Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Simulation und Analyse der Abflusswege bei Starkniederschlägen

 

Ingenieurleistungen für den Abwasserverband Fulda: Erstellung eines Simulationsmodells und Starkregengefahrenkarten für ein 135 km² großes Gebiet der Kommunen Fulda, Künzell und Petersberg zur Analyse von Überflutungsrisiken.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)

Vergabestelle

Abwasserverband Fulda Vergabestelle
Langebrückenstraße 46
36037 Fulda

Ausführungsort

DE-36037 Fulda

Frist

28.08.2026

Beschreibung

Beschränkte Ausschreibung mit Öffentlichem Teilnahmewettbewerb (Liefer- / Dienstleistung)
HAD-Referenz-Nr.: 1153/698
Vergabenummer/Aktenzeichen: 66-23-72.

1. Auftraggeber (Vergabestelle) / Einreichung der Teilnahmeanträge / Zuschlagserteilung:
Offizielle Bezeichnung: Abwasserverband Fulda
Langebrückenstraße 46
36037 Fulda
Deutschland (DE)
Telefon: +49 6618397-0
Fax: +49 6618397-37
E-Mail: avf-vergabe@fulda.de
digitale Adresse (URL): http://www.abwasserverband-fulda.de
URL zur elektronischen Abgabe von Teilnahmeanträgen/Angeboten: http://avf-vergabe@fulda.de

2. Art der Vergabe: Beschränkte Ausschreibung mit Teilnahmewettbewerb gemäß UVgO.

3. Form, in der Teilnahmeanträge/Angebote einzureichen sind:
[x] elektronisch
[x] in Textform
[ ] mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel
[ ] mit qualifizierter/m Signatur/Siegel
[ ] schriftlich.

4. 5. Bezeichnung des Auftrags: Ingenieurleistungen - Erstellung einer Simulation und Analyse der Abflusswege bei Starkniederschlägen
Vergabenummer/Aktenzeichen: 66-23-72
Art des Auftrags: Dienstleistung

Art und Umfang der Leistung: Aufgrund der Zunahme von Starkregenereignissen und daraus resultierenden Überflutungen, die auch im Gebiet des Abwasserverbandes Fulda zu erwarten bzw. schon festzustellen sind, soll für die Mitgliedskommunen Fulda, Künzell und Petersberg eine Analyse und Bewertung der durch Starkregenereignisse bedingten Gefährdungen und Schadenspotentialen durchgeführt werden.

Bereits in den Jahren, 2019-2021 sind in Teilbereichen des Verbandsgebietes erste Untersuchungen dazu erfolgt. Es wurde die Kernstadt im Einzugsbereich der Fulda, im Wesentlichen, westlich der BAB 7 untersucht.

In der nun vorgesehenen Studie soll das noch nicht untersuchte Verbandsgebiet betrachtet werden. Das zu modellierende Gebiet hat eine Fläche von 135 km². In dem Gebiet verlaufen mit der Fulda und der Haune zwei Gewässer 2. Ordnung und weitere, kleinere Gewässer 3. Ordnung. Zum Schutz der tiefliegenden Stadtgebiete wurden zwölf dezentrale Hochwasserrückhaltebecken angelegt, wobei 4 davon in dem zu untersuchenden Modellgebiet liegen. In dem zu betrachtenden Gebiet verlaufen 376,3 km Kanäle, die in der Analyse zu berücksichtigen sind.

Im Rahmen der Bearbeitung sind insbesondere folgende Regelwerke zu beachten:

  • Hinweise zur Berechnung und Erstellung von Starkregengefahrenkarten in Hessen
  • Broschüre Starkregen und kommunale Vorsorge des HLNUG
  • DWA-A 118 und DWA-M 119
  • DIN EN 752

Folgende Unterlagen können vom Auftraggeber zur Bearbeitung zur Verfügung gestellt werden:

  • Zusammenfassende Kanalnetzinformationen (Netzstruktur, Sonderbauwerke, Ergebnisse aus Überstauberechnungen, bekannte Überlastungspunkte usw.)
  • Digitale Liegenschaftskataster (ALKIS im Format shape, DXF/DWG)
  • Gutachten und Planungsentwürfe (technische und hydroloigsche Daten) zu den dezentralen Hochwasserrückhaltebecken an Nebengewässern der Fulda)
  • Daten zur Flächennutzung
  • Gewässerprofile, Daten zu Gewässerverrohrungen
  • Luftbilder

Folgende Leistungen sollen erbracht werden:

  • Aufbereitung der Geländedaten mit Integration der hydraulischen Gelände-oberflächen, Gewässern, Kanalinfrastruktur, Durchlässe und Brücken
  • Auswertung von vorhanden Unterlagen zu abgelaufenen Hochwasserereignissen und Starkregenereignissen
  • Erstellung eines Simulationsmodells für Überflutungen
  • Kopplung des Kanalnetzes mit dem Oberflächenabfluss
  • Aufbereitung historischer Starkregenereignisse (RADOLAN-Daten)
  • Durchführung einer Überflutungssimulation
  • Erstellung von Gis-gestützten Starkregengefahrenkarten
  • Auswertung der Starkregengefahrenkarten und Benennung besonders gefährdeter Areale, Objekte und Anlagen

Im Rahmen der Projektbearbeitung sollen folgende, weitere Leistungen mit bearbeitet werden:
Lph. 1 + 2 zur Verbesserung der Hochwassergefahrensituation an der Haune im Ortsbereich Margretenhaun, Böckels, Wissels und Dirlos.

Produktschlüssel (CPV):
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
71353100 Hydrografische Untersuchungen
71354100 Digitalisierte Kartenerstellung
71355000 Vermessungsarbeiten
90480000 Verwaltung von Kanalisationsnetzen und Abwasseranlagen
90711100 Risiko- oder Gefahrenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor
90721800 Schutz vor natürlichen Risiken oder Gefahren
Ort der Leistung: Verbandsgebiet Fulda, Künzell und Petersberg 36037 Fulda
NUTS-Code: DE732 Fulda.

6. Unterteilung in Lose: nein.

7. Nebenangebote: Nebenangebote sind nicht zugelassen.

8. Ausführungsfrist:
Beginn: 30.11.2026
Ende: 30.09.2027.

9. Bereitstellung/Anforderung der Teilnahmewettbewerbs- / Vergabeunterlagen
Teilnahmewettbewerbs-/Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.had.de/onlinesuche_referenz.html?TYPE=024&CLI_ID=1153&REC_ID=698.

10. Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 28.08.2026 12:00 Uhr.

11. Sicherheitsleistungen: entfält.

12. Zahlungsbedingungen: nach nachgewiesenem Arbeitsfortschritt.

13. Unterlagen zum Nachweis der Eignung: Gesucht werden Fachbüros mit ausgewiesener Expertise im Bereich der systematischen Analyse der Überflutungsgefährdung und der Ermittlung von Schadenpotentialen zur Bewertung der Überflutungsrisiken in urbanen und ländlichen Gebieten.
Zur Beurteilung der Eignung des Bewerbers sind folgende Mindestbedingungen gestellt bzw. sind die geforderten Unterlagen den Bewerbungsunterlagen beizufügen:

  1. Angaben zu Nachunternehmereinsatz.
  2. Angaben zum Jahresumsatz.
  3. Berufshaftpflichtversicherung mit Angaben der Deckungssummen (getrennt nach Personen und sonstige Schäden).
  4. Angaben zum Büro (Ausstattung, Mitarbeiter).
  5. Referenzliste mit vergleichbaren Leistungen der letzten 3 Jahre unter Angabe von Zeitraum und Beschreibung der Leistungen mit Angabe der jeweiligen Auftraggeber.
  6. Angaben zur Berufsqualifikation der am Projekt Beteiligten.
  7. Persönliche Referenzen Projektleitung und Projektmitarbeitende.
  8. Datenformat bei Übergabe an AG

Die geforderten Nachweise sind zwingend mit der Bewerbung zu liefern.
Sind bei der Bewerbung Unterlagen unvollständig, fehlerhaft oder fehlen ganz, so kann der Bewerber aus dem Verfahren ausgeschlossen werden.
Die detaillierten Eignungs- und Zuschlagskriterien sind in den beigefügten Formblättern dargestellt.

14. Zuschlagskriterien
siehe Vergabeunterlagen.

15. Sonstige Informationen:
nachr. HAD-Ref.: 1153/698
nachr. V-Nr/AKZ: 66-23-72.

16. Weitere Anforderungen nach dem Hessischen Vergabe- und Tariftreuegesetz:
Tariftreueerklärung nach HVTG
Hessen 124 Eigenerklärung für nicht präqualifizierte Unternehmen
Vertragsstrafe wegen schuldhaften Verstosses gegen eine sich aus der Verpflichtungserklärung zu Tariftreue und Mindestentgelt ergebenden Verpflichtung wird vereinbart: Ja
Angaben zur Höhe der Vertragsstrafe: siehe Vergabeunterlagen
Tag der Veröffentlichung in der HAD: 03.08.2026

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204762 vom 04.08.2026