Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Baugrunduntersuchungen für 7 Ersatzneubauten auf der A1 zwischen Osnabrück-Hafen und Vechta

 

Baugrunduntersuchungen auf der A1 zwischen Osnabrück-Hafen und Vechta für 7 Ersatzneubauten: ca. 25 Aufschlussbohrungen, 40 Drucksondierungen, 44 Kernbohrungen, 16 Kleinrammbohrungen und 2 Grundwassermessstellen. Ausführung bis 18.12.2026.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Bauauftrag (VOB)

Vergabestelle

Die Autobahn GmbH des Bundes Niederlassung Westfalen Vergabestelle
Otto-Krafft-Platz 8
59065 Hamm

Ausführungsort

DE-59065 Hamm

Frist

25.08.2026

Beschreibung

Vergabenummer: 231-26-0038
Aktenzeichen: 23_A-07253-00_231-26-0038

a) Name, Anschrift, Telefon-, Telefaxnummer sowie Emailadresse des Auftraggebers (Vergabestelle):

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen
Otto-Krafft-Platz 8
59065 Hamm
Deutschland
E-Mail: FU-WEF-Bauvergabe@autobahn.de

b) gewähltes Vergabeverfahren:

Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung

c) ggf. Auftragsvergabe auf elektronischem Wege und Verfahren der Ver- und Entschlüsselung:

Zugelassene Angebotsabgabe: elektronisch in Textform

d) Art des Auftrages:

Ausführung von Bauleistungen

e) Ort der Ausführung:

A1 zwischen den Anschlussstellen Osnabrück Hafen und Vechta

f) Art und Umfang der Leistung:

Art der Leistung: Durchführung von Aufschlussbohrungen, Drucksondierungen, Kernbohrungen, Kleinrammbohrungen und Grundwassermessstellen im Rahmen von Baugrunduntersuchungen für 7 Ersatzneubauten auf der A1 zwischen den Anschlussstellen Osnabrück-Hafen und Vechta

Umfang der Leistung:

  • Durchführung von Aufschlussbohrungen auf und unter den Bauwerken (BAB- und Basisnetz) im Rahmen von Baugrunduntersuchungen für 7 Ersatzneubauten auf der BAB A1
  • Ausführung von ca. 25 Großbohrungen
  • Durchführung von ca. 40 Drucksondierungen
  • Ausführung von ca. 44 Kernbohrungen
  • Durchführung von ca. 16 Kleinrammbohrungen
  • Einrichtung von ca. 2 Grundwassermessstellen

Hauptklassifizierung (CPV-Code): CPV-Code Hauptteil (BT-262) 45122000-8

g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden:

Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags:

h) Falls der Auftrag in mehrere Lose aufgeteilt ist, Art und Umfang der einzelnen Lose und Möglichkeit, Angebote für ein, mehrere oder alle Lose einzureichen:

Vergabe nach Losen: Nein

i) Zeitpunkt, bis zu dem die Bauleistungen beendet werden sollen oder Dauer des Bauleistungsauftrags; sofern möglich Zeitpunkt, zu dem die Bauleistungen begonnen werden sollen:

Der Beginn der Ausführung erfolgt spätestens 12 Werktage nach Zuschlagserteilung. Als zeitlicher Beginn der Ausführung wird die Einholung der erforderlichen Genehmigungen (insbesondere der Leitungspläne) festgelegt. Die Vollendung der Ausführung hat bis zum 18.12.2026 zu erfolgen.

Ende: 18.12.2026

j) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Abs. 2 Nr. 3 VOB/A zur Nichtzulassung von Nebenangeboten:

Nebenangebote sind nicht zugelassen

k) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote:

Mehrere Hauptangebote sind nicht zugelassen

l) Name und Anschrift, Telefon- und Faxnummer, Email-Adresse der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen und zusätzliche Unterlagen angefordert und eingesehen werden können; bei Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung auf einem Internetportal die Angabe einer Internetadresse, unter der die Vergabeunterlagen unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt abgerufen werden können; § 11 Absatz 7 VOB/A bleibt unberührt:

Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://vergabe.autobahn.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19fac66446f-2e53d6bdc96fd586

m) Gegebenenfalls Höhe und Bedingungen für die Zahlung des Betrags, der für die Unterlagen zu entrichten ist:

Die Unterlagen sind kostenpflichtig: Nein

o) Frist für den Eingang der Angebote und die Bindefrist:

Ende der Angebotsfrist: 25.08.2026 09:00
Ende der Bindefrist: 15.09.2026

p) Anschrift, an die die Angebote zu richten sind, gegebenenfalls auch Anschrift, an die Angebote elektronisch zu übermitteln sind:

Adresse, für elektronische Angebote (URL): https://vergabe.autobahn.de
Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen)

q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: Deutsch

r) Die Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden, und gegebenenfalls deren Gewichtung:

Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis

s) Datum, Uhrzeit und Ort des Öffnungstermins sowie Angabe, welche Personen bei der Öffnung der Angebote anwesend sein dürfen:

Datum und Uhrzeit: 25.08.2026 09:00

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen
Otto-Krafft-Platz 8
59065 Hamm
Deutschland

Personen, die bei der Öffnung der Angebote anwesend sein dürfen: Die Teilnahme an der Angebotsöffnung ist nicht zugelassen.

t) Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten:

Sicherheit für Vertragserfüllung in Höhe von 5 v. H. der Brutto-Auftragssumme.
Sicherheit für Mängelansprüche in Höhe von 3 v. H. der Brutto-Abrechnungssumme.

u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind:

Abschlagszahlungen und Schlusszahlung gemäß VOB/B und gem. Besondere Vertragsbedingungen sowie Weitere Besondere Vertragsbedingungen

v) gegebenenfalls Rechtsform, die die Bietergemeinschaft nach der Auftragsvergabe haben muss:

Gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaft mit bevollmächtigtem Vertreter

w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters:

Mit dem Angebot sind einzureichen:

  • Angaben, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt
  • Angaben zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung
  • Angabe zu Insolvenzverfahren und Liquidation
  • Angaben über die Eintragung in einem Berufs-/ Handelsregister
  • Angabe, dass sich das Unternehmen bei der Berufsgenossenschaft angemeldet hat
  • Angaben zum Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen
  • Angaben über die Ausführung von Leistungen in den letzten fünf Kalenderjahren, die mit der zu vergebenen Leistung vergleichbar sind. Als vergleichbare Leistungen werden anerkannt: Mindestens 3 Referenzen gemäß PQ-Liste vom PQ-Verein: 214-01 Bohrarbeiten
  • Angaben zum Vorhandensein der erforderlichen Arbeitskräfte
  • Angabe, welche Teile des Auftrags ich/wir an Unterauftrag-/ Nachunternehmer vergeben beabsichtige(n)

Fakultativ (individuelle Nachweise):

  • Gültige Präqualifikationsnachweise (PQ VOB) für die folgenden PQ-Leistungsbereiche: 214-01 Bohrarbeiten

Sofern der Bieter/die Bietergemeinschaft für einzelne der vorgenannten Leistungsbereiche nicht präqualifiziert ist, sind auf den Leistungsbereich bezogene Eigenerklärungen gem. Formblatt HVA B-StB "Eigenerklärung Eignung", auch für ggf. vorgesehene Nachunternehmer, mit dem Angebot vorzulegen.

Präqualifizierte Unternehmen: Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Sofern die im PQ-Verzeichnis hinterlegten Referenznachweise nicht den oben genannten Vorgaben an vergleichbare Leistungen entsprechen, sind mit dem Angebot zusätzliche Referenznachweise einzureichen, die diesen entsprechen.

Nicht präqualifizierte Unternehmen: Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" vorzulegen.

Auf gesondertes Verlangen sind einzureichen:

  • Angaben zur Preisermittlung entsprechend EFB Formblatt V 221 oder V 222 (Autobahn)
  • Zur Bestätigung der Angaben in der Eigenerklärung zur Eignung: Nachweise hinsichtlich einer eventuell durchgeführten Selbstreinigung
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, falls das Unternehmen beitragspflichtig ist
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen, falls das Finanzamt eine solche Bescheinigung ausstellt
  • Rechtskräftig bestätigter Insolvenzplan (falls eine Erklärung über das Vorliegen eines solchen Insolvenzplanes angegeben wurde)
  • Zu den benannten Referenzen Bescheinigungen über die ordnungsgemäße Ausführung und das Ergebnis in Anlehnung an die HVA B-StB-Vorlage 3103 "Referenzbescheinigung"
  • Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen und gesondert ausgewiesenem technischen Leitungspersonal

Es wurden keine Eignungskriterien erfasst, die veröffentlicht werden sollen.

x) Name und Anschrift der Stelle, an die sich der Bewerber oder Bieter zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen Vergabebestimmungen wenden kann:

Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A):

Die Autobahn GmbH des Bundes
Heidestraße 15
10557 Berlin
E-Mail: recht@autobahn.de

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204676 vom 30.07.2026