Bau eines Löschwasserbrunnens im Glietzer Wald (Märkische Heide) nach DIN 14220, mit Saug- oder Tiefpumpenbetrieb, Mindestliefermenge 400–800 l/min, Beschilderung und gesicherter Feuerwehrzufahrt. Ausführung August bis September 2026.
Öffentliche Ausschreibung
Bauauftrag (VOB)
Gemeinde Märkische Heide Bauamt
Schlossstraße 13a
15913 Märkische Heide/OT Groß Leuthen
DE-15913 Alt Zauche-Wußwerk
11.08.2026
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
Gemeinde Märkische Heide
Schlossstr. 13a
15913, Märkische Heide / OT Groß Leuthen
Telefon 03547185131
Fax 03547185117
E-Mail l.reinicke@maerkische-heide.de
Internet https://www.maerkische-heide.de/
Kontaktstelle Bauamt
Zu Händen von Lars Reinicke
b) Vergabeverfahren Öffentliche Ausschreibung, VOB/A
Vergabenummer 126012605
c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen
d) Art des Auftrags
Ausführung von Bauleistungen
e) Ort der Ausführung
Glietzer Wald, 15913 Märkische Heide / OT Glietz
Ergänzende/Abweichende Angaben zum Erfüllungsort
Gemarkung Glietz,
Flur: 2,
Flurstück: 103/1
f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt in Lose
au eines Löschwasserbrunnens in Anlehnung an die DIN 14220 für den Saugbetrieb (S) oder mit Tiefpumpe (T). Ab einem Betriebswasserspiegel von 8,00 m ist die Installation einer Tiefpumpe vorzusehen. Die Leistung der Tiefpumpe sollte 5,5 kW nicht überschreiten, damit die Feuerwehrkräfte ihre vorhandenen Stromaggregate benutzen können. Die Installation einer standardisierten Stromzufuhr für die Pumpe ist ebenfalls notwendig. Tiefpumpen mit einer Leistung über 5,5 kW können nur verbaut werden, wenn die örtlichen Feuerwehren ein entsprechendes Notstromaggregat besitzen. Die Liefermenge sollte min 400 - 800 Liter/Minuten bei Saugbetrieb (Flachspiegelbrunnen) und mindestens 800 Liter/Minute bei Tiefenbrunnen betragen und ist für min. 2 Stunden zu gewährleisten, dieses ist vom Brunnenbauer zu dokumentieren. Der Löschbrunnen ist nach DIN 4066-B1 bzw. DIN 4066-C gut sichtbar zu beschildern, die Zufahrt zum Löschwasserbrunnen und die Stellfläche für die Feuerwehr ist zu gewährleisten.
g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen
gefordert werden
Zweck der baulichen Anlage
Zweck des Auftrags
h) Aufteilung in Lose nein
i) Ausführungsfristen
Beginn der Ausführung 17.08.2026
Fertigstellung oder Dauer der Leistungen 30.09.2026
j) Nebenangebote
nicht zugelassen
k) mehrere Hauptangebote
nicht zugelassen
l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9Y6GHJYN/documents
Nachforderung
Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden nachgefordert
o) Ablauf der Angebotsfrist am 11.08.2026 um 14:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist am 30.09.2026
p) Adresse für elektronische Angebote https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9Y6GHJYN
q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: DE
r) Zuschlagskriterien
nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung:
Kriterium Gewichtung
Niedrigster Preis
s) Eröffnungstermin am 11.08.2026 um 14:00 Uhr
t) geforderte Sicherheiten
3% - Gewährleistungseinbehalt
u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen
Vorschriften, in denen sie enthalten sind
v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften
w) Beurteilung der Eignung
x) Nachprüfung behaupteter Verstöße
Nachprüfungsstelle (§21 VOB/A)
Sonstiges
Bekanntmachungs-ID: CXP9Y6GHJYN