Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Artenschutzrechtliche Baubegleitung und Umweltüberwachung für Spreeschule Parasporthalle

 

Gesucht wird ein Ingenieurbüro für die artenschutzrechtliche Baubegleitung beim Neubau der Parasporthalle der Spreeschule Cottbus. Die Leistung umfasst die Umweltüberwachung im Bauzeitraum von August 2026 bis September 2029.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)

Auftraggeber

Stadt Cottbus Zentrales Vergabemanagement
Neumarkt 5
03046 Cottbus

Ausführungsort

DE-03042 Cottbus

Frist

17.06.2026

Beschreibung

Bekanntmachung UVgO: TNW 121-2026 Spreeschule Parasporthalle Artenschutzrechtliche Baubegleitung

Vergabenummer: TNW 121-2026
Bezeichnung: TNW 121-2026 Spreeschule Parasporthalle Artenschutzrechtliche Baubegleitung
Art der Vergabe: Verhandlungsvergabe mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb
Vergabe- und Vertragsordnung: UVgO
Art des Auftrags: Freiberuflich

Adresse der zur Teilnahme auffordernden Stelle:
Stadtverwaltung Cottbus
Zentrales Vergabemanagement
z. Hd. Hr. Romberg
Neumarkt 5
03046 Cottbus
Telefon: +49 3556122990
Fax: +49 355612132990
E-Mail: mario.romberg@Cottbus.de
URL: http://www.cottbus.de/ausschreibungen/vergaben

Adresse der den Zuschlag erteilenden Stelle:
Stadtverwaltung Cottbus, Fachbereich Hochbau
Karl-Marx-Straße 67
03044 Cottbus

Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können:
Vergabemarktplatz Brandenburg
http://vergabemarktplatz.brandenburg.de

Art der Leistung: Spreeschule Parasporthalle
Umfang der Leistung: Artenschutzrechtliche Baubegleitung

71300000-1 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
71313450-4 Umweltüberwachung im Bau

Haupterfüllungsort:
Spreeschule Cottbus
Elisabeth-Wolf-Str. 72/73
03042 Cottbus

Beginn 03.08.2026, Ende 28.09.2029

Frist für den Antrag auf Teilnahme: 17.06.2026 09:00 Uhr
(Spätester) Versand der Aufforderung zur Angebotsabgabe: 25.06.2026

Wertungsmethode: Niedrigster Preis

Mit dem Teilnahmeantrag vorzulegende Unterlagen:

  • Bürovorstellung mit Angaben zur Erreichbarkeit (mittels Eigenerklärung vorzulegen)
  • Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" (mittels Eigenerklärung vorzulegen)
  • Nachweis Haftpflichtversicherung: Personenschäden mind. 2.000.000 EUR, sonstige Schäden mind. 500.000 EUR. (Kopie) (mittels Eigenerklärung vorzulegen)

Geforderte Haftpflichtversicherung: Personenschäden mind. 2.000.000 EUR, sonstige Schäden mind. 500.000 EUR.

Juristische Personen müssen die Namen und die berufliche Qualifikation der Personen angeben, die für die Ausführung der betreffenden Dienstleistung verantwortlich sein sollen: Ja

Bereitstellung der Teilnahmeunterlagen:
Postalischer Versand: Nein
Elektronisch: Ja, mittels Vergabemarktplatz "Vergabemarktplatz"
URL zu den Auftragsunterlagen: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXSGYYDYT2SQXX1G/documents

Art der akzeptierten Teilnahmeanträge:
Elektronisch in Textform
Elektronisch mit qualifizierter elektronischer Signatur
Elektronisch mit fortgeschrittener elektronischer Signatur
URL zur Abgabe elektronischer Angebote / Teilnahmeanträge: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXSGYYDYT2SQXX1G

Nebenangebote werden nicht zugelassen.

Rückfragen sind nur über die Kommunikation des Vergabemarktplatzes Brandenburg bis zum 11.06.2026 möglich.

Bitte um Beachtung: Es werden nur elektronische Angebote zugelassen, die über das Bietertool des Vergabemarktplatzes Brandenburg eingehen!

Mitteilung von Unklarheiten in den Vergabeunterlagen: Enthalten die Vergabeunterlagen nach Auffassung des Bieters/Bewerbers Unklarheiten, so hat der Bieter/Bewerber die Vergabestelle unverzüglich vor Angebotsabgabe in Textform darauf hinzuweisen.

Teilnahme am Verfahren über den Vergabemarktplatz Brandenburg: Nur durch das Bestätigen der Teilnahme am Verfahren können Sie folgende Vorteile nutzen:

  • Sie werden über neue Nachrichten der Vergabestelle automatisch per E-Mail informiert (z.B. Änderungen an den Vergabeunterlagen).
  • Sie können direkt über den Kommunikationsbereich der Vergabestelle eigene Nachrichten zukommen lassen.
  • Ohne Bestätigung der Teilnahme an diesem Verfahren erfolgt keine E-Mail Benachrichtigung über neue Nachrichten der Vergabestelle (z.B. Aktualisierung der Vergabeunterlagen).

Eine Anleitung für die elektronische Angebotsabgabe finden Sie unter folgendem Link: https://support.cosinex.de/unternehmen/display/company/Tipps+zur+elektronischen+Angebotsabgabe

Bekanntmachungs-ID: CXSGYYDYT2SQXX1G

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 203391 vom 04.06.2026