Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Lieferung vorkonfigurierter Ultraschall-Wasserzähler

 

Stadtwerke Wetzikon sucht Lieferanten für vorkonfigurierte Ultraschall-Wasserzähler in verschiedenen Dimensionen. Die Datenübertragung erfolgt via wired M-Bus oder Fernauslesung inkl. Betrieb des Auslesesystems. Vertragslaufzeit: 5 Jahre mit Verlängerungsoption.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Lieferauftrag (VOL)

Vergabestelle

Stadtwerke Wetzikon
Schellerstrasse 22
8620 Wetzikon

Ausführungsort

CH-8620 Emmetschloo

Frist

10.08.2026

TED Nr.

00392954-2026

Beschreibung

1. Beschaffer

1.1 Beschaffer

Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Wetzikon, Institution Wasser
E-Mail: fabian.zahner@stadtwerke-wetzikon.ch
Tätigkeit des Auftraggebers: Tätigkeiten im Bereich der Wasserwirtschaft

2. Verfahren

2.1 Verfahren

Titel: Ultraschall-Wasserzähler für die Stadtwerke Wetzikon

Beschreibung: Anzubieten ist die Lieferung von vorkonfigurierten Ultraschall-Wasserzähler in verschiedenen Dimensionen. Die Datenübertragung erfolgt grösstenteils über wired M-Bus mittels bauseitig vorhandener M-Bus Verkabelung zum Stromzähler (Auslesung über wired M-Bus). Die restlichen Wasserzähler werden über eine anzubietende «letzte Meile» fernausgelesen, da keine Stromzähler vorhanden sind (direkte Fernauslesung). In diesem Fall umfasst das Angebot insbesondere den Betrieb des Auslesesystems sowie den gewählten Kommunikationsweg.

Kennung des Verfahrens: aef50f7e-93f0-4882-9bdc-f1462674867f
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein

2.1.1 Zweck

Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38421100 Wasserzähler

2.1.2 Erfüllungsort

Stadt: Wetzikon
Postleitzahl: 8620
Land, Gliederung (NUTS): Zürich (CH040)
Land: Schweiz

2.1.4 Allgemeine Informationen

Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU

2.1.6 Ausschlussgründe

Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen

5. Los

5.1 Los: LOT-0000

Titel: Ultraschall-Wasserzähler für die Stadtwerke Wetzikon

Beschreibung: Anzubieten ist die Lieferung von vorkonfigurierten Ultraschall-Wasserzähler in verschiedenen Dimensionen. Die Datenübertragung erfolgt grösstenteils über wired M-Bus mittels bauseitig vorhandener M-Bus Verkabelung zum Stromzähler (Auslesung über wired M-Bus). Die restlichen Wasserzähler werden über eine anzubietende «letzte Meile» fernausgelesen, da keine Stromzähler vorhanden sind (direkte Fernauslesung). In diesem Fall umfasst das Angebot insbesondere den Betrieb des Auslesesystems sowie den gewählten Kommunikationsweg.

5.1.1 Zweck

Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38421100 Wasserzähler
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38421000 Durchflussmessgeräte, 38552000 Elektronische Messgeräte, 48614000 Datenerfassungssystem

Optionen:

Beschreibung der Optionen:

  • Lieferungen weiterer Geräte für den Endausbau
  • weitere technische Optionen

5.1.2 Erfüllungsort

Stadt: Wetzikon
Postleitzahl: 8620
Land, Gliederung (NUTS): Zürich (CH040)
Land: Schweiz

5.1.3 Geschätzte Dauer

Andere Laufzeit: Unbekannt

5.1.4 Verlängerung

Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung: Der Liefervertrag wird über 5 Jahre mit optionaler Verlängerung für den Endausbau abgeschlossen. Dienstleistungs- und Serviceverträge werden über 5 Jahre mit Verlängerungsmöglichkeit abgeschlossen.

5.1.6 Allgemeine Informationen

Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Noch nicht bekannt
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja

5.1.9 Eignungskriterien

Quellen der Auswahlkriterien: Bekanntmachung

Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Die Kriterien sind in der offiziellen Publikation auf simap.ch definiert.

Kriterium: Eintragung in das Handelsregister
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Die Kriterien sind in der offiziellen Publikation auf simap.ch definiert.

Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Die Kriterien sind in der offiziellen Publikation auf simap.ch definiert.

5.1.10 Zuschlagskriterien

Kriterium: Art: Qualität
Beschreibung: Zuschlagskriterien
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Die Zuschlagskriterien sind in den Dokumenten definiert.

5.1.11 Auftragsunterlagen

Zugang zu bestimmten Auftragsunterlagen ist beschränkt
Informationen über zugangsbeschränkte Dokumente einsehbar unter: https://www.simap.ch/de/redirect?context=eyJwYWdlIjoicHJvamVjdCIsInJvbGUiOm51bGwsIm9yZ0lkIjpudWxsLCJwcm9qZWN0SWQiOiJhZWY1MGY3ZS05M2YwLTQ4ODItOWJkYy1mMTQ2MjY3NDg2N2YiLCJsb3RJZCI6bnVsbCwic3Vic2NyaXB0aW9uSWQiOm51bGx9
Ad-hoc-Kommunikationskanal: Name: Simap.ch

5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe

Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Nicht zulässig
Begründung, warum eine elektronische Einreichung nicht möglich ist: Instrumente, Vorrichtungen oder Dateiformate nicht allgemein verfügbar
Beschreibung: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 10/08/2026 15:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 365 Tage

Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Noch nicht bekannt
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch

5.1.15 Techniken

Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem

5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung

Überprüfungsstelle: Bundesverwaltungsgericht

Informationen über die Überprüfungsfristen: Rechtsmittelbelehrung Gegen diese Ausschreibung kann innert 20 Tagen, von der Publikation an gerechnet, beim Verwaltungsgericht des Kantons Zürich, Freischützgasse 1, Postfach, 8090 Zürich, schriftlich Beschwerde eingereicht werden. Die Beschwerdeschrift ist im Doppel einzureichen. Sie muss einen Antrag und dessen Begründung enthalten. Die angefochtene Ausschreibung ist beizulegen. Die angerufenen Beweismittel sind genau zu bezeichnen und, soweit möglich, beizulegen.

Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadtwerke Wetzikon, Institution Wasser

8. Organisationen

8.1 ORG-0001

Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Wetzikon, Institution Wasser
Registrierungsnummer: c841f153-4d5a-4558-bd30-1098d3b92966
Schellerstrasse 22, 8620 Wetzikon
Land, Gliederung (NUTS): Zürich (CH040)
Land: Schweiz
E-Mail: fabian.zahner@stadtwerke-wetzikon.ch
Telefon: +41449344148

Rollen dieser Organisation: Beschaffer, Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt

8.1 ORG-0002

Offizielle Bezeichnung: Bundesverwaltungsgericht
Registrierungsnummer: BVGER
Postfach, 9023 St. Gallen
Land, Gliederung (NUTS): St. Gallen (CH055)
Land: Schweiz
E-Mail: info@bvger.admin.ch
Telefon: +41584652626
Internetadresse: https://www.bvger.ch

Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle

8.1 ORG-0003

Offizielle Bezeichnung: Simap.ch
Registrierungsnummer: CH001
Holzikofenweg 36, 3003 Bern
Land, Gliederung (NUTS): Bern / Berne (CH021)
Land: Schweiz
E-Mail: support@simap.ch
Telefon: +41584646388
Internetadresse: https://www.simap.ch

Rollen dieser Organisation: TED eSender

11. Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 1eef8d3d-6fbc-42a7-b70c-499a5df3268a - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 17
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 08/06/2026 02:25:56 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 392954-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 109/2026
Datum der Veröffentlichung: 09/06/2026

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 203564 vom 10.06.2026