Gesucht werden Tief- und Straßenbauarbeiten im Zuge von Kampfmitteluntersuchungen an ca. 5 Verdachtspunkten im Stadtgebiet Bielefeld, geplant ab Herbst 2026, mit je ca. 1,5 bis 2 Wochen Ausführungsdauer pro Einsatz.
Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)
Stadt Bielefeld Amt für Zentrale Leistungen Abteilung Zentrale Vergabestelle, Allg. Verwaltung, Haushalt Abschnitt Allg. Verwaltung, Haushalt, IT, Submissionen
Werner-Bock-Straße 38
33602 Bielefeld
DE-33602 Bielefeld
10.08.2026
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungen
Werner-Bock-Str. 38
33602 Bielefeld
Telefon +49 521515097
Fax +49 521513350
E-Mail mario.guenther@bielefeld.de
Internet https://www.bielefeld.de/
b) Vergabeverfahren
Vergabenummer
Öffentliche Ausschreibung, VOB/A
ZVS 2026 0227
c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen
Zugelassene Angebotsabgabe:
☑ elektronisch
in Textform
Bekanntmachungs-ID: CXX0YYDYT1YF0GMT
☐ schriftlich
d) Art des Auftrags
☑ Ausführung von Bauleistungen
☐ Planung u. Ausführung von Bauleistungen
☐ Bauleistungen durch Dritte (Mietkauf, Investor, Leasing, Konzession)
e) Ort der Ausführung
diverse im Stadtgebiet von Bielefeld
33602 Bielefeld
f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen
Art der Leistung: Untersuchungen an Kampfmittelverdachtspunkten im Stadtgebiet
Umfang der Leistung: Tief- und Straßenbauarbeiten
Ausführung von kleinteiligen Bauarbeiten im Zuge von Untersuchungen an Kampfmittelverdachtspunkten mit voraussichtlich 5 Einsätzen an verschiedenen Straßen im Stadtgebiet Bielefeld.
45100000-8 Baureifmachung
45111250-5 Bodenproben
45112340-0 Bodendekontaminationsarbeiten
45122000-8 Aufschlussbohrungen
90523100-0 Beseitigung von Waffen und Munition
90523300-2 Minenräumung
g) Angabe über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden
Zweck der baulichen Anlage
Zweck des Auftrags
h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f)
☑ nein
☐ ja, Angebote sind möglich
☐ nur für ein Los
☐ für ein oder mehrere Lose
☐ nur für alle Lose (alle Lose müssen angeboten werden)
☐ Beschränkung der Zahl der Lose, für die ein Bieter den Zuschlag erhalten kann
Höchstzahl: siehe Bekanntmachung bzw. Aufforderung zur Interessensbestätigung
Bedingungen zur Ermittlung derjenigen Lose, für die ein Bieter den Zuschlag erhält, falls sein Angebot in mehr Losen das wirtschaftlichste ist als der angegebenen Höchstzahl an Losen
i) Ausführungsfristen
☐ Beginn der Ausführung:
☑ Fertigstellung oder Dauer der Leistungen:
☐ weitere Fristen
Bestimmungen über die Ausführungsfrist:
Die Ausführung der Bauarbeiten erfolgt auf Abruf ab Herbst 2026.
Für die Ausführung der Arbeiten an einem Untersuchungspunkt werden erfahrungsgemäß etwa 1,5 bis 2 Wochen vorgesehen.
j) Nebenangebote
☐ zugelassen
☐ nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zugelassen
☑ nicht zugelassen
k) mehrere Hauptangebote
☐ zugelassen
☑ nicht zugelassen
l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen werden nur elektronisch zur Verfügung gestellt.
Online-Plattform „VMP Westfalen" (https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXX0YYDYT1YF0GMT/documents)
Nachforderung
Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden teilweise nachgefordert und zwar folgende Unterlagen:
Fehlende unternehmensbezogene Unterlagen werden nachgefordert.
Zuschlagsrelevante Unterlagen dürfen nicht nachgefordert werden.
Auskunftserteilung über Vergabeunterlagen und Anschreiben bis 05.08.2026
o) Ablauf der Angebotsfrist am 10.08.2026 um 10:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist: am 25.09.2026
p) Adresse für elektronische Angebote
„VMP Westfalen" (https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXX0YYDYT1YF0GMT)
Anschrift für schriftliche Angebote
q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: ☐ Deutsch
r) Zuschlagskriterien ☐
Niedrigster Preis
s) Eröffnungstermin ☐
am 10.08.2026 um 10:00 Uhr
Ort
Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen
t) geforderte Sicherheiten ☐
Siehe Vergabeunterlagen
u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind ☐
Siehe Vergabeunterlagen
v) Rechtsform der / Anforderung an Bietergemeinschaften
w) Beurteilung zur Eignung
Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung" vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden.
Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der „Eigenerklärung zur Eignung" genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.
Das Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung" ist erhältlich
Online auf „VMP Westfalen" (https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXX0YYDYT1YF0GMT/documents) oder
Vergabestelle, siehe a)
Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen:
Mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen
Sonstige Unterlagen
Angaben und Formalitäten, die erforderlich sind, um die Einhaltung der Auflagen zur persönlichen Lage zu überprüfen
Angaben und Formalitäten, die erforderlich sind, um die Einhaltung der Auflagen zur wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit zu überprüfen
Angaben und Formalitäten, die erforderlich sind, um die Einhaltung der Auflagen zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit zu überprüfen
Sonstige Bedingungen
Die Auftragnehmerin/der Auftragnehmer hat bei Auftragserteilung den Nachweis über das wirksame Bestehen einer Betriebshaftpflichtversicherung für die Zeit der Auftragserfüllung für ihren/seinen Betrieb zu erbringen. Die Deckungssummen müssen pro Schadensfall mindestens betragen:
für Personenschäden 1.000.000,00 EUR
für sonstige Schäden 500.000,00 EUR (Sach- und / oder Vermögensschäden)
Durch die Unterhaltung der Haftpflichtversicherung wird der Umfang der Haftung der Auftragnehmerin/des Auftragnehmers nicht eingeschränkt.
Die Auftragnehmerin/der Auftragnehmer ist verpflichtet, der Auftraggeberin/dem Auftraggeber vor Beginn der Arbeiten den Nachweis des Bestehens der Haftpflichtversicherung im vorgenannten Umfang nachzuweisen.
x) Nachprüfung behaupteter Verstöße
Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A)
Bezirksregierung Detmold, Koordinierungsstelle für Vergabebeschwerden
Postfach 2453
32754 Detmold
Internet https://www.bezreg-detmold.nrw.de/
Sonstige Informationen für Bieter/Bewerber
Der Auftragnehmer ist zur Einhaltung der Vorgaben des Tariftreue- und Vergabegesetzes Nordrhein-Westfalen verpflichtet.