Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Machbarkeitsstudie Renaturierung Untere Schwechat

 

Erstellung einer Machbarkeitsstudie zur Renaturierung der Unteren Schwechat (A4-Querung bis Donaumündung) im Rahmen des EU-Projekts DanubeRest, inkl. Istbestandsanalyse, ökologischem Leitbild und Renaturierungsvarianten.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)

Vergabestelle

Nationalpark Donau-Auen GmbH
Schlossplatz 1
2304 Orth/ Donau

Ausführungsort

AT-2304 Wagram an der Donau

Frist

17.08.2026

TED Nr.

00491270-2026

Beschreibung

1. Beschaffer

1.1 Beschaffer

Offizielle Bezeichnung: Nationalpark Donau-Auen GmbH
E-Mail: nationalpark@donauauen.at
Rechtsform des Erwerbers: Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Umweltschutz

2. Verfahren

2.1 Verfahren

Titel: Machbarkeitsstudie „Renaturierung Untere Schwechat"

Beschreibung: Erstellung einer Machbarkeitsstudie für die Renaturierung der Unteren Schwechat im Rahmen von einem geförderten EU Projekt Interreg SK-AT DanubeRest. Inhalt dieser Studie ist die Darstellung des Istbestandes und darauf aufbauend die Entwicklung von Varianten für die Renaturierung verschiedener Abschnitte der Unteren Schwechat, der Strecke von der Querung der A4 Ostautobahn bis zur Mündung in die Donau.

Kennung des Verfahrens: 5fd80b01-2e47-4894-905d-880004d5babf
Interne Kennung: DanubeRest 400308 WP2
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren

2.1.1 Zweck

Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71351220 Geologische Beratung, 71351900 Geologische, ozeanografische und hydrologische Untersuchungen, 71354000 Kartografiedienste, 71313000 Umwelttechnische Beratung

2.1.4 Allgemeine Informationen

Zusätzliche Informationen: Das Vergabeverfahren liegt im Unterschwellenbereich. Die EU-weite Veröffentlichung erfolgt aufgrund eines nicht auszuschließenden grenzüberschreitenden Interesses.
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU

2.1.6 Ausschlussgründe

Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen

5. Los

5.1 Los: LOT-2834

Titel: Machbarkeitsstudie „Renaturierung Untere Schwechat"

Beschreibung: Inhalt dieser Studie ist zum einen die Darstellung des Istbestandes und darauf aufbauend die Entwicklung von Varianten für die Renaturierung verschiedener Abschnitte der Unteren Schwechat, der Strecke von der Querung der A4 Ostautobahn bis zur Mündung in die Donau. Dabei wird, in Anlehnung an die Struktur von Gewässerentwicklungskonzepten, ein gewässertypisches ökologisches Leitbild erstellt. Dieses umfasst die Darstellung des Ideal- bzw. Referenzzustandes sowie der Defizite. Fachübergreifende formulierte Ziele dienen als Grundlage zur Erarbeitung von Renaturierungsvarianten für einzelne Gewässerabschnitte.

Interne Kennung: 1

5.1.1 Zweck

Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71351220 Geologische Beratung, 71351900 Geologische, ozeanografische und hydrologische Untersuchungen, 71354000 Kartografiedienste, 71313000 Umwelttechnische Beratung
Optionen: Beschreibung der Optionen: siehe Ausschreibungsunterlagen (Präsentation der Machbarkeitsstudie)

5.1.2 Erfüllungsort

Land, Gliederung (NUTS): Wiener Umland/Nordteil (AT126)
Land: Österreich
Zusätzliche Informationen: AT127 (Ort des zu begutachtenden Projektgebietes)

5.1.3 Geschätzte Dauer

Datum des Beginns: 18/08/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/09/2027

5.1.6 Allgemeine Informationen

Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: Die Vergabe erfolgt nach dem Billigstbieterprinzip.

5.1.7 Strategische Auftragsvergabe

Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Der Schutz und Wiederherstellung der Biodiversität und der Ökosysteme, Vermeidung und Verminderung der Umweltverschmutzung

5.1.9 Eignungskriterien

Quellen der Auswahlkriterien: Auftragsunterlagen

5.1.11 Auftragsunterlagen

Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 10/08/2026 23:59:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://gv.vergabeportal.at/Detail/250572

5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe

Verfahrensbedingungen: Voraussichtliches Datum der Absendung der Aufforderungen zur Angebotseinreichung: 16/07/2026

Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://gv.vergabeportal.at/Detail/250572
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 17/08/2026 23:59:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit

Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Zahlungsplan siehe Vertragsunterlage

5.1.15 Techniken

Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem

5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung

Überprüfungsstelle: Bundesverwaltungsgericht
Informationen über die Überprüfungsfristen: Gemäß den entsprechenden gesetzlichen Vorgaben

8. Organisationen

8.1 ORG-1283

Offizielle Bezeichnung: Nationalpark Donau-Auen GmbH
Registrierungsnummer: 9110036969491
Postanschrift: Schloss Orth
Stadt: Orth an der Donau
Postleitzahl: 2304
Land, Gliederung (NUTS): Wiener Umland/Nordteil (AT126)
Land: Österreich
E-Mail: nationalpark@donauauen.at
Telefon: +43 22123450
Internetadresse: https://www.donauauen.at
Rollen dieser Organisation: Beschaffer

8.1 ORG-1133

Offizielle Bezeichnung: Bundesverwaltungsgericht
Registrierungsnummer: 9110008059823
Postanschrift: Erdbergstraße 192-196
Stadt: Wien
Postleitzahl: 1030
Land, Gliederung (NUTS): Wien (AT130)
Land: Österreich
E-Mail: einlaufstelle@bvwg.gv.at
Telefon: +43 160149
Internetadresse: https://www.bvwg.gv.at/
Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle

11. Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 14a15d4b-81c6-40a8-b223-8792e0ad247d - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 15/07/2026 14:15:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 491270-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 135/2026
Datum der Veröffentlichung: 16/07/2026

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204404 vom 17.07.2026