Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Habitatbau und Artenschutzmaßnahmen an der Talbrücke Grenzwald–Stubbenhaufen

 

Anlegen von Habitaten und Artenschutzmaßnahmen an der A7 (Talbrücke Grenzwald): Stubbenhaufen, 2.000 m Amphibienschutzzaun, 125 Fledermaus- und 15 Vogelkästen sowie 25 Fledermauskästen.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Bauauftrag (VOB)

Auftraggeber

Die Autobahn GmbH des Bundes Niederlassung Nordbayern Vergabestelle
Flaschenhofstr. 55
90402 Nürnberg

Ausführungsort

DE-90402 Nürnberg

Frist

12.08.2026

Beschreibung

a) Die Autobahn GmbH des Bundes Niederlassung Nordbayern
Flaschenhofstr. 55
90402 Nürnberg
E-Mail: vergabe.nordbayern@autobahn.de

b) Gewähltes Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung

c) ggf. Auftragsvergabe auf elektronischem Wege und Verfahren der Ver- und Entschlüsselung:
Zugelassene Angebotsabgabe
elektronisch
in Textform

d) Art des Auftrages: Art: Ausführung von Bauleistungen

e) Ort der Ausführung:
A7, Landegrenze - AS Bad Brückenau, beide FR
Talbrücke Grenzwald

f) Art und Umfang der Leistung:
Art der Leistung: Habitate anlegen u. Artenschutzmaßnahmen Kästen aufhängen

Umfang der Leistung:
Habitatbau:

  • Stubbenhaufen aufschichten, Grundfläche des Haufens Durchmesser ca. 3,00 m und Höhe des Haufens ca. 1,50 m
  • Habitatgröße ca. 6-8 m² - 3 Stück

Zaunbau:

  • Temp. Amphibienschutzzaun herstellen - 2.000m

Fledermaus:

  • Herstellung und Einbau 75x Seminamatürliche Höhlen Typ1
  • Herstellung und Einbau 50x Seminamatürliche Höhlen Typ2
  • Anbringung von 25 Fledermauskästen
  • Anbringen von 15 Vogelkästen

g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrages, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden:
Zweck der baulichen Anlage:
Zweck des Auftrags:

h) Falls der Auftrag in mehrere Lose aufgeteilt ist, Art und Umfang der einzelnen Lose und Möglichkeit, Angebote für ein, mehrere oder alle Lose einzureichen:
Vergabe nach Losen Nein

i) Zeitpunkt, bis zu dem die Bauleistungen beendet werden sollen oder Dauer des Bauleistungsauftrags; sofern möglich Zeitpunkt, zu dem die Bauleistungen begonnen werden sollen:
Frist
Beginn: 09.10.2026
Ende: 28.05.2027

j) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Abs. 2 Nr. 3 VOB/A zur Nichtzulassung von Nebenangeboten:
Nebenangebote sind nicht zugelassen

k) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zugelassen

i) Name und Anschrift, Telefon- und Faxnummer, Email-Adresse der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen und zusätzliche Unterlagen angefordert und eingesehen werden können; bei Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung auf einem Internetportal die Angabe einer Internetadresse, unter der die Vergabeunterlagen unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt abgerufen werden können; § 11 Absatz 7 VOB/A bleibt unberührt:
Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt.
unter:
https://vergabe.autobahn.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19f211ff7d8-1f594579a0ca6959

m) Gegebenenfalls Höhe und Bedingungen für die Zahlung des Betrags, der für die Unterlagen zu entrichten ist:
Die Unterlagen werden kostenfrei abgegeben.

o) Frist für den Eingang der Angebote und die Bindefrist:
Ende der Angebotsfrist: 12.08.2026 09:30 Uhr
Ablauf der Bindefrist am: 11.09.2026

p) Anschrift, an die die Angebote zu richten sind, gegebenenfalls auch Anschrift, an die Angebote elektronisch zu übermitteln sind:
Adresse für elektronische Angebote (URL): https://vergabe.autobahn.de
Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen)

q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: Deutsch

r) Die Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden, und gegebenenfalls deren Gewichtung:
Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis

s) Datum, Uhrzeit und Ort des Eröffnungstermins sowie Angabe, welche Personen bei der Eröffnung der Angebote anwesend sein dürfen:
am: 12.08.2026
um: 09:30 Uhr
Ort: Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordbayern
Flaschenhofstr. 55
90402 Nürnberg
Deutschland
Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Die Teilnahme an der Angebotsöffnung ist nicht zugelassen.

t) Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten:

u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind:

v) Gegebenenfalls Rechtsform, die die Bietergemeinschaft nach der Auftragsvergabe haben muss:
Gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaft mit bevollmächtigtem Vertreter

w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters:
Mit dem Angebot sind einzureichen:

  • Angaben, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt
  • Angaben zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung,
  • Angabe zu Insolvenzverfahren und Liquidation
  • Angaben über die Eintragung in einem Berufs-/ Handelsregister,
  • dass sich das Unternehmen bei der Berufsgenossenschaft angemeldet hat,
  • Angaben zum Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen.
  • Angaben zu wenigsten drei geeigneten Referenzen über die Ausführung von Bauleistungen in den letzten fünf abgeschlossenen Kalenderjahren, die mit der zu vergebenen Leistung vergleichbar sind
  • Angaben zum Vorhandensein der erforderlichen Arbeitskräfte
  • Angabe, welche Teile des Auftrags ich/wir an Unterauftrag-/ Nachunternehmer vergeben beabsichtige(n)

Aus Eigenerklärung zur Eignung, Teil II. Ergänzende Eignungsnachweise:

  • es werden keine gefordert

Individuelle Nachweise:

  • es werden keine gefordert

Präqualifizierte Unternehmen
Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis).
Sofern die im PQ-Verzeichnis hinterlegten Referenznachweise nicht den oben genannten Vorgaben an vergleichbare Leistungen entsprechen, sind mit dem Angebot zusätzliche Referenznachweise einzureichen, die diesen entsprechen.

Nicht präqualifizierte Unternehmen
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" vorzulegen.
Auf gesondertes Verlangen sind einzureichen:
Zur Bestätigung der Angaben in der Eigenerklärung zur Eignung:

  • Nachweise hinsichtlich einer eventuell durchgeführten Selbstreinigung
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, falls das Unternehmen beitragspflichtig ist
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen, falls das Finanzamt eine solche Bescheinigung ausstellt
  • Rechtskräftig bestätigter Insolvenzplan (falls eine Erklärung über das Vorliegen eines solchen Insolvenzplanes angegeben wurde)

x) Name und Anschrift der Stelle, an die sich der Bewerber oder Bieter zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen Vergabebestimmungen wenden kann:
Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A):
Die Autobahn GmbH des Bundes
Heidestraße 15
10557 Berlin
E-Mail: recht@autobahn.de

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204171 vom 09.07.2026