Neukartierung der Fließgewässerstrukturgüte im Amtsgebiet StALU Mittleres Mecklenburg (Landkreis Rostock) in zwei Losen: Los 1 umfasst 12 Wasserkörper (ca. 102 km), Los 2 ebenfalls 12 Wasserkörper (ca. 117 km). Leistungszeitraum bis Juni 2027.
Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)
StALU Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Mittleres Mecklenburg
An der Jägerbäk 3
18069 Rostock
DE-18055 Rostock
31.08.2026
00532976-2026
1. Beschaffer
1.1 Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: StALU Mittleres Mecklenburg
E-Mail: Lisa.Gehrke@stalumm.mv-regierung.de
Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1 Verfahren
Titel: Neukartierung Strukturgüte an Fließgewässern im Amtsgebiet StALU MM - 2026/2027, Los 1 + Los 2
Beschreibung: Neukartierung Strukturgüte an Fließgewässern im Amtsgebiet StALU MM - 2026/2027, Los 1 + Los 2 Los 1: 12 Wasserkörper - 102,329 km Los 2: 12 Wasserkörper - 116,827 km
Kennung des Verfahrens: 00f1765e-b26c-4eea-88a2-0093f8d028ec
Interne Kennung: 2026-44-016
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
2.1.2 Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
Zusätzliche Informationen: Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern siehe Vergabeunterlagen. (Anhang 04 Übersichtskarte Neukartierung Fließgewaesser Amtsbereich StALU MM 2025)
2.1.4 Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv -
2.1.5 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung: Höchstzahl der Lose, für die ein Bieter Angebote einreichen kann: 2
Auftragsbedingungen: Höchstzahl der Lose, für die Aufträge an einen Bieter vergeben werden können: 2
2.1.6 Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
5. Los
5.1 Los: LOT-0001
Titel: Los 1: 12 Wasserkörper - 102,329 km Leistung
Beschreibung: Die detaillierte Aufgabenstellung ist der Leistungsbeschreibung in Anhang 01 zu entnehmen. Die Kartierung der Strukturgüte von Fließgewässern, inklusive Vor- und Nachbereitung, erfolgt demnach auf Grundlage des Handbuchs zur Fließgewässerstrukturkartierung in M-V (LUNG 2011, geändert 20141) und der 2024 überarbeiteten Erfassungsbögen für Strukturgüte und Bauwerke (Anhang 02 und 03). Die Bearbeitung untergliedert sich in folgende Arbeitsschritte:
Hierbei ist zu beachten, dass die Leistungsbeschreibung zwischen bereits kartieren und noch nie kartierten Abschnitten unterscheidet. Ein kleiner Teil der zu untersuchenden Fließstrecke wurde auf-grund von Routenänderungen bisher nicht kartiert. Der Großteil wurde bereits aufgenommen. Hierfür sind für die Neukartierung die alten Abschnitte zu verwenden und die rot gefärbten Absätze der Leistungsbeschreibung zu beachten. Die Bearbeitung des Auftrags ist unmittelbar nach Vertragsabschluss zu beginnen. Der konkrete Zeitraum für die Kartierungen ist der Rahmen-Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Die Gesamtleistung ist bis zum 30.06.2027 zu erbringen.
Interne Kennung: LOT-0001
5.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5.1.2 Erfüllungsort
Beliebiger Ort
Zusätzliche Informationen: Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern siehe Vergabeunterlagen. (Anhang 04 Übersichtskarte Neukartierung Fließgewaesser Amtsbereich StALU MM 2025)
5.1.3 Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 10/10/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/06/2027
5.1.6 Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot
Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#
5.1.7 Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9 Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen
Kriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Beschreibung des Eignungskriteriums: Die Vergabestelle fordert als Mindestbedingung, dass dem Bieter folgende technische Ausstattung zur Verfügung steht: FIS WRRL (Software).
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Beschreibung des Eignungskriteriums: Die Vergabestelle fordert als Mindestbedingung den Nachweis mindestens einer Referenz im Bereich Fließgewässerstrukturgütekartierung nach WRRL-Kriterien. Für diese Referenz gilt, dass die Bearbeitung des Referenzprojektes nach dem Jahr 2010 erfolgte.
Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Die Vergabestelle fordert als Mindestbedingung eine Person, welche über einen Hochschulabschluss oder Fachhochschulabschluss in Biologie, Landeskultur und Umweltschutz, Umweltingenieurwissenschaften (Bereich Wasser) oder artverwandte Fachrichtung verfügt. Der Nachweis des Studienabschlusses ist mit Abgabe des Angebots einzureichen.
5.1.10 Zuschlagskriterien
Kriterium: Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis. Der Bieter kann für beide Lose ein Angebot (Los 1 + Los 2) abgeben. Der Zuschlag kann einem Bieter jedoch höchstens für die Anzahl der Lose erteilt werden, für die er seine erforderlichen Kapazitäten nachgewiesen hat. Sofern ein Bieter für beide Lose das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat, jedoch aufgrund seiner angegebenen Bearbeitungskapazitäten nicht beide Lose erhalten kann, erfolgt die Zuschlagserteilung unter Berücksichtigung der für den Auftraggeber wirtschaftlichsten Losvergabe. Maßgeblich ist hierbei die Vermeidung der höchsten Mehrkosten, gegenüber einer Vergabe an den jeweiligen nächstplatzierten Bieter. Die Zuschlagserteilung erfolgt auf Grundlage der sich daraus ergebenden wirtschaftlichsten Kombination der Losvergaben.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.11 Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19fadf2153f-7b9f19d7fb8aa51f
5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig
Adresse für die Einreichung: http://www.vergabemarktplatz-mv.de
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 31/08/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 48 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Eine Nachforderung oder Aufklärung erfolgt ausschließlich im Rahmen der vergaberechtlichen Vorschriften.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 31/08/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15 Techniken
Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern
Informationen über die Überprüfungsfristen: Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: StALU Mittleres Mecklenburg
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: StALU Mittleres Mecklenburg
5.1 Los: LOT-0002
Titel: Los 2: 12 Wasserkörper - 116,827 km
Beschreibung: Die detaillierte Aufgabenstellung ist der Leistungsbeschreibung in Anhang 01 zu entnehmen. Die Kartierung der Strukturgüte von Fließgewässern, inklusive Vor- und Nachbereitung, erfolgt demnach auf Grundlage des Handbuchs zur Fließgewässerstrukturkartierung in M-V (LUNG 2011, geändert 20141) und der 2024 überarbeiteten Erfassungsbögen für Strukturgüte und Bauwerke (Anhang 02 und 03). Die Bearbeitung untergliedert sich in folgende Arbeitsschritte:
Hierbei ist zu beachten, dass die Leistungsbeschreibung zwischen bereits kartieren und noch nie kartierten Abschnitten unterscheidet. Ein kleiner Teil der zu untersuchenden Fließstrecke wurde auf-grund von Routenänderungen bisher nicht kartiert. Der Großteil wurde bereits aufgenommen. Hierfür sind für die Neukartierung die alten Abschnitte zu verwenden und die rot gefärbten Absätze der Leistungsbeschreibung zu beachten.
Interne Kennung: LOT-0002
5.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5.1.2 Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
Zusätzliche Informationen: Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern siehe Vergabeunterlagen. (Anhang 04 Übersichtskarte Neukartierung Fließgewaesser Amtsbereich StALU MM 2025)
5.1.3 Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 10/10/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/06/2027
5.1.6 Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot
Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7 Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9 Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen
Kriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Beschreibung des Eignungskriteriums: Die Vergabestelle fordert als Mindestbedingung, dass dem Bieter folgende technische Ausstattung zur Verfügung steht: FIS WRRL (Software).
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Beschreibung des Eignungskriteriums: Die Vergabestelle fordert als Mindestbedingung den Nachweis mindestens einer Referenz im Bereich Fließgewässerstrukturgütekartierung nach WRRL-Kriterien. Für diese Referenz gilt, dass die Bearbeitung des Referenzprojektes nach dem Jahr 2010 erfolgte.
Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Die Vergabestelle fordert als Mindestbedingung eine Person, welche über einen Hochschulabschluss oder Fachhochschulabschluss in Biologie, Landeskultur und Umweltschutz, Umweltingenieurwissenschaften (Bereich Wasser) oder artverwandte Fachrichtung verfügt. Der Nachweis des Studienabschlusses ist mit Abgabe des Angebots einzureichen.
5.1.10 Zuschlagskriterien
Kriterium: Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis. Der Bieter kann für beide Lose ein Angebot (Los 1 + Los 2) abgeben. Der Zuschlag kann einem Bieter jedoch höchstens für die Anzahl der Lose erteilt werden, für die er seine erforderlichen Kapazitäten nachgewiesen hat. Sofern ein Bieter für beide Lose das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat, jedoch aufgrund seiner angegebenen Bearbeitungskapazitäten nicht beide Lose erhalten kann, erfolgt die Zuschlagserteilung unter Berücksichtigung der für den Auftraggeber wirtschaftlichsten Losvergabe. Maßgeblich ist hierbei die Vermeidung der höchsten Mehrkosten, gegenüber einer Vergabe an den jeweiligen nächstplatzierten Bieter. Die Zuschlagserteilung erfolgt auf Grundlage der sich daraus ergebenden wirtschaftlichsten Kombination der Losvergaben.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.11 Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19fadf2153f-7b9f19d7fb8aa51f
5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig
Adresse für die Einreichung: http://www.vergabemarktplatz-mv.de
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 31/08/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 48 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Eine Nachforderung oder Aufklärung erfolgt ausschließlich im Rahmen der vergaberechtlichen Vorschriften.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 31/08/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15 Techniken
Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern
Informationen über die Überprüfungsfristen: Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: StALU Mittleres Mecklenburg
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: StALU Mittleres Mecklenburg
8. Organisationen
8.1 ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: StALU Mittleres Mecklenburg
Registrierungsnummer: 13-L69710001000-35
Blücherstr. 1, 18055 Rostock
Land, Gliederung (NUTS): Rostock, Kreisfreie Stadt (DE803)
Land: Deutschland
E-Mail: Lisa.Gehrke@stalumm.mv-regierung.de
Telefon: +49 385 588 67414
Internetadresse: http://www.stalu-mittleres-mecklenburg.de
Rollen dieser Organisation: Beschaffer, Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt, Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
8.1 ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern
Registrierungsnummer: 13-L50010000000-78
Johannes-Stelling Straße 14, 19053 Schwerin
Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de
Telefon: +49 385588-15164
Fax: +49 385588485-15817
Internetadresse: https://www.mv-regierung.de
Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle
8.1 ORG-7005
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
53119 Bonn
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation: TED eSender
11. Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: b4726bc3-4274-4807-bd49-e4aa349eb41f - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 30/07/2026 10:37:11 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 532976-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 146/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/07/2026