Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Moorkartierung und ökologische Zustandsbewertung in ausgewählten Pongauer Gemeinden, Salzburg

 

Kartierung und ökologische Zustandsbewertung von Moorlebensräumen und Pfeifengraswiesen in den Pongauer Gemeinden Eben, St. Martin und Altenmarkt gemäß Salzburger Kartierungsanleitung und FFH-Vorgaben. Auftragswert ca. 121.600 EUR netto.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)

Vergabestelle

Amt der Salzburger Landesregierung Abteilung 5 Natur- und Umweltschutz, Gewerbe
Michael-Pacher-Straße 36
5020 Salzburg

Ausführungsort

AT-5020 Salzburg

Frist

31.08.2026

Beschreibung

Auftragsbekanntmachung

Dokument-ID: 251863-00

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber/Auftraggeber

I.1

Name und Adressen

Land Salzburg
Nationale Identifikationsnummer: 9110010643195
Name der Dienststelle: Amt der Salzburger Landesregierung, Abteilung 5 - Natur- und Umweltschutz, Gewerbe
Postanschrift: Postfach 527
Salzburg
NUTS-Code: AT323
5010
Österreich
Telefon: +43 662 8042 4601
E-Mail: natur-umwelt-gewerbe@salzburg.gv.at

Internet-Adresse
Hauptadresse: https://www.salzburg.gv.at

Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter
URL für weitere Informationen: https://landsalzburg.vergabeportal.at/Detail/251863

Weitere Auskünfte erteilen/erteilt die oben genannten Kontaktstellen

Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen elektronisch via https://landsalzburg.vergabeportal.at/Detail/251863

I.4

Bedingungen für den Erhalt von Ausschreibungs- und ergänzenden Unterlagen bzw. der Beschreibung

Die Unterlagen sind kostenpflichtig: nein

Abschnitt II: Gegenstand

Bezeichnung des Auftrags: Kartierung und ökologische Zustandsbewertung von Salzburger Moorflächen in ausgewählten Pongauer Gemeinden

Referenznummer der Bekanntmachung: 20501-VERGAB/26/2-2026

CPV-Code Hauptteil: 90712400

CPV-Code Zusatzteil: Art des Auftrags: Dienstleistungen

Art des Auftraggebers: Klassisch öffentlicher Auftraggeber

Kurze Beschreibung: Eine flächige Kartierung und ökologische Zustandsbewertung der Moorlebensräume, einschließlich Pfeifengraswiesen, in den drei Pongauer Gemeinden Eben, St. Martin und Altenmarkt, soll durchgeführt werden. Die Erhebung erfolgt gemäß der Kartierungsanleitung und den Biotoptyp-Steckbriefen des Landes Salzburg sowie den Vorgaben zur Bewertung von FFH-Lebensraumtypen (FFH-LRT 6410, 7110, 7120, 7130, 7140, 7230 und 91D0/Biotoptyp Latschenhochmoore).

II.1.5

Schätzwert des Vergabeverfahrens und Höchstwert der Rahmenvereinbarung

Wert ohne MwSt.: 121 583.43 EUR

II.1.6

Teilangebote sind zugelassen

Teilangebote sind zugelassen: nein

II.1.7

Angaben zu den Losen

Aufteilung des Auftrags in Lose: nein

Abschnitt II.2: Beschreibung

CPV-Code Hauptteil: CPV-Code Zusatzteil: II.2.3

Erfüllungsort

NUTS-Code: AT322

Hauptort der Ausführung: II.2.4

Beschreibung der Beschaffung

Eine flächige Kartierung und ökologische Zustandsbewertung der Moorlebensräume, einschließlich Pfeifengraswiesen, in den drei Pongauer Gemeinden Eben, St. Martin und Altenmarkt, soll durchgeführt werden. Die Erhebung erfolgt gemäß der Kartierungsanleitung und den Biotoptyp-Steckbriefen des Landes Salzburg sowie den Vorgaben zur Bewertung von FFH-Lebensraumtypen (FFH-LRT 6410, 7110, 7120, 7130, 7140, 7230 und 91D0/Biotoptyp Latschenhochmoore).

II.2.5

Zuschlagskriterien

Die nachstehenden Kriterien

Qualitätskriterium: ja

Name des Kriteriums: Fachliche Expertise und Erfahrung des Projektteams
Gewichtung: 30 %

Name des Kriteriums: Erfahrung und fachliche Expertise des Projektleiters
Gewichtung: 15 %

Preis
Gewichtung: 55 %

II.2.6

Geschätzter Wert

Wert ohne MwSt.: 121 583.43 EUR

II.2.9

Angaben über Varianten/Alternativangebote

Varianten/Alternativangebote sind zulässig: nein

II.2.10

Abänderungsangebote

Abänderungsangebote: nicht zugelassen

II.2.11

Angaben zu Optionen

Optionen: nein

II.2.12

Leistungsfrist

Leistungsfrist
September 2026 bis Dezember 2027

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1

Teilnahmebedingungen

III.1.1

Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister

Auflistung und kurze Beschreibung der Bedingungen: III.1.2

Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

Eignungskriterien gemäß Auftragsunterlagen: ja

III.1.3

Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

Eignungskriterien gemäß Auftragsunterlagen: ja

III.1.5

Angaben zu vorbehaltenen Aufträgen

Der Auftrag ist geschützten Werkstätten und Wirtschaftsteilnehmern vorbehalten, deren Ziel die soziale und berufliche Integration von Menschen mit Behinderungen oder von benachteiligten Personen ist: nein

Die Auftragsausführung ist auf Programme für geschützte Beschäftigungsverhältnisse beschränkt: nein

III.2.1

Angaben zu einem besonderen Berufsstand

Die Erbringung der Dienstleistung ist einem besonderen Berufsstand vorbehalten: nein

III.2.3

Für die Ausführung des Auftrags verantwortliches Personal

Die Erbringung der Dienstleistung ist einem besonderen Berufsstand vorbehalten: nein

Abschnitt IV: Aktuelles Verfahren

Verfahrensart: Offenes Verfahren

Die Bekanntmachung betrifft den Abschluss einer Rahmenvereinbarung: nein

IV.2.1

Schlusstermin für den Eingang der Angebote oder Teilnahmeanträge

Tag: 31.08.2026
Ortszeit: 23:59

IV.2.2

Auskunft bis

Tag: 24.08.2026

IV.2.3

Bindefrist des Angebots

Laufzeit in Monaten: 5

IV.2.4

Bedingungen für die Öffnung der Angebote

Tag: 31.08.2026
Ortszeit: 23:59

Ort: Angaben über befugte Personen und das Öffnungsverfahren: IV.2.5

Teilnahme an der Angebotsöffnung gestattet

Teilnahme an der Angebotsöffnung gestattet: nein

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.4

Sicherstellung (Vadium)

nein

VI.5

Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

Tag: 27.07.2026

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204654 vom 29.07.2026