Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Kampfmittelberäumung und Volumenräumung (800 m² / 320 m²) in der Littenstraße

 

Kampfmittelberäumung in der Littenstraße, Neustrelitz: 800 m² Flächenberäumung und 320 m² Volumenräumung. Ausführung September 2026, beauftragt durch die Residenzstadt Neustrelitz.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Bauauftrag (VOB)

Vergabestelle

Stadt Neustrelitz Zentrale Vergabestelle
Strelitzer Straße 1
17235 Neustrelitz

Ausführungsort

DE-17235 Neustrelitz

Frist

11.08.2026

Beschreibung

121a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

Name Residenzstadt Neustrelitz
Straße Markt 1
PLZ, Ort 17235 Neustrelitz
Telefon 03981 4534 - 240 Fax 03981 4534 - 109
E-Mail vergabestelle@neustrelitz.de Internet www.neustrelitz.de

b) Vergabeverfahren Öffentliche Ausschreibung, VOB/A
Vergabenummer AHT-11/07-2026-B

c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen
Zugelassene Angebotsabgabe
elektronisch
in Textform
mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel
mit qualifizierter/m Signatur/Siegel
schriftlich

d) Art des Auftrags
Ausführung von Bauleistungen
Planung und Ausführung von Bauleistungen
Bauleistungen durch Dritte (Mietkauf, Investor, Leasing, Konzession)

e) Ort der Ausführung
Littenstraße , 17235 Neustrelitz

f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen
Residenzstadt Neustrelitz, Kampfmittelberäumung Littenstraße in 17235 Neustrelitz
800 m² Kampfmittelberäumung
320 m² Volumenräumung

g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden
Zweck der baulichen Anlage
Zweck des Auftrags

h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe
f) nein
ja, Angebote sind möglich nur für ein Los
für ein oder mehrere Lose
nur für alle Lose (alle Lose müssen angeboten werden)

i) Ausführungsfristen
Beginn der Ausführung: 01.09.2026
Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 30.09.2026
weitere Fristen

j) Nebenangebote
zugelassen
nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zugelassen
nicht zugelassen

121k) mehrere Hauptangebote
zugelassen
nicht zugelassen

l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen werden
elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.subreport.de/E24493472
nicht elektronisch zur Verfügung gestellt. Sie können angefordert werden bei:

Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen:
Abgabe Verschwiegenheitserklärung
andere Maßnahme:
Der Zugang wird gewährt, sobald die Erfüllung der Maßnahmen belegt ist.

Nachforderung
Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden
nachgefordert
teilweise nachgefordert und zwar folgende Unterlagen:
nicht nachgefordert

o) Ablauf der Angebotsfrist am 11.08.2026 um 09:45 Uhr
Ablauf der Bindefrist am 10.09.2026

p) Adresse für elektronische Angebote https://www.subreport.de/E24493472
Anschrift für schriftliche Angebote

q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: Deutsch

r) Zuschlagskriterien
siehe Vergabeunterlagen
nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung:

s) Eröffnungstermin am 11.08.2026 um 10:00 Uhr
Ort
Rathaus, Markt 1, 17235 Neustrelitz - Vergabestelle 3.15
Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen
nur elektronische Angebote zugelassen, somit ohne weitere Personen

t) geforderte Sicherheiten
siehe Vergabeunterlagen

u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind
siehe Vergabeunterlagen

v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften
gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter

121w) Beurteilung der Eignung
Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt Eigenerklärung zur Eignung vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der Eigenerklärung zur Eignung genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.
Das Formblatt Eigenerklärung zur Eignung ist erhältlich
liegt den Vergabeunterlagen bei

x) Nachprüfung behaupteter Verstöße
Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A)
Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
als untere Rechts- und Kommunalaufsicht
Platanenstraße 43
17033 Neubrandenburg

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204700 vom 31.07.2026