Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Erkundungsarbeiten: Bohrungen, Schürfe und Rammsondierungen für Baugrunderkundung

 

Erkundungsarbeiten zur Baugrunduntersuchung in Pottenstein: 4 Rammkernbohrungen (ca. 50 m), 6 Kleinrammbohrungen (ca. 24 m), 9 Schürfe mit Minibagger, 7 schwere und 4 leichte Rammsondierungen. Ausführung innerhalb von 50 Werktagen nach Zuschlag.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Bauauftrag (VOB)

Auftraggeber

Staatliches Bauamt Bayreuth Vergabestelle
Wilhelminenstraße 2
95444 Bayreuth

Ausführungsort

DE-91278 Pottenstein

Frist

18.08.2026

Beschreibung

Maßnahme: B42SPBB000PS00 P Bund Amt

Kurzbeschreibung der Leistung

Erkundungsarbeiten zur Baugrunduntersuchung.

  • 4 Rammkern-/Seilkernbohrungen Durchmesser größergleich 100 mm (gesamt ca. 50 m)
  • 6 Kleinrammbohrungen Durchmesser kleinergleich 100 mm (gesamt ca. 24 m)
  • 9 Schürfe mit Minibagger
  • 7 Schwere Rammsondierungen (gesamt ca. 62 m)
  • 4 Leichte Rammsondierungen (gesamt ca. 16 m)

Termine und Fristen

Ausführungszeitraum: 5 WT nach Zuschlagserteilung bis 50 WT nach Zuschlagserteilung

Ablauf Angebotsfrist: 18.08.2026 09:00 Uhr

Eröffnungstermin: 18.08.2026 09:00 Uhr

Bindefrist: 17.09.2026

Bewerberfragen bis: 12.08.2026 12:00 Uhr

Vergabestelle: Staatliches Bauamt Bayreuth, Wilhelminenstraße 2, 95444 Bayreuth, vergabe@stbabt.bayern.de

Ausführungsort: 91278 Pottenstein

Vergabe

Vergabeordnung: VOB/A

Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung

Unterteilung in Lose: Nein

Nebenangebote zulässig: Nein

Mehrere Hauptangebote zul.: Nein

Abgabeform: elektronisch in Textform

CPV Codes: 45122000-8 Aufschlussbohrungen

https://www.meinauftrag.rib.de/public/publications/604453

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204726 vom 01.08.2026