Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Brunnenbauarbeiten zur Errichtung eines Löschwasserbrunnens

 

Bau eines Löschwasserbrunnens in Wittmannsdorf (Gemeinde Märkische Heide) nach DIN 14220, mit Saug- oder Tiefpumpenbetrieb, Mindestliefermenge 400–800 l/min, Ausführung August bis September 2026.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Bauauftrag (VOB)

Auftraggeber

Gemeinde Märkische Heide
Schlossstr. 13a
15913 Märkische Heide

Ausführungsort

DE-15913 Alt Zauche-Wußwerk

Frist

11.08.2026

Beschreibung

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

Gemeinde Märkische Heide, Schlossstr. 13a, 15913 Märkische Heide / OT Groß Leuthen, Telefon 03547185131, Fax 03547185117, E-Mail l.reinicke@maerkische-heide.de, Internet https://www.maerkische-heide.de/, Kontaktstelle Bauamt, Zu Händen von Lars Reinicke

b) Vergabeverfahren Öffentliche Ausschreibung, VOB/A

Vergabenummer 126012606

c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen

  • ohne elektronische Signatur (Textform)

d) Art des Auftrags

Ausführung von Bauleistungen

e) Ort der Ausführung

Gemeinde Märkische Heide, 15913 Märkische Heide / OT Wittmannsdorf-Bückchen

Ergänzende/Abweichende Angaben zum Erfüllungsort

Gemarkung: Wittmannsdorf; Flur: 1, Flurstück: 487/0

f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt in Lose

Bau eines Löschwasserbrunnens in Anlehnung an die DIN 14220 für den Saugbetrieb (S) oder mit Tiefpumpe (T). Ab einem Betriebswasserspiegel von 8,00 m ist die Installation einer Tiefpumpe vorzusehen. Die Leistung der Tiefpumpe sollte 5,5 kW nicht überschreiten, damit die Feuerwehrkräfte ihre vorhandenen Stromaggregate benutzen können. Die Installation einer standardisierten Stromzufuhr für die Pumpe ist ebenfalls notwendig. Tiefpumpen mit einer Leistung über 5,5 kW können nur verbaut werden, wenn die örtlichen Feuerwehren ein entsprechendes Notstromaggregat besitzen. Die Liefermenge sollte min 400 - 800 Liter/Minuten bei Saugbetrieb (Flachspiegelbrunnen) und mindestens 800 Liter/Minute bei Tiefenbrunnen betragen und ist für min. 2 Stunden zu gewährleisten, dieses ist vom Brunnenbauer zu dokumentieren. Der Löschbrunnen ist nach DIN 4066-B1 bzw. DIN 4066-C gut sichtbar zu beschildern, die Zufahrt zum Löschwasserbrunnen und die Stellfläche für die Feuerwehr ist zu gewährleisten.

g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden

Zweck der baulichen Anlage

Zweck des Auftrags

h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang siehe Buchstabe f) nein

i) Ausführungsfristen

Beginn der Ausführung 17.08.2026

Fertigstellung oder Dauer der Leistungen 30.09.2026

j) Nebenangebote

nur in Verbindung mit einem Hauptangebot

k) mehrere Hauptangebote

nicht zugelassen

l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen

Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9Y6GHJ6B/documents

Nachforderung

Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden nachgefordert

o) Ablauf der Angebotsfrist am 11.08.2026 um 14:00 Uhr

Ablauf der Bindefrist am 30.09.2026

p) Adresse für elektronische Angebote https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9Y6GHJ6B

Anschrift für schriftliche Angebote

q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: DE

r) Zuschlagskriterien

nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Kriterium Gewichtung Niedrigster Preis

s) Eröffnungstermin am 11.08.2026 um 14:00 Uhr

Ort

Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen

t) geforderte Sicherheiten

3%-Gewährleistungsbürgschaft

u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind

v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften

w) Beurteilung der Eignung

  • Nachweise der Präqualifizierung oder Eigenerklärung zur Eignung für nicht präqualifizierte Unternehmen
  • Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Arbeiten
  • Ausführung von Leistungen in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind
  • Zahl der in den letzten drei Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräften, gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischen Leitungspersonal
  • Eintragung in das Berufsregister des Sitzes oder Wohnsitzes
  • Angaben, ob ein Insolvenzverfahren oder vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren eröffnet oder die Eröffnung beantragt worden ist oder der Antrag mangels Masse abgelehnt wurde oder ein Insolvenzplan rechtskräftig bestätigt wurde
  • ob sich das Unternehmen in Liquidation befindet,
  • dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber oder Bieter in Frage stellt,
  • dass die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung ordnungsgemäß erfüllt wurde,
  • dass sich das Unternehmen bei der Berufsgenossenschaft angemeldet hat,

x) Nachprüfung behaupteter Verstöße

Nachprüfungsstelle (§21 VOB/A)

Sonstiges

Bekanntmachungs-ID: CXP9Y6GHJ6B

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204574 vom 27.07.2026