Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Brunnenbohrarbeiten zur Errichtung einer Löschwasserentnahmestelle

 

Errichtung einer Löschwasserentnahmestelle nach DIN 14220 in Striesa (04936 Lebusa OT Striesa). Ausführungszeitraum: September bis Oktober 2026. Auftraggeber ist das Amt Schlieben, Landkreis Elbe-Elster.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Bauauftrag (VOB)

Vergabestelle

Amt Schlieben Bauverwaltung
Herzberger Straße 7
04936 Schlieben

Ausführungsort

DE-04936 Freileben

Frist

14.08.2026

Beschreibung

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

Amt Schlieben
Herzberger Straße 7
04936 Schlieben
Telefon +49 35361/ 356-13 /-23
Fax +49 35361/ 356-30
E-Mail amt-schlieben@t-online.de
Kontaktstelle Bauverwaltung

b) Vergabeverfahren Öffentliche Ausschreibung, VOB/A
Vergabenummer 11/26

c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen

  • ohne elektronische Signatur (Textform)
  • postalischer Versand

d) Art des Auftrags
Ausführung von Bauleistungen
Planung und Ausführung von Bauleistungen
Bauleistungen durch Dritte (Mietkauf, Investor, Leasing, Konzession)

e) Ort der Ausführung
LWE 6 - Striesa, Striesa Nr. 22, 04936 Lebusa OT Striesa
Ergänzende/Abweichende Angaben zum Erfüllungsort
Landkreis Elbe-Elster

f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt in Lose
Errichtung einer Löschwasserentnahmestelle nach DIN 14220

g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden
Zweck der baulichen Anlage
Zweck des Auftrags

h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang siehe Buchstabe f) nein

i) Ausführungsfristen
Beginn der Ausführung 01.09.2026
Fertigstellung oder Dauer der Leistungen 09.10.2026

j) Nebenangebote
nur in Verbindung mit einem Hauptangebot

k) mehrere Hauptangebote
nicht zugelassen

l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YEXHJYP/documents
können angefordert werden unter:
Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen
Abgabe Verschwiegenheitserklärung
andere Maßnahmen:
Der Zugang wird gewährt, sobald die Erfüllung der Maßnahmen belegt ist
Nachforderung
Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden nachgefordert
teilweise nachgefordert, und zwar folgende Unterlagen:
nicht nachgefordert

o) Ablauf der Angebotsfrist am 14.08.2026 um 09:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist am 13.09.2026

p) Adresse für elektronische Angebote https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YEXHJYP
Anschrift für schriftliche Angebote wie unter
Amt Schlieben
Herzberger Straße 7
04936 Schlieben
Telefon +49 35361/ 356-13 /-23
Fax +49 35361/ 356-30
E-Mail amt-schlieben@t-online.de
Kontaktstelle Bauverwaltung

q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: DE

r) Zuschlagskriterien
siehe Vergabeunterlagen
nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung:
Kriterium Gewichtung
Niedrigster Preis

s) Eröffnungstermin am 14.08.2026 um 09:00 Uhr
Ort
Amt Schlieben
Standesamt - Zimmer 106
Herzberger Straße 7
04936 Schlieben
Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen

t) geforderte Sicherheiten

u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind
Zahlungen erfolgen gem. § 16 VOB/B

v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften
Wird der Zuschlag an eine Bietergemeinschaft erteilt, ist diese in die Rechtsform einer gesamtschuldnerisch haftenden Arbeitsgemeinschaft mit bevollmächtigtem Vertreter zu überführen.

w) Beurteilung der Eignung
Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen (Präqualifikationsverzeichnis).
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben zum Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt 124 Eigenerklärung zur Eignung vorzulegen sowie auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle folgende Nachweise zu erbringen:

  • die Erklärung zur Zahl der in den letzten 3 Jahren beschäftigten Arbeitskräfte
  • Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle bzw. bei der Industrie- und Handelskammer
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen
  • Freistellungsbescheinigung nach § 48b Einkommensteuergesetz
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft.

Des Weiteren sind auf Verlangen der Vergabestelle folgende weitere Unterlagen einzureichen:

  • Sicherheitsauskunft und Verpflichtungserklärung Nachunternehmer/Unterauftragnehmer entsprechend Formblatt 126
  • Aufgliederung der Einheitspreise entsprechend Formblatt 223
  • Urkalkulation
  • Referenzen der letzten drei Jahre

Die Eigenerklärung (FB 124) ist auf Verlagen auch von den vorgesehenen Nachunternehmern abzugeben, es sei denn, die Nachunternehmer sind präqualifiziert. In diesem Fall reicht die Angabe der Nummer, unter der die Nachunternehmer in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden.
Voraussetzung für die Beauftragung ist zudem die Einhaltung der Mindestanforderungen nach dem Brandenburgischen Vergabegesetz, die mit den Formularen 5.3 und 5.4 VHB-Bbg zu bestätigen ist sowie die unterzeichnete Eigenerklärung zu Artikel 5k der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 (ggf. auch von Nachunternehmern).

x) Nachprüfung behaupteter Verstöße
Nachprüfungsstelle (§21 VOB/A)
Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam

Das Vorhaben wird im Rahmen des GAP-Strategieplans für die Bundesrepublik Deutschland für die Förderperiode 2023 bis 2027 - Intervention EL-0407 finanziert. Die Zuwendung dieses Vorhabens setzt sich aus ELER- und Landesmitteln zusammen.

Die Vergabeunterlagen stehen auf dem Vergabemarktplatz Brandenburg zum Download bereit.
Bewerber sollten sich im eigenen Interesse zwecks Teilnahme an der Kommunikation unter Angabe des korrekten Unternehmensnamens auf dem Vergabemarktplatz Brandenburg registrieren und sicherstellen, dass Posteingänge über die angegebene E-Mail-Adresse regelmäßig abgerufen bzw. überwacht werden.

Schriftliche Angebote sind in einem verschlossen Umschlag mit eindeutiger Kennzeichnung einzureichen. Diese Angebote sollten zusammengeheftet eingereicht werden.

Fügen Sie bitte im Interesse eines effizienten Verfahrens und v. a. im eigenen Interesse ausschließlich die in den Vergabeunterlagen abgeforderten Angaben, Erklärungen, Nachweise und Unterlagen bei. Fügen Sie bitte insbesondere keinerlei eigene Liefer- bzw. sonstige Geschäftsbedingungen (AGB) bei, weder separat, noch im Anschreiben, noch als Aufdruck auf der Rückseite des Anschreibens. Jegliche AGB des Bieters werden nicht Vertragsbestandteil.

Nach Zugang des Auftrages verpflichtet sich der AN (sowie ggf. weitere NU) mit der Materialisierung unverzüglich zu beginnen.

Bekanntmachungs-ID: CXP9YEXHJYP

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204571 vom 27.07.2026