Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Bau von 3 Löschwasserbrunnen in Wittenburg

 

Errichtung von 3 Löschwasserbrunnen in den Ortsteilen Helm, Klein Wolde und Wölzow der Stadt Wittenburg. Leistungen umfassen Tief- und Brunnenbauarbeiten sowie Elektroarbeiten. Ausführung von 09 bis 11/2026, Gesamtwert ca. 162.300 €.

Vergabeverfahren

Verfahren zur Vor-Information
Bauauftrag (VOB)

Auftraggeber

Stadt Wittenburg
Molkereistr. 4
19243 Wittenburg

Ausführungsort

DE-19243 Boddin

Frist

18.08.2026

Beschreibung

Beabsichtigte beschränkte Ausschreibung der Stadt Wittenburg

Vorhaben: Stadt Wittenburg Löschwasserversorgung-Löschwasserbrunnen

Auftraggeber: Stadt Wittenburg
Molkereistraße 4, 19243 Wittenburg
Telefon: 038852/33-213
Fax: 038852/33-33
Ansprechpartner: Dirk Schulz
E-Mail: heckmann@stadt-wittenburg.de

Vergabeverfahren: Direktvergabe nach § 6 VgMinArbV

Auftragsgegenstand: Errichtung von 3 Löschwasserbrunnen in 3 Ortsteilen der Stadt Wittenburg

Ort der Ausführung:

  • Flur 2, Flurstück 9 Gemarkung Helm
  • Flur 1, Flurstück 34, Gemarkung Klein Wolde
  • Flur 2, Flurstück 27, Gemarkung Wölzow

Art der Leistung: Errichtung Löschwasserbrunnen für die Sicherstellung der Löschwasserversorgung

Zeitraum der Leistungserbringung: 09/2026 – 11/2026

Geschätzter Auftragswert: 67.300,00 €
45.300,00 €
49.700,00 €

Voraussichtlicher Umfang der Leistungen:

  • Bau eines Löschwasserbrunnens
  • Tief- und Brunnenbauarbeiten
  • Elektroarbeiten

Voraussichtlicher Beginn des Vergabeverfahrens: 31.07.2026

Hinweis: Diese Bekanntmachung dient nur zur Vorinformation gem. § 5 VgMinArbV

Interessierte Unternehmen müssen bis zum Tag der Aufforderung zur Angebotsabgabe ihr Interesse am Vergabeverfahren schriftlich der oben genannten Vergabestelle mitteilen.

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204472 vom 21.07.2026