12f9
Interne Kennung: 2026004073
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein

2.1.1 Zweck

Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313430 Analyse der Umweltindikatoren im Bau, 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz, 90711300 Analyse von Umweltindikatoren in anderen Bereichen als dem Bausektor

2.1.2 Erfüllungsort

Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12435
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland

2.1.3 Wert

Geschätzter Wert ohne MwSt.: 2 600 000,00 EUR

2.1.4 Allgemeine Informationen

Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -

2.1.6 Ausschlussgründe

Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A

5. Los

5.1 Los: LOT-0001

Titel: Rahmenvertrag Probenahme & Analytik

Beschreibung: Vergabegegenstand ist der Abschluss von Rahmenverträgen für die Probenahme und Laboranalytik zur eindeutigen Definition der Abfalleigenschaften und zur fachgerechten Einstufung der Abfälle für die Stromnetz Berlin GmbH. Die Analysen müssen den jeweils aktuell gültigen gesetzlichen Vorgaben sowie den spezifischen Anforderungen des Auftraggebers entsprechen. Die Analyseergebnisse werden außerdem für die Erstellung von Gefährdungsbeurteilungen, die Festlegung von Arbeitsschutzmaßnahmen sowie zur Identifizierung relevanter Schadstoffe herangezogen. Hinsichtlich der Schätzmengen wird von ca. 600 Probenahmen mit diversen entsprechenden Analytiken pro Jahr ausgegangen. Es ist eine jährliche Steigerung von 10% anzunehmen. Hinsichtlich des vergaberechtlich relevanten, maximalen Höchstvolumens wird von insgesamt 2,6 Mio. EUR über die gesamte Vertragslaufzeit von 4 Jahren (inkl. Optionen) über alle Vertragspartner ausgegangen. Das Auftragsgebiet umfasst die Berliner Landesgrenze, nur in Einzelfällen kann es zu Bauvorhaben im Land Brandenburg nahe der Berliner Stadtgrenze kommen.

Interne Kennung: 7714bd09-ac0f-4404-ba89-b6cbe0ec7a49

5.1.1 Zweck

Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313430 Analyse der Umweltindikatoren im Bau, 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz, 90711300 Analyse von Umweltindikatoren in anderen Bereichen als dem Bausektor
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber hat das Recht den Vertrag zweimal um jeweils 1 Jahr zu gleichen Konditionen zu verlängern.

5.1.2 Erfüllungsort

Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12435
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland

5.1.3 Geschätzte Dauer

Datum des Beginns: 01/01/2027
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2028

5.1.4 Verlängerung

Maximale Verlängerungen: 2

5.1.5 Wert

Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 2 600 000,00 EUR

5.1.6 Allgemeine Informationen

Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein

Zusätzliche Informationen: Die Auftragsvergabe steht unter den in der Auftragsbekanntmachung genannten Vorbehalten. Der Auftraggeber behält sich zudem ferner vor, das Vergabeverfahren aufzuheben/einzustellen wenn:

  • kein wirtschaftliches Ergebnis erzielt worden ist;
  • ein Gremium des Auftraggebers der Zuschlagserteilung nicht zustimmt (Gremienvorbehalt);
  • dem Auftraggeber eine erforderliche Genehmigung nicht erteilt wird,
  • weniger als drei erfolgreiche Teilnahmeanträge vorliegen,
  • weniger als drei wertungsfähige Angebote vorliegen

5.1.7 Strategische Auftragsvergabe

Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung

5.1.9 Eignungskriterien

Quellen der Auswahlkriterien: Bekanntmachung

Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Der Umsatz in dem Tätigkeitsbereich des hier zu vergebenden Auftrags muss in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren durchschnittlich mindestens 750.000,00 EUR betragen.

Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Es wird der Nachweis von Erfahrungen im Bereich, der hier zu vergebenden Leistungen durch die Angabe von mit dem hiesigen Vergabegegenstand vergleichbaren Referenzen verlangt. Der Bewerber hat mindestens 2 Referenzen, deren Leistungen in den vergangenen drei Jahren (Stichtag ist der Tag der Auftragsbekanntmachung) vorzulegen. Vergleichbarkeit der Referenz Ein Auftrag wird als Referenz berücksichtigt, wenn er nach Art, Umfang und Schwierigkeit mit der zu vergebenden Tätigkeit vergleichbar ist. Die Vergleichbarkeit wird bejahrt, wenn die in Formblatt 7.1 geforderten Angaben der Tabelle zum Abschnitt „Angaben zu der Vergleichbarkeit der Referenzleistungen" vollständig und die Mindestbedingungen erfüllt sind. Alle Angaben des Bewerbers müssen nachweisbar sein. Der Auftraggeber behält sich eine Überprüfung vor. Der Auftraggeber legt folgende Mindestanforderungen an die Referenzen fest: Anforderung 1 Die Vergleichbarkeit wird erreicht, wenn der Gegenstand der Referenz mindestens die Probenahme in 20 verschiedenen Rasterfeldern und/oder Haufwerken mit jeweils mindestens 40 Laborproben mit der entsprechenden Analytik in einem Jahr für einen Auftraggeber umfasst. Im Falle von Rahmenverträgen können die einzelnen Abrufmengen eines Kalenderjahres zu einer Referenz zusammengefasst werden. Im Falle einer mehrjährigen Rahmenvertragslaufzeit können aus dem Rahmenvertrag auf Basis von Jahresscheiben auch mehrere Referenzen abgeleitet werden, wenn in der Jahresscheibe der jeweilige Gesamtumfang von 20 Rasterfeld- und/oder Haufwerkuntersuchungen erreicht wird. Anforderung 2 Die Vergleichbarkeit wird erreicht, wenn der Gegenstand der Referenz mindestens die Probenahme für 3 Gebäudeschadstoffuntersuchungen mit jeweils mindestens 15 Probenahmen für einen Auftraggeber in einem Jahr umfasst. Im Falle von Rahmenverträgen können die einzelnen Abrufmengen eines Kalenderjahres zu einer Referenz zusammengefasst werden. Im Falle einer mehrjähriger Rahmenvertragslaufzeit können aus dem Rahmenvertrag auf Basis von Jahresscheiben auch mehrere Referenzen abgeleitet werden, wenn in der Jahresscheibe der jeweilige Gesamtumfang von mindesten 3 Gebäudeschadstoffuntersuchungen erreicht wird. Die Anforderungen 1 und 2 können in unterschiedlichen Referenzen erbracht worden sein. Sie müssen jedoch mindestens einmal erfüllt werden.

Kriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Beschreibung des Auswahlkriteriums: DAkkS-Zertifizierung (Mindestbedingung) Zugelassen werden nur solche Bewerber, die nachweisen können, dass sie gemäß DAkkS für die ausgeschriebenen Leistungen zertifiziert sind. Entsprechende Angaben sind in Formblatt 7.2 zu machen. Das Zertifikat ist zum Nachweis als eigene Anlage beizufügen.

Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Mindestanzahl Probenehmer & Laboranten (Mindestbedingung) Zugelassen werden nur solche Bewerber, die nachweisen können, dass sie mindestens drei nach PN98 zertifizierte Probenehmer sowie mindestens 5 Laboranten beschäftigen. Die geforderten Angaben sind in Formblatt 7.2 zu machen. Der Bewerber kann zum Nachweis eigene Anlagen beifügen.

Kriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Arbeitsschutzmanagement (Mindestbedingung) Zugelassen werden nur solche Bewerber, die nachweisen, dass über ein beim Bewerber bestehendes, zertifiziertes Arbeitssicherheitsmanagementsystem (Zertifikat nach OSAS 18001, SCC- oder AMS Standard oder gleichwertig) oder von gleichwertigen unternehmensinternen Arbeitsschutz-Regelungen beim Bewerber verfügen. Die Bewerber haben hierzu das Formblatt 7.2.1 AGU Fragebogen – Klasse B zu nutzen. Die Vergabestelle wird die Antworten in dem AGU-Fragebogen gemäß den Bestimmungen, welche im Fragenkatalog aufgeführt sind, bewerten. Jeder Bewerber muss die Mindestpunktzahl für die Gefährdungsklasse B erreichen, um zum weiteren Verfahren zugelassen zu werden. Die konkrete Verteilung der zu vergebenden Punkte ergibt sich aus dem Fragenkatalog. Mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe werden die Bieter zudem aufgefordert, eine Bestätigung zum Formblatt AGU (Version 6.0) des Auftraggebers abzugeben.

5.1.10 Zuschlagskriterien

Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 85

Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog
Beschreibung: Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 15

5.1.11 Auftragsunterlagen

Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 17/08/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/0b451fbb-16fc-4c24-8e7a-8d46bdb906bf

5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe

Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/0b451fbb-16fc-4c24-8e7a-8d46bdb906bf
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig
Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 28/08/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit

Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Gemäß § 56 Abs. 2 VgV, § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.

Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Zertifizierung gemäß DAkkS ist Voraussetzung für die Leistungserbringung.
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: gemäß Vertragsentwurf

5.1.15 Techniken

Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Höchstzahl der Teilnehmer: 2
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem

5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung

Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin

Informationen über die Überprüfungsfristen: (1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewertung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stromnetz Berlin GmbH
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Landes Berlin

8. Organisationen

8.1 ORG-0001

Offizielle Bezeichnung: Stromnetz Berlin GmbH
Registrierungsnummer: 24212b98-bab4-4d57-a582-7dff74205c6f
Eichenstraße 3a, 12435 Berlin
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: PRE-N
E-Mail: anne.woelms@stromnetz-berlin.de
Telefon: +49 16090296608
Internetadresse: https://www.stromnetz.berlin
Rollen dieser Organisation: Beschaffer

8.1 ORG-0002

Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin
Registrierungsnummer: 70e9bd56-f774-4d30-a4c5-0e9c3e04f854
Martin-Luther-Str. 105, 10825 Berlin
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer@senwtf.berlin.de
Telefon: +49 3090138316
Fax: +49 3090137613
Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle, Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt

8.1 ORG-0003

Offizielle Bezeichnung: Stromnetz Berlin GmbH
Registrierungsnummer: f9eab050-34a9-46e5-9e77-c3e09a41a984
Abteilung: Einkauf
Eichenstraße 3a, 12435 Berlin
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Einkauf
E-Mail: einkauf@stromnetz-berlin.de
Telefon: +49 30492023260
Internetadresse: https://www.stromnetz.berlin/
Rollen dieser Organisation: Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt

8.1 ORG-0004

Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
53119 Bonn
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation: TED eSender

11. Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: f17a2a99-1e1f-440c-918b-632247b4f25e - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 17
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/07/2026 14:31:11 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 526244-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 144/2026
Datum der Veröffentlichung: 29/07/2026

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204685 vom 30.07.2026