Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Erneuerung der Brunnenanlage, Wohnheim Landshut

 

Errichtung einer Brunnenanlage am Wohnheim Auloh der Lebenshilfe Landshut in der Altmühlstraße 1, Landshut. Die Bauleistungen umfassen Brunnenbohrarbeiten, geplant von September bis Oktober 2026.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Bauauftrag (VOB)

Vergabestelle

Haus der Lebenshilfe GmbH
Spiegelgasse 207
84028 Landshut

Ausführungsort

DE-84036 Kumhausen

Frist

24.08.2026

TED Nr.

00510450-2026

Beschreibung

1. Beschaffer

1.1 Beschaffer

Offizielle Bezeichnung: Lebenshilfe Landshut
E-Mail: info@ecoplan-regensburg.de
Rechtsform des Erwerbers: Organisation, die einen durch einen öffentlichen Auftraggeber subventionierten Auftrag vergibt
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Sozialwesen

2. Verfahren

2.1 Verfahren

Titel: Brunnenanlage Wohnheim Auloh Lebenshilfe Landshut
Beschreibung: Brunnenanlage Wohnheim Auloh Lebenshilfe Landshut
Kennung des Verfahrens: f59f0344-114a-4c31-81b3-e8f797860042
Interne Kennung: Brunnenanlage Wohnheim Auloh Lebenshilfe Landshut
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein

2.1.1 Zweck

Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262220 Brunnenbohrung

2.1.2 Erfüllungsort

Postanschrift: Altmühlstraße 1
Stadt: Landshut
Postleitzahl: 84036
Land, Gliederung (NUTS): Landshut, Kreisfreie Stadt (DE221)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Details vgl. https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av283325-eu

2.1.4 Allgemeine Informationen

Zusätzliche Informationen: Details vgl. https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av283325-eu
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: Details vgl. https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av283325-eu

2.1.6 Ausschlussgründe

Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Details vgl. https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av283325-eu
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Details und weitere Ausschlussgründe vgl. https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av283325-eu

5. Los

5.1 Los: LOT-0001

Titel: Brunnenanlage Wohnheim Auloh
Beschreibung: Brunnenanlage Wohnheim Auloh
Interne Kennung: Brunenanlage Wohnheim Auloh

5.1.1 Zweck

Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262220 Brunnenbohrung

5.1.2 Erfüllungsort

Postanschrift: Altmühlstraße 1
Stadt: Landshut
Postleitzahl: 84036
Land, Gliederung (NUTS): Landshut, Kreisfreie Stadt (DE221)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Details vgl. https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av283325-eu

5.1.3 Geschätzte Dauer

Datum des Beginns: 07/09/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/10/2026

5.1.6 Allgemeine Informationen

Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein

5.1.7 Strategische Auftragsvergabe

Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung

5.1.8 Zugänglichkeitskriterien

Zugänglichkeitskriterien für Menschen mit Behinderungen wurden berücksichtigt

5.1.9 Eignungskriterien

Quellen der Auswahlkriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Details vgl. https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av283325-eu
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Details und weitere Eignungskriterien vgl. https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av283325-eu

5.1.10 Zuschlagskriterien

Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: Details vgl. https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av283325-eu

5.1.11 Auftragsunterlagen

Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 18/08/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av283325-eu
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
Name: Vergabeplattform
URL: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av283325-eu

5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe

Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av283325-eu
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 24/08/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Details vgl. https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av283325-eu

Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 24/08/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Ort des Eröffnungstermins: Digitale Angebotseröffnung

Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Details vgl. https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av283325-eu
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein
Finanzielle Vereinbarung: Details vgl. https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av283325-eu

5.1.15 Techniken

Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem

5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung

Überprüfungsstelle: Vergabekammer Südbayern

Informationen über die Überprüfungsfristen: Informationen über die Überprüfungsfristen (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang

Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Lebenshilfe Landshut
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Lebenshilfe Landshut
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Südbayern
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Lebenshilfe Landshut
Organisation, die Angebote bearbeitet: Lebenshilfe Landshut

8. Organisationen

8.1 ORG-0001

Offizielle Bezeichnung: Lebenshilfe Landshut
Registrierungsnummer: VR60
Abteilung: Bauabteilung
Postanschrift: Spiegelgasse 207
Stadt: Landshut
Postleitzahl: 84028
Land, Gliederung (NUTS): Landshut, Kreisfreie Stadt (DE221)
Land: Deutschland
Kontaktperson: ECOPLAN PLANUNGSGESELLSCHAFT
E-Mail: info@ecoplan-regensburg.de
Telefon: 0049941640830
Profil des Erwerbers: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av283325-eu

Rollen dieser Organisation:

  • Beschaffer
  • Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
  • Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
  • Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
  • Organisation, die Angebote bearbeitet

8.1 ORG-0002

Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Südbayern
Registrierungsnummer: 09-0318006-60
Abteilung: Vergabekammer Südbayern
Postanschrift: Regierung von Oberbayern
Stadt: München
Postleitzahl: 80534
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabekammer
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de
Telefon: +498921762411
Fax: +498921762847

Rollen dieser Organisation:

  • Überprüfungsstelle
  • Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt

8.1 ORG-0003

Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100

Rollen dieser Organisation:

  • TED eSender

11. Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: fdc1556b-b81c-46d7-8946-159ba3449d8e - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 22/07/2026 11:28:10 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 510450-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 140/2026
Datum der Veröffentlichung: 23/07/2026

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204593 vom 26.07.2026