Baugrunduntersuchung für eine Gewölbebrücke im Zuge der B3 bei Groß Ellershausen. Geplant sind Bohrungen, Drucksondierungen sowie Probeentnahmen für geotechnische und umweltchemische Analysen zur Vorbereitung einer Brückeninstandsetzung.
Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)
Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr Geschäftsbereich Gandersheim
Stiftsfreiheit 3
37581 Bad Gandersheim
DE-37581 Bad Gandersheim
25.08.2026
Kurzbezeichnung Baugrunduntersuchung, Gewölbebrücke i.Z.d. B3
Vergabenummer 03_172729_293616
Bekanntmachung Ausschreibung
1. Bezeichnung und Anschrift der zur Angebotsabgabe auffordernden Stelle, der den Zuschlag erteilende Stelle sowie der Stelle bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind:
a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle:
Bezeichnung Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Gandersheim
Postanschrift Stiftsfreiheit 3, 37581 Bad Gandersheim
Telefon +49 5382/953-0
Fax +49 5382/953-590
E-Mail eVergabe-GAN@nlstbv.niedersachsen.de
Internet-Adresse http://www.strassenbau.niedersachsen.de
b) Den Zuschlag erteilende Stelle
wie unter a)
c) Stelle bei der die Angebote einzureichen sind
Die Abgabe elektronische Angebote unter https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY6RKM4 ist zugelassen.
2. Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung nach §9 UVgO
3. Form, in der Angebote einzureichen sind
4. Etwaige zusätzliche Angaben über die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und der Zugriffsmöglichkeit auf die Vergabeunterlagen:
5. Art und Umfang der Leistung sowie Ort der Leistungserbringung:
a) Art und Umfang der Leistung:
Die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr (NLStBV) - Geschäftsbereich Gandersheim plant die Instandsetzung / Teilerneuerung der Brücke über einen Wanderweg im Zuge der B3 bei Groß Ellerhausen durch ein Entlastungsbauwerk. Für die weitere Planung der Brücke und eines Traggerüstetes werden Baugrunderkundungen im Bereich des Bestandbauwerkes in Form von Bohrungen, Drucksondierungen, einschließlich Probeentnahmen für geotechnische und umweltchemische Untersuchungen / Analysen benötigt.
b) Ort der Leistungserbringung:
Hauptleistungsort: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Gandersheim, Stiftsfreiheit 3, 37581 Bad Gandersheim
Ergänzende / Abweichende Angaben zum Leistungsort:
Das Brückenbauwerk (ABS-Nr. 4425510) befindet sich im Zuge der B3 bei Groß Ellershausen und überführt einen Wanderweg, der auf einer ehemaligen Bahntrasse verläuft.
6. Gegebenenfalls Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose:
Aufteilung des Auftrags in Lose: Nein.
7. Gegebenenfalls die Forderung nach Einreichung oder die Zulassung von Nebenangeboten:
Nebenangebote sind nicht zugelassen.
8. Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist:
Bestimmungen über die Ausführungsfrist:
Beginn der Ausführung: Spätestens am 15.10.2026
Vollendung der Leistung: Spätestens am 15.11.2026
Siehe besondere Vertragsbedingungen
Laufzeit bzw. Dauer:
Keine Angabe.
9. Die elektronische Adresse, unter der die Vergabeunterlagen abgerufen werden können oder die Bezeichnung und die Anschrift der Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können:
a) Elektronische Adresse, unter der die Vergabeunterlagen abgerufen werden können:
https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY6RKM4/documents
b) Bezeichnung und Anschrift der Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können:
10. Die Teilnahme- oder Angebots- und Bindefrist:
b) Angebotsfrist: 25.08.2026 10:00 Uhr
c) Bindefrist 05.10.2026.
11. Die Höhe etwaig geforderter Sicherheitsleistungen:
12. Die wesentlichen Zahlungsbedingungen oder die Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind:
Abschlagszahlungen und Schlusszahlungen nach HVA L-StB, ZVB(VOL)-StB sowie den Besonderen und Weiteren besonderen Vertragsbedingungen.
13. Die mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die der öffentliche Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters und das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen verlangt:
Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung:
Angabe über Ausschlussgründe gemäß § 42 VgV in Verbindung mit § 123 und § 124 GWB
Erklärung mit Vorlage des Angebotes in der Eigenerklärung Eignung, dass
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
Erklärung mit Vorlage des Angebotes in der Eigenerklärung Eignung, dass Ihr Unternehmen
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit:
Mit Vorlage des Angebots ist der Nachweise der Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für die Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß MVAS vorzulegen.
Sonstige:
Vorlage mit dem Angebot:
Vorlage auf gesondertes Verlangen:
14. Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden:
Niedrigster Preis
Zusätzliche Angaben
Zusätzlich wird die Abgabe des Angebotes im Format GAEB D84 gefordert.
Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Bekanntmachungs-ID: CXQ6YY6RKM4