Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Bodengutachten für Notstromgeräte, Müll- und Fahrradhäuschen sowie Bepflanzung

 

Bodengutachten für die Neugestaltung der Außenanlagen des Verwaltungsgebäudes Nürnberger Straße in Ansbach. Umfasst Baugrunduntersuchungen auf 60 m² mit fünf Bohrpunkten, zwei Versickerungsversuchen sowie Schadstoffanalyse.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)

Vergabestelle

Stadt Ansbach
Johann-Sebastian-Bach-Platz 1
91522 Ansbach

Ausführungsort

DE-91511 Ansbach

Frist

17.06.2026

Beschreibung

Auftraggeber
Stadt Ansbach, Johann-Sebastian-Bach-Platz 1, 91522 Ansbach

Ansprechpartner
Herr Heinrich Kromolan, Nürnberger Straße 26, 91522 Ansbach
Tel.: 0981 51-526
E-Mail: heinrich.kromolan@ansbach.de

Objekt: Verwaltungsgebäude, Nürnberger Straße 26-32, 91522 Ansbach

Maßnahme: Bodengutachten

Bewerbungsfrist:
bis 17.06.2026

Interessensbekundungsverfahren
Bezeichnung des Auftrages
Bodengutachten zur Neugestaltung der Freianlagen um das Verwaltungsgebäude

Beschreibung
Das Verwaltungsgebäude in der Nürnberger Straße wurde im Inneren unter Berücksichtigung des Brandschutzes und der Barrierefreiheit grundlegend saniert. Ebenso wurden bei dieser Maßnahme zusätzliche Bearbeitungsbüros sowie Sozialräume für Mitarbeitende realisiert.

Jedoch, um das städtische Verwaltungsgebäude seiner vollumfänglichen Nutzung wieder zuzuführen, sind weitere Sanierungsmaßnamen bzw. die Neugestaltung der Außenanlage notwendig. Hierfür ist ein Bodengutachten erforderlich.

Auftragsumfang
Die Bodenuntersuchungen betreffen den Baugrund für:

  • Das Aufstellen von zwei Notstromgeräten (Gründung erforderlich)
  • Müllhäuschen bzw. Fahrradhäuschen
  • Baum- und Sträucher Bepflanzung

Für die Baugrunduntersuchung ist ein Bearbeitungsgebiet von 60 m², fünf Bohrpunkte/DPH und zwei Versickerungsversuche bestimmt. In diesem Bereich soll der Boden auch auf Schadstoffe analysiert werden. Ein Lageplan ist beigefügt.

Haftpflichtversicherung mindestens: Sach- und Vermögensschäden 1.500.000€
Personenschäden 3.000.000€

Die Gesamtleistung für alle Versicherungsfälle eines Versicherungsjahres muss das Dreifache dieser Deckungssummen betragen.

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 203342 vom 03.06.2026