Helmholtz-Zentrum Hereon sucht ein integriertes Vier-Kamera-System für volumetrische PIV/PTV-Strömungsmessungen (Tomo-PIV). Gefordert sind ≥5 MP/Sensor, ≥170 fps, Global Shutter, 12 Bit sowie werkseitig fixierte Sensorgeometrie, Mess-/Auswertesoftware und Inbetriebnahme.
Öffentliche Ausschreibung
Lieferauftrag (VOL)
Helmholtz-Zentrum hereon GmbH Einkauf
Max-Planck-Straße 1
21502 Geesthacht
DE-21502 Geesthacht
27.08.2026
Vergabenummer 2026/08-51633
Bezeichnung Mehrkamerasystems für volumetrische PIV/PTV-Messungen
Art der Vergabe Öffentliche Ausschreibung
Vergabe- und Vertragsordnung UVgO
Art des Auftrags Lieferleistung
Bezeichnung Helmholtz-Zentrum hereon GmbH
Kontaktstelle Vergabestelle
Postanschrift Max-Planck-Straße 1
Ort 21502 Geesthacht
Telefon +49 4152870
Fax +49 415287-1750
E-Mail einkauf@hereon.de
Bei Vergabe im Namen und für Rechnung
Adresse der den Zuschlag erteilenden Stelle
Siehe "zur Angebotsabgabe auffordernden Stelle"
Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können
Siehe "zur Angebotsabgabe auffordernden Stelle"
Leistungsbeschreibung
Art der Leistung
Präambel
Die Helmholtz-Zentrum hereon GmbH (Hereon) ist eine gemeinnützige Forschungseinrichtung und eine der 18 Mitgliedseinrichtungen der Hermann von Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren e. V. Die Aufwendungen des Hereon werden zu 90% vom Bund (BMFTR - Bundesministerium für Forschung, Technologie und Raumfahrt) und zu 10% von den vier Konsortialländern (Schleswig-Holstein, Hamburg, Niedersachsen und Brandenburg) finanziert.
Die satzungsmäßige Aufgabe der Gesellschaft ist es, im multidisziplinären Verbund Forschung und Entwicklung, insbesondere auf den Gebieten der Materialforschung, der Küsten-, Klima- und Umweltforschung sowie der regenerativen Medizin zu betreiben.
Technische Beschreibung:
Es soll ein integriertes Mehrkamerasystem für volumetrische PIV/PTV-Messungen für unsere Küstenforschung beschafft werden.
Leistungsgegenstand
Lieferung eines vollständig integrierten Mehrkamerasystems zur Durchführung dreidimensionaler, zeitaufgelöster Strömungsmessungen mittels Tomographic Particle Image Velocimetry (Tomo-PIV) sowie volumetrischer Particle-Tracking-Verfahren.
Das System dient der hochgenauen Erfassung dreidimensionaler Geschwindigkeitsfelder in Luft- und Wasserströmungen bei begrenztem Bauraum sowie häufig wechselnden Versuchsaufbauten. Deshalb sind eine hohe mechanische Stabilität, reproduzierbare Kalibrierbarkeit sowie ein minimaler Justieraufwand zwingend erforderlich.
Kamerasystem
Das angebotene System muss folgende Anforderungen erfüllen:
Ergänzende technische Anforderungen
Zusätzlich zu den vorstehenden Anforderungen muss das Kamerasystem folgende technische Mindestanforderungen erfüllen:
Mechanische Anforderungen
Eignung für volumetrische Messverfahren
Das System muss ausdrücklich geeignet sein für:
Die Geometrie des Kamerasystems muss für tomografische Rekonstruktionen optimiert sein.
Softwareintegration
Das Kamerasystem muss vollständig in eine einheitliche Mess- und Auswertesoftware integriert sein.
Nachweis der Systemeigenschaften
Der Bieter hat mit Angebotsabgabe technische Unterlagen vorzulegen, aus denen eindeutig hervorgeht:
Nicht nachgewiesene Eigenschaften gelten als nicht erfüllt.
Sonstiges
Folgende Lösungen sind nicht zulässig, die Gründe ergeben sich aus den vorangegangenen Beschreibungen. Die nachfolgenden Punkte dienen nur zur Verdeutlichung:
Lieferumfang
Der Lieferumfang muss mindestens enthalten:
Umfang der Leistung
Die Lieferung und Rechnungsstellung muss bis zum 04.12.2025 erfolgt sein, da die Projektgelder nur in diesem Jahr zur Verfügung stehen. Ansonsten hat Hereon das recht für eine kostenfreie Stornierung.
38600000-1 Optische Instrumente
38000000-5 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Erfüllungsorte
Haupterfüllungsort
Bezeichnung: Helmholtz-Zentrum hereon GmbH
Postanschrift: Max-Planck-Straße 1
Ort: 21502 Geesthacht
Fristen
Frist zur Einreichung von Aufklärungsfragen (u.a.) 20.08.2026
Angebotsfrist 27.08.2026 12:00 Uhr
Zuschlags-/Bindefrist 11.09.2026
Wertungsmethode: Niedrigster Preis
Die Vergabe ist nicht in Lose aufgeteilt.
Bereitstellung der Vergabeunterlagen
Postalischer Versand: Nein
Elektronisch: Ja, mittels Vergabemarktplatz "VMP Brandenburg"
URL zu den Auftragsunterlagen: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXU1YYDDYY9XNER9/documents
Beginn der Angebotsöffnung 27.08.2026 12:00 Uhr
Art der akzeptierten Angebote: Elektronisch in Textform
URL zur Abgabe elektronischer Angebote: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXU1YYDDYY9XNER9
Zugriff auf Preisdokumente bis zur manuellen Freigabe während der Angebotsprüfung/-wertung sperren (Zwei-Umschlags-Verfahren): Nein
Eingabemöglichkeiten zu Angebotspreisen für Unternehmen innerhalb des Bietertools sperren: Nein
Angebote sind in Form von elektronischen Katalogen einzureichen oder müssen einen elektronischen Katalog enthalten: Nein
Forderung von Proben und Mustern: Nein
Die Namen der Nachunternehmer sind bereits bei der Angebotsabgabe anzugeben: Nein
Nebenangebote werden nicht zugelassen.
Sonstige Informationen für Bieter/Bewerber
Allgemeine Einkaufsbedingungen des Hereons
Bitte beachten Sie bei der Erstellung Ihres Angebotes die bei der Auftragsvergabe ausschließlich geltenden Allgemeinen Einkaufsbedingungen (einzusehen unter: www.hereon.de/AEB)[Stand: 02.04.2025]
Mit der Abgabe eines Angebotes erklärt der Bieter:
Desweitern erklärt der Bieter mit Abgabe seines Angebotes auf gesondertes Anfordern des Helmholtz-Zentrum hereon GmbH zu den Punkten a) bis g) die Entsprechenden Nachweise zu erbringen.
Der Bieter versichert weiterhin, dass diese Erklärung auch für den Einsatz von Unterauftragnehmern gilt. Der Bieter ist sich bewusst, dass eine nicht fristgerechte oder unvollständige Abgabe der geforderten Erklärungen und Nachweise zum Ausschluss des Angebotes von der weiteren Wertung führt und das eine grob fahrlässige oder falsche Erklärung zur Eintragung in das Register zum Schutz fairen Wettbewerbs führen kann.
Mindestanforderungen
Die Nichterfüllung einer der in der Leistungsbeschreibung genannten Mindestanforderungen oder KO Kriterium in der Wertungstabelle führt zu einem Ausschluss des Angebotes.
Nachverhandlungsverbot
Helmholtz-Zentrum Hereon GmbH wird das Nachverhandlungsverbot beachten. Dies bedeutet, dass Nachverhandlungen grundsätzlich nicht stattfinden.
Rechnungen
Die Rechnungen sind mit durch die Anlieferungsstelle bestätigtem Lieferschein bei der Helmholtz-Zentrum hereon GmbH ausschließlich elektronisch gem. dem beiliegenden Dokument ("Anschreiben Lieferanten deutsch xRechnung") zu übermitteln. Die Bestellnummern sind auf dem Lieferschein sowie auf der Rechnung zu vermerken. Auf der Rechnung müssen zudem die Vergabenummer und das Lieferdatum vermerkt sein.
Schriftwechsel zu Rechnungen ist ausschließlich per E-Mail über kreditor@hereon.de zu führen.
Hereon: Leitweg-ID 992-80187-74
Bekanntmachungs-ID CXU1YYDDYY9XNER9