Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Landschaftspflegerischer Begleitplan und Artenschutzprüfung in Wermelskirchen

 

Landschaftspflegerischer Begleitplan und Artenschutzprüfung für die Errichtung eines Versickerungsbeckens in Wermelskirchen. Fertigstellung bis 30.11.2026, Angebotsfrist 13.08.2026, Zuschlag nach günstigstem Preis.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)

Vergabestelle

Stadt Wermelskirchen Zentrale Vergabestelle
Telegrafenstraße 29-33
42929 Wermelskirchen

Ausführungsort

DE-42929 Wermelskirchen

Frist

13.08.2026

Beschreibung

a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, den Zuschlag erteilende Stelle sowie Stelle, bei der die Angebote einzureichen sind:

a1) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle (Vergabestelle):

Name Stadt Wermelskirchen - Zentrale Vergabestelle -
Telegrafenstr. 29 - 33
42929 Wermelskirchen
Telefon 0 21 96/710 112 Fax 0 21 96/710 7112
E-Mail vergabestelle@wermelskirchen.de Internet https://www.wermelskirchen.de

a2) Zuschlag erteilende Stelle:
Vergabestelle, siehe oben

a3) Stelle, bei der die Angebote einzureichen sind:
Adresse für elektronische Angebote https://www.subreport.de/E38575114
Anschrift für schriftliche Angebote Vergabestelle, siehe oben

b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, UVgO
Vergabenummer 28.26

c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen:
Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform

d) Art, Umfang sowie Ort der Leistung (z.B. Empfangs- oder Montagestelle):
Ort der Leistung: 42929 Wermelskirchen
Art der Leistung: 28.26 Landschaftspflegerischer Begleitplan und Artenschutzprüfung für die Errichtung eines Versickerungsbeckens in Wermelskirchen
Umfang der Leistung:
Die Stadt Wermelskirchen beabsichtigt die landschaftspflegerische Begleitplanung und die Artenschutzprüfung für den Bau eines Versickerungsbeckens zu vergeben.
Weitere Angaben entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen / dem Leistungsverzeichnis.

e) Aufteilung in Lose:
nein

f) Zulassung von Nebenangeboten:
nein

g) Ausführungsfrist:
Fertigstellung bis spätestens 30.11.2026

h) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen:
Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.subreport.de/E38575114
Der Zugang wird gewährt, sobald die Erfüllung der Maßnahmen belegt ist.
Nachforderung
Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden nachgefordert

i) Angebots- und Bindefrist:
Ablauf der Angebotsfrist: am 13.08.2026 um 10:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist: am 10.09.2026

j) Geforderte Sicherheitsleistungen:

k) Wesentliche Zahlungsbedingungen:
Zahlungen erfolgen nach der VOL/B in Verbindung mit den Zusätzlichen Vertragsbedingungen für die Ausführung von Leistungen der Stadt Wermelskirchen.

l) Zur Beurteilung der Eignung des Bewerbers verlangte Unterlagen:
Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in dem Amtlichen Verzeichnis präqualifizierter Unternehmen für den Liefer- und Dienstleistungsbereich (AVPQ).
Die Angabe der PQ-Nummer der Präqualifizierungsdatenbank für den Liefer- und Dienstleistungsbereich ist in dem Formular ‚UVgO_Eigenerklärung_LD (siehe Vergabeunterlagen unter 2_Auszufüllende Dokumente) einzutragen.
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formular ‚UVgO_Eigenerklärung_LD (siehe Vergabeunterlagen unter 2_Auszufüllende Dokumente) vorzulegen.
Diese Eigenerklärung beinhaltet folgende Angaben / Erklärungen:

  • Umsätze der letzten 3 Jahre
  • Angaben zu Arbeitskräften/Mitarbeiterzahl
  • Eintragung in das Berufsregister
  • Angaben zu Insolvenzverfahren und Liquidation
  • Angaben zu schweren Verfehlungen (inkl. Erklärung lt. Anlage 2 zu Nr. 3.2 des Erlasses KorruptionsbG NRW)
  • Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung und der gewerberechtlichen Voraussetzungen
  • Angaben zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft
  • Angabe zur Haftpflichtversicherung inkl. Deckungssumme

Unbedenklichkeitsbescheinigungen bzw. Nachweise des Finanzamtes, der Sozialkasse, der Berufsgenossenschaft, Handelsregisterauszug und Versicherungsschutz sind nach Aufforderung nachzureichen.
Präqualifizierte und Nicht präqualifizierte Unternehmen haben folgende Unterlagen / Angaben mit dem Angebot vorzulegen (Nicht präqualifizierte Unternehmen ggf. anhand der „UVgO_Eigenerklärung_LD" der Stadt Wermelskirchen):

  • Angabe von mind. 1 Referenz aus vergleichbaren Projekten inkl. Kontaktdaten der Ansprechpartner etc. (sofern nicht in der Präqualifizierung bereits enthalten).

Nachunternehmer und deren Teilleistungen sind mit Angebotsabgabe verbindlich zu nennen und haben mit Vertragsbeginn die geforderte Eignung nachzuweisen!

m) Zuschlagskriterien
nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung:
Wirtschaftlichstes Angebot in Bezug auf den Preis (100 %)

Sonstiges:
Ebenfalls mit dem Angebot einzureichen ist/sind die ausgefüllte(n) Leistungsbeschreibung(en) und das ausgefüllte Formular zur Aufklärung gemäß Datenschutzverordnung (siehe Vergabeunterlagen).
Die Angebote müssen in deutscher Sprache abgefasst sein.
Bieter und Bevollmächtigte sind zum Eröffnungstermin nicht zugelassen.
Wichtiger Hinweis:
Vergaberechtlich besteht die Verpflichtung einen registrierungsfreien - also anonymen - Zugang zu den Vergabeunterlagen zu gewährleisten. Es wird darauf hingewiesen, dass für Änderungen und/oder zusätzliche Informationen sowie die Bieterkommunikation eine Holschuld besteht!
Dem registrierten Interessenten werden die Information automatisch zugestellt bzw. per Info-Mail auf Änderungen/Ergänzungen hingewiesen.
Die Abgabe eines Angebotes ist nur im Fall der unentgeltlichen Registrierung über die Vergabeplattform ‚Subreport ELViS' über den Link https://www.subreport.de/E38575114 möglich!
Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die im Tariftreue- und Vergabegesetz NRW festgelegten Grundsätze Anwendung finden.
Frist für Auskünfte zu den Vergabeunterlagen (Bieterfragen): 11.08.2026, 10:00 Uhr

Nachprüfungsstelle:
Landrat des Rheinisch-Bergischen Kreises
Postfach 20 04 50
51434 Bergisch Gladbach

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204442 vom 20.07.2026