Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Baugrunderkundungen und geotechnisches Gutachten in Bergisch Gladbach

 

Baugrunderkundungen und geotechnisches Gutachten inkl. BIM-Baugrundfachmodell für die Straßenüberführung Britanniahütte und Ausbau der Kalkstraße in Bergisch Gladbach. Umfasst Groß- und Kleinrammbohrungen, Rammsondierungen sowie Laborversuche.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Bauauftrag (VOB)

Vergabestelle

Infrastruktur-Projektgesellschaft Bergisch Gladbach mbH (IPGL)
Wilhelm-Wagener-Platz
51429 Bergisch Gladbach

Ausführungsort

DE-42799 Leichlingen

Frist

03.09.2026

TED Nr.

00534182-2026

Beschreibung

1. Beschaffer
1.1 Beschaffer

Offizielle Bezeichnung: Vergabestelle Infrastruktur- und Projektgesellschaft Bergisch Gladbach mbH (IPGL)
Paffrather Str. 102-116
51465 Bergisch Gladbach
Telefon: 0 22 02 14 13 26
E-Mail: info@ip-gl.de
Internetadresse: https://www.ip-gl.de

Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen

Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren
2.1 Verfahren

Titel: Baugrunderkundungen und geotechnisches Gutachten für SÜ Britanniahütte und Ausbau der Kalkstraße in Bergisch Gladbach

Beschreibung: Es handelt sich um die Ausführung von Großbohrungen, Kleinrammbohrungen, schwere Rammsondierungen, Labor- und Feldversuche, Erstellung vom geotechnischen Gutachten, etc.

Kennung des Verfahrens: 84c93e7a-cd24-48ae-9e94-b5de9d9d9bd5

Verfahrensart: Offenes Verfahren

Das Verfahren wird beschleunigt: nein

2.1.1 Zweck

Art des Auftrags: Bauleistungen

Haupteinstufung (cpv): 45120000 Versuchs- und Aufschlussbohrungen

Zusätzliche Einstufung (cpv): 45122000 Aufschlussbohrungen

2.1.2 Erfüllungsort

Land, Gliederung (NUTS): Rheinisch-Bergischer Kreis (DEA2B)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Bergisch Gladbach

2.1.4 Allgemeine Informationen

Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU, vob-a-eu

2.1.6 Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung 

Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Es ist eine Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB abzugeben, Formblatt E1. Im Falle einer Bewerbergemeinschaft oder einer Eignungsleihe muss jedes Mitglied der Bewerbergemeinschaft bzw. zusätzlich zu dem Bewerber selbst auch das eignungsleihende Unternehmen eine solche Eigenerklärung abgeben. Außerdem ist eine Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach § 19 MiLoG, § 21 AEntG, § 21 SchwarzArbG und § 22 LkSG, Formblatt E2, erforderlich. Im Falle einer Bewerbergemeinschaft oder einer Eignungsleihe muss jedes Mitglied der Bewerbergemeinschaft bzw. zusätzlich zu dem Bewerber selbst auch das eignungsleihende Unternehmen eine solche Eigenerklärung abgeben.

5. Los
5.1 Los: LOT-0001

Titel: Neubau Straßenüberführung Britanniahütte sowie Ausbau der Kalkstraße in Bergisch Gladbach

Beschreibung: Baugrunderkundungen und Erstellung eines geotechnisches Gutachtens inkl. BIM-Baugrundfachmodell für die SÜ Britanniahütte sowie Ausbau der Kalkstraße in Bergisch Gladbach. Es handelt sich um Großbohrungen, Kleinrammbohrungen, Rammsondierungen, Laborversuche sowie Erstellung eines geotechnisches Gutachten inkl. BIM-Baugrundfachmodell.

Interne Kennung: LOT-0001 E67985641

5.1.1 Zweck

Art des Auftrags: Bauleistungen

Haupteinstufung (cpv): 45120000 Versuchs- und Aufschlussbohrungen

Zusätzliche Einstufung (cpv): 45122000 Aufschlussbohrungen

5.1.2 Erfüllungsort

Land, Gliederung (NUTS): Rheinisch-Bergischer Kreis (DEA2B)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Bergisch Gladbach

5.1.3 Geschätzte Dauer

Andere Laufzeit: Unbekannt

5.1.6 Allgemeine Informationen

  • Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. 
  • Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert 
  • Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 
  • Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein

5.1.7 Strategische Auftragsvergabe

Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung

5.1.9 Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung

Kriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Beschreibung des Eignungskriteriums: Erforderlich ist eine Eigenerklärung zum Gesamtumsatz in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, Formblatt E-4. Mindestens ist ein Jahresumsatz im Durchschnitt der letzten 3 Geschäftsjahre von 500T Euro netto gefordert. Im Falle einer Bewerbergemeinschaft ist es ausreichend, wenn mindestens ein Mitglied der Bewerbergemeinschaft die geforderten Erklärungen und Nachweise erbringt bzw. die Mitglieder der Bewerbergemeinschaft die Anforderungen gemeinsam erfüllen. Beruft sich ein Bewerber hinsichtlich der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit auf Erklärungen/Nachweise eines Drittunternehmens (Eignungsleihe), muss der Bewerber zusätzlich einen Verfügbarkeitsnachweis des Drittunternehmens (z.B. auf Formblatt E-5) beifügen. In diesem Fall wird eine gemeinsame Haftung des Bewerbers und des anderen Unternehmens für die Auftragsausführung entsprechend dem Umfang der Eignungsleihe verlangt.

Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Beschreibung des Eignungskriteriums: Siehe Anlage 9_Liste der erforderlichen Qualifikationen des AN

Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Anlage 9_Liste der erforderlichen Qualifikationen des AN

Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Siehe Anlage 9_Liste der erforderlichen Qualifikationen des AN

Kriterium: Informationssicherheit
Beschreibung des Eignungskriteriums: Erforderlich ist die Vorlage eines aktuellen Handelsregisterauszuges, soweit die Eintragung nach den gesetzlichen Vorschriften des Landes, aus dem der Bewerber stammt, vorgesehen ist. Der Auszug darf nicht älter als 3 Monate sein; Stichtag ist das Datum der Angebotsfrist. Bewerber aus anderen Ländern haben vergleichbare Unterlagen der für sie zuständigen Institutionen vorzulegen. Im Falle einer Bewerbergemeinschaft oder im Falle der Eignungsleihe ist ein aktueller Handelsregisterauszug auch von sämtlichen Mitgliedern der Bewerbergemeinschaft bzw. dem eignungsleihenden Unternehmen abzugeben.

5.1.10 Zuschlagskriterien

Kriterium: Art: Preis
Beschreibung: Der niedrigste Preis

5.1.11 Auftragsunterlagen

Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.subreport.de/E67985641

5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe

Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.subreport.de/E67985641
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch

Elektronischer Katalog: Nicht zulässig

Varianten: Nicht zulässig

Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig

Frist für den Eingang der Angebote: 03/09/2026 13:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit

Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 25 Tage

Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.

Zusätzliche Informationen: Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Baugrund- und Gründungsuntersuchungen (Bohr- und Sondierarbeiten, Probenahmen, Deponie- und Laboranalytik sowie die Erstellung des Geotechnischen Berichts / Baugrundgutachtens inkl. BIM-Fachbaugrundmodell) für das Infrastrukturprojekt SÜ Bergisch Gladbach. Die Abwicklung des Verfahrens, die Bereitstellung der Unterlagen sowie die Bieterkommunikation und Angebotsabgabe erfolgen ausschließlich elektronisch über die E-Vergabeplattform subreport ELVIS.

Eröffnungstermin: 03/09/2026 14:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit

Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein

Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich

Aufträge werden elektronisch erteilt: ja

Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja

Finanzielle Vereinbarung: Abschlagszahlungen nach Leistungsfortschritt

5.1.15 Techniken

Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung

Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem

5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung

Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen

Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Vergabestelle weist ausdrücklich auf die Rügeobliegenheiten der Bieter sowie die Präklusionsregelungen gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 bis 4 GWB bzgl. der Behauptung von Verstößen gegen die Bestimmungen über das Vergabeverfahren hin. Die Einhaltung der Rügeobliegenheit ist Zulässigkeitsvoraussetzung für die Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens (§ 160 Absatz 3 Satz 1 GWB). Durch die Rüge soll dem öffentlichen Auftraggeber die Gelegenheit gegeben werden, die Rechtmäßigkeit seines Vergabeverfahrens überprüfen und etwaige Vergabefehler beheben zu können. Soweit der Bieter Verstöße gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkennt, hat er sie innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gegenüber dem öffentlichen Auftraggeber zu rügen. Sind Vergabeverstöße aufgrund der Bekanntmachung erkennbar, sind diese bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung genannten Frist zur Bewerbung zu rügen. Erkennbare Verstöße in den Vergabeunterlagen müssen spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist gerügt werden. Teilt der öffentliche Auftraggeber dem Bieter mit, dass seiner Rüge nicht abgeholfen wird, muss der Nachprüfungsantrag innerhalb von 15 Kalendertagen ab Eingang der Mitteilung über die Nichtabhilfe beim Bieter bei der zuständigen Vergabekammer eingereicht werden. Für eingehende Nachprüfungsanträge ist die Vergabekammer Westfalen, Albrecht-Thaer-Straße 9, 48147 Münster zuständig.

Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabestelle Infrastruktur- und Projektgesellschaft Bergisch Gladbach mbH (IPGL)

8. Organisationen

8.1 ORG-0001

Offizielle Bezeichnung: Vergabestelle Infrastruktur- und Projektgesellschaft Bergisch Gladbach mbH (IPGL)
Registrierungsnummer: DE-HRB 96525
Postanschrift: Paffrather Str. 102-116
Stadt: Bergisch Gladbach
Postleitzahl: 51465
Land, Gliederung (NUTS): Rheinisch-Bergischer Kreis (DEA2B)
Land: Deutschland
E-Mail: info@ip-gl.de
Telefon: 0 22 02 14 13 26
Internetadresse: https://www.ip-gl.de
Rollen dieser Organisation: 
Beschaffer
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt

8.1 ORG-0002

Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen
Registrierungsnummer: DE-VK-Westfalen
Stadt: Münster
Postleitzahl: 48147
Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation: 
Überprüfungsstelle

8.1 ORG-0003

Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation: 
TED eSender

11. Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 9b07f3ea-67f1-42c5-99e7-4a7993fd2054  -  01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/07/2026 00:41:52 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 534182-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 147/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/08/2026

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204752 vom 04.08.2026