Sondierung und Bergung von Kampfmitteln auf 158.000 m² Forstflächen im Grunewald Berlin (Jagen 64 a1 und 65 a2). Ausführung innerhalb von 95 Werktagen nach Zuschlag. Angebotsfrist: 07.08.2026.
Öffentliche Ausschreibung
Bauauftrag (VOB)
Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt Abteilung V Tiefbau
Brunnenstr. 110d-111
13355 Berlin
DE-14193 Berlin
07.08.2026
Vergabenummer V-26-083
Maßnahmenummer V-26-083
Baumaßnahme KMB Forstflächen Grunewald 2026 14193 Berlin
Leistung/CPV Suche und Bergung von Kampfmitteln Jagen 64 a1 und 65 a2
Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung Bekanntmachungstext
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt Abteilung Tiefbau - VA C -
Brunnenstr. 110d - 111
13355 Berlin
submissionsstelle.tiefbau@senmvku.berlin.de
https://www.berlin.de/vergabeplattform/
b) Vergabeverfahren Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer V-26-083
c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Es werden Angebote elektronisch in Textform akzeptiert.
d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen
e) Ort der Ausführung 14193 Berlin - Grunewald
f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen
g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage Zweck des Auftrags
h) Aufteilung in Lose nein
i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: Spätestens. 7. Werktage nach Zuschlagserteilung Fertigstellung: Spätestens 95 Werktage nach Zuschlagserteilung
j) Nebenangebote nicht zugelassen
k) Mehrere Hauptangebote nicht zugelassen
l) Bereitstellung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch über die Vergabeplattform zur Verfügung gestellt unter: https://www.berlin.de/vergabeplattform/veroeffentlichungen/bekanntmachungen/ Der Zugang wird gewährt, sobald die Erfüllung der Maßnahmen belegt ist. Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert.
o) Ablauf der Angebotsfrist am 07.08.2026 um 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am 25.09.2026
p) Adressen zur Angebotsabgabe Für elektronische Angebote: https://www.berlin.de/vergabeplattform/
q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: Deutsch
r) Zuschlagskriterien und ggf. deren Gewichtung siehe Vergabeunterlagen
t) geforderte Sicherheiten Gemäß VOB und BVB.
u) wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind Gemäß VOB und BVB.
v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften Gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinsch. mit bevollmächtigtem Vertreter
w) Nachweise zur Beurteilung der Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag im Unternehmer- und Lieferantenverzeichnis für Bauleistungen (ULV) oder in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis), ggf. ergänzt durch geforderte auftragsspezifische Einzelnachweise. Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen, ggf. ergänzt durch geforderte auftragsspezifische Einzelnachweise. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben zum vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung" vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese im ULV oder in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der „Eigenerklärung zur Eignung" genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formular „Eigenerklärung zur Eignung" V124.HF (https://senstadtfms.stadt- berlin.de/intelliform/forms/eabau/berlin/v_124hf/index - für eine Ausschreibung des Hochbaus) bzw. V124.V-IF (https://senstadtfms.stadt- berlin.de/intelliform/forms/eabau/berlin/v_124vf/index - für eine Ausschreibung des Verkehrsanlagen- und Ingenieurbaus) ist zu verwenden. Der Auftraggeber wird ab einer Auftragssumme von 30.000 € für den Bieter, der den Zuschlag erhalten soll, eine Abfrage beim Wettbewerbsregister (Bundeskartellamt) durchführen. Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß §. 6. a Abs.. 3. VOB/A zu machen:
Der Auftraggeber akzeptiert auch Referenzen, welche mehr als fünf Jahre zurückliegen.
x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle nach (§ 21 VOB/A): Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen – V M 2 –
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin
Tel.: +49 30 90173-3315
vobstelle@senstadt.berlin.de
Bei Schreiben an die Nachprüfungsstelle bitte Kopie dieser Ausschreibung beifügen!
Anmerkungen: Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- u. Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. zu l) Schlusstermin für die Beantragung von Auskünften über die Vergabeunterlagen: 28.07.2026.