Bau eines Löschwasserbrunnens in Klein Leine (Gemeinde Märkische Heide) nach DIN 14220, mit Saug- oder Tiefpumpenbetrieb, mind. 400–800 l/min für 2 Stunden. Ausführung August bis September 2026.
Öffentliche Ausschreibung
Bauauftrag (VOB)
Gemeinde Märkische Heide Bauamt
Schlossstraße 13a
15913 Märkische Heide/OT Groß Leuthen
DE-15913 Alt Zauche-Wußwerk
11.08.2026
(Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung)
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
Gemeinde Märkische Heide
Schlossstr. 13a
15913 Märkische Heide / OT Groß Leuthen
Telefon: 03547185131
Fax: 03547185117
E-Mail: l.reinicke@maerkische-heide.de
Internet: https://www.maerkische-heide.de/
Kontaktstelle: Bauamt
Zu Händen von Lars Reinicke
b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A
Vergabenummer: 126012603
c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen
d) Art des Auftrags: Ausführung von Bauleistungen
e) Ort der Ausführung: Gemeinde Märkische Heide, Waldstraße, 15913 Märkische Heide / OT Klein Leine
f) Art und Umfang der Leistung: Bau eines Löschwasserbrunnens in Anlehnung an die DIN 14220 für den Saugbetrieb (S) oder mit Tiefpumpe (T). Ab einem Betriebswasserspiegel von 8,00 m ist die Installation einer Tiefpumpe vorzusehen. Die Leistung der Tiefpumpe sollte 5,5 kW nicht überschreiten, damit die Feuerwehrkräfte ihre vorhandenen Stromaggregate benutzen können. Die Installation einer standardisierten Stromzufuhr für die Pumpe ist ebenfalls notwendig. Tiefpumpen mit einer Leistung über 5,5 kW können nur verbaut werden, wenn die örtlichen Feuerwehren ein entsprechendes Notstromaggregat besitzen. Die Liefermenge sollte min 400 - 800 Liter/Minuten bei Saugbetrieb (Flachspiegelbrunnen) und mindestens 800 Liter/Minute bei Tiefenbrunnen betragen und ist für min. 2 Stunden zu gewährleisten, dieses ist vom Brunnenbauer zu dokumentieren. Der Löschbrunnen ist nach DIN 4066-B1 bzw. DIN 4066-C gut sichtbar zu beschildern, die Zufahrt zum Löschwasserbrunnen und die Stellfläche für die Feuerwehr ist zu gewährleisten.
g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden
Zweck der baulichen Anlage
Zweck des Auftrags
h) Aufteilung in Lose: nein
i) Ausführungsfristen: Beginn der Ausführung 17.08.2026, Fertigstellung oder Dauer der Leistungen 30.09.2026
j) Nebenangebote: nicht zugelassen
k) Mehrere Hauptangebote: nicht zugelassen
l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9Y6GHZTQ/documents
Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden nachgefordert.
o) Ablauf der Angebotsfrist am 11.08.2026 um 14:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist am 30.09.2026
p) Adresse für elektronische Angebote: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9Y6GHZTQ
q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: DE
r) Zuschlagskriterien: Niedrigster Preis
s) Eröffnungstermin am 11.08.2026 um 14:00 Uhr
t) Geforderte Sicherheiten: 3 % - Gewährleistungsbürgschaft
u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind
v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften
w) Beurteilung der Eignung
x) Nachprüfung behaupteter Verstöße
Nachprüfungsstelle (§21 VOB/A)
Landkreis Dahme-Spreewald
Reutergasse 12
15907 Lübben
Bekanntmachungs-ID: CXP9Y6GHZTQ