Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Photogrammetrie-Software zur Erzeugung hochpräziser Produkte

 

Beschaffung einer Spezialsoftware für hochpräzise Photogrammetrie (Bildorientierung, Punktwolken, Höhenmodelle, 3D-Modelle, Orthophotos) mit GNSS/INS-gestützter Bündelblockausgleichung. Massenverarbeitung von 53.000 Gigapixel Luftbilddaten auf 16 Workstations.

Vergabeverfahren

Verfahren zur Vor-Information
Lieferauftrag (VOL)

Vergabestelle

Regionalverband Ruhr Vergabestelle Referat Recht
Kronprinzenstraße 35
45128 Essen

Ausführungsort

DE-45128 Essen

Frist

11.08.2026

Beschreibung

V-2026-0086: Softwarebeschaffung zur Erzeugung hochpräziser photogrammetrischer Produkte 09.07.2026

Sonstige Verhandlungsvergabe (formal)

Bekanntmachung einer geplanten Vergabe

Art der Ex-ante-Bekanntmachung

Art der Ex-anteBekanntmachung

Sonstige Ex-ante-Bekanntmachung

Verfahrensart Verhandlungsvergabe (formal) / Sonstige

Auftraggeber

Regionalverband Ruhr
Kronprinzenstraße 35
45128 Essen DE
vergabe@rvr.ruhr

Leistungsbeschreibung

Kurzzusammenfassung:

Beschafft werden soll eine Spezialsoftware für hochpräzise photogrammetrische Aufgaben wie die automatische Bildorientierung, die Erzeugung von Punktwolken, Höhenmodellen, texturierten 3D-Modellen und (True-)Orthophotos.

Hierbei muss eine Aerotriangulation als GNSS/INS-gestützte Bündelblockausgleichung unter Beachtung der Erdkrümmung durchgeführt werden können. Die Bündelblockausgleichungsergebnisse sind entsprechend der Genauigkeit der terrestrisch bestimmten Vollpasspunkte, der Projektionszentren und der Winkelbestimmung durch das INS zu gewährleisten. Bei den Endprodukten soll im Mittel eine geometrische Lagegenauigkeit der 1-fachen Bodenpixelgröße, bei der Höhengenauigkeit der 2- bis 3-fache Wert der Lagegenauigkeit erreicht werden.

Die Software muss ausgelegt sein für eine schnelle Massenverarbeitung von großen Datenmengen. 53.000 Gigapixel Luftbilddaten müssen innerhalb von 3 Monaten auf vorhandener Hardware (derzeit 16 Workstations) verarbeitet werden

Eine detaillierte Leistungsbeschreibung erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt mit der Angebotsanfrage.

Ihr Interesse an dem Auftrag können Sie mit der Übersendung des von Ihnen ausgefüllten Bewerbungsbogens des Regionalverbandes Ruhr bis spätestens 22.07.2026 bekunden. Sie können diesen im Downloadbereich unter dem folgenden LINK herunterladen.

www.vergabe.rvr.ruhr

Hinweise: Eine Interessensbekundung führt zu keinem rechtsverbindlichen Anspruch zur Teilnahme an dem Vergabeverfahren. Der Auftraggeber behält sich vor, die Anzahl der Teilnehmer am Verfahren zu limitieren.

Es gelten die Besonderen Vertragsbedingungen des Landes Nordrhein-Westfalen zur Erhaltung des Tariftreue-und Vergabegesetzes Nordrhein Westfalen (TVgGNRW)

  • Besondere Vertragsbedingungen Tariftreue und Mindestarbeitsbedingungen

CSX 22 - Bekanntmachung

Zeitraum der Leistungserbringung 2026

Leistungsort
Regionalverband Ruhr
Kronprinzenstraße 35
45128 Essen

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204321 vom 15.07.2026