Baugrundgutachten inkl. Feld- und Laborarbeiten für ein Bauwerk an der A111 bei km 4,066. Leistungen umfassen Trockenbohrungen, Rammkernsondierungen, Drucksondierungen sowie Verkehrssicherung. Ausführung bis 25.02.2027.
Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)
Die Autobahn GmbH des Bundes Niederlassung Nordost
An der Autobahn 111
16540 Hohen Neuendorf
DE-16761 Hennigsdorf
02.09.2026
Bekanntmachung
A111, km 4,066, ENB A111 BW2 - Baugrundgutachten mit Feld- und Laborarbeiten NOO-2026-0246.
Vergabenr. NOO-2026-0246.
1. Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle:
Name und Anschrift: Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordost
An der Autobahn 111
16540 Hohen Neuendorf OT Stolpe
Deutschland
Telefonnummer: +49 3303 580 15 14
E-Mail-Adresse: vergabe.nordost@autobahn.de
Internet-Adresse: https://www.autobahn.de
Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben.
2. Verfahrensart (§ 8 UVgO):
Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung.
3. Angebote können abgegeben werden:
Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen).
4. Zugriff auf Vergabeunterlagen:
Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen (§ 29 Abs. 3 UVgO):.
5. Art und Umfang sowie Ort der Leistung:
Art der Leistung: A111, km 4,066, ENB A111 BW2 - Baugrundgutachten mit Feld- und Laborarbeiten
Menge und Umfang:
Ort der Leistung: Das Bauwerk befindet bei km 4,066 auf der Bundesautobahn A111, Anschlussstelle Hennigsdorf (2a), Landkreis Oberhavel, Brandenburg, Deutschland.
6. Losaufteilung:
Losweise Vergabe: Nein
Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung.
7. Nebenangebote sind nicht zugelassen.
8. Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist:
Beginn der Ausführungsfrist:
Ende der Ausführungsfrist: 25.02.2027
Bemerkung zur Ausführungsfrist: Beginn der Ausführung spätestens 12 Werktage nach Zuschlagserteilung !.
9. Elektronische Adresse, unter der die Vergabeunterlagen abgerufen werden können oder die Bezeichnung und die Anschrift der Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können:
unter (URL:) https://vergabe.autobahn.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19fd602e8f3-3aec2ef625512f9c
Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen: Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordost
An der Autobahn 111
16540 Hohen Neuendorf OT Stolpe
Deutschland
Internet-Adresse (URL):
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt Siehe oben
Anschrift der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen eingesehen werden können:
Anschrift: Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordost
An der Autobahn 111
16540 Hohen Neuendorf OT Stolpe
Deutschland.
10. Ablauf der Angebots- und Bindefrist:
Angebote sind einzureichen bis: 02.09.2026 12:00
Ablauf der Bindefrist: 02.10.2026.
11. Höhe der etwa geforderten Sicherheitsleistungen:.
12. Wesentliche Zahlungsbedingungen:
gemäß XRechnung Anforderungen Nordost.
13. Ggf. mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen zur Eignungsprüfung des Bewerbers:
Für den namentlich zu benennenden Projektleiter und stellvertretenden Projektleiter:
Für den namentlich zu benennenden Verantwortlichen für die Sicherungsarbeiten:
Nachweis der Qualifikation gemäß MVAS 99 auf der Grundlage der RSA 21 zu Arbeitsstellen von kürzerer Dauer an allen Straßen inkl. Autobahnen. Bei ausländischen Bietern werden gleichwertige Qualifikationsnachweise verlangt.
Nachweis der Haftpflichtversicherung in Höhe von mindestens 1.500.000,00 EUR für Personenschäden und mindestens 1.000.000,00 EUR für sonstige Schäden (Vermögens- und Sachschäden).
aktueller Handelsreigisterauszug, Gewerbean-/-ummeldung oder Eintrag bei der IHK oder anderweitigen sonstigen Berufsregisternachweis
aktuelle Unbedenklichkeitsbescheinigungen der Krankenkassen, Berufsgenossenschaft, des Finanzamtes
Nachweis von mindestens 3 Referenzen aus den letzten 5 Jahren mit folgenden Mindestanforderungen:
Die Referenzen müssen in Summe alle o.g. Kriterien erfüllen, wobei eine Referenz mindestens eine, mehrere oder alle genannten Kriterien erfüllen kann.
Ist der inländische Bewerber eine juristische Person, deren satzungsgemäßem Geschäftszweck die dem Projekt entsprechenden Fach-/Planungsleistungen gehören, ist dieser nur dann teilnahmeberechtigt, wenn durch die Erklärung des Bewerbers zu III.2.3) nachgewiesen wird, dass der verantwortliche Projektbearbeiter die an die natürliche Person gestellten Anforderungen erfüllt. Auswärtige Bewerber mit der Staatsangehörigkeit eines Mitgliedstaates der Europäischen Union oder eines Vertragsstaates des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum erfüllen die fachliche Voraussetzung für ihre Bewerbung, wenn ihre Berechtigung zur Führung ihrer oben genannten Berufsbezeichnung nach der Richtlinie 2005/36/EG über die Anerkennung von Berufsqualifikationen gewährleistet ist.
14. Angabe der Zuschlagskriterien:
Der niedrigste Preis Ja.
15. Sonstiges:
Mit Angebotsabgabe sind das ausgefüllte Leistungsverzeichnis bzw. eine selbstgefertigte Kopie der Kurzfassung des Leistungsverzeichnisses als pdf-Datei und/oder als DA84-Datei (GAEB 90) einzureichen.
Sollte keine DA84-Datei oder keine pdf-Datei mit dem Angebot eingereicht werden, wird diese ggf. nachgefordert. Der Auftraggeber empfiehlt daher mit Angebotsabgabe beide Dateiformate einzureichen.
Werden beide LV-Dateiformate pdf und DA84 eingereicht, gelten bei Widersprüchen in den Einheitspreisen die EP in der LV-pdf-Datei vorrangig zu den EP in der DA84.
Um rechtzeitig angeforderte Zusatzinformationen allen Unternehmen in gleicher Weise zur Verfügung zu stellen, sind Bewerberanfragen bis spätestens 6 Werktage vor Öffnungstermin der Angebote zu stellen.
Vom Bieter mit dem Angebot einzureichende Dateien sollten maximal 250 MB groß sein.