Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Trinkwasserbrunnen Ernst-Ludwigs-Platz

 

Errichtung eines Trinkwasserbrunnens auf dem Ernst-Ludwigs-Platz in Darmstadt. Ausführungszeitraum: 21.09. bis 02.10.2026. Angebotsfrist: 05.08.2026. Auftraggeber ist das Mobilitäts- und Tiefbauamt Darmstadt.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Bauauftrag (VOB)

Vergabestelle

Stadt Darmstadt Mobilitäts- und Tiefbauamt 66.3 Abt. Bau und Betrieb
Mina-Rees-Straße 10
64295 Darmstadt

Ausführungsort

DE-64295 Darmstadt

Frist

05.08.2026

Beschreibung

Öffentliche Ausschreibung VOB/A
HAD-Referenz-Nr.: 16/38962
Vergabenummer/Aktenzeichen: DA-1-2026-0007

a) Auftraggeber (Vergabestelle):
Vergabestelle
Magistrat der Wissenschaftsstadt Darmstadt
Mobilitäts- und Tiefbauamt
Mina-Rees-Straße 10
64295 Darmstadt
Land: Deutschland (DE)
Telefon: +49 6151132847
Fax: +49 6151134424
E-Mail: gunter.kroeber@darmstadt.de
digitale Adresse(URL): https://www.darmstadt.de

b) Art der Vergabe: Öffentliche Ausschreibung VOB/A

c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen:
Zugelassene Angebotsabgabe

  • elektronisch
  • in Textform
  • mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel
  • mit qualifizierter/m Signatur/Siegel

d) Art des Auftrags: Ausführung von Bauleistungen

e) Ort der Ausführung:
Wissenschaftsstadt Darmstadt
NUTS-Code : DE DEUTSCHLAND

f) Art und Umfang der Leistung:
Los 5 - Trinkwasserbrunnen ELP
Errichtung eines Trinkwasserbrunnens auf dem Ernst-Ludwigs-Platz

g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden: Zweck der baulichen Anlage:
Zweck des Auftrags:

h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f): Nein

i) Ausführungsfristen:
Beginn : 21.09.2026
Ende : 02.10.2026

j) Nebenangebote: Nebenangebote sind nicht zugelassen

k) mehrere Hauptangebote: nicht zugelassen

l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.had.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19efec1c9ff-4868005fa6274404
Nachforderung
Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden nachgefordert

o) Ablauf der Angebotsfrist am: 05.08.2026 10:00 Uhr
Bindefrist: 04.09.2026

p) Anschrift, an die die Angebote zu richten/übermitteln sind
elektronisch: https://www.had.de

q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: Deutsch

r) Zuschlagskriterien
Kriterium Gewichtung
1 1 Preis

s) Angebotseröffnung: 05.08.2026 10:00 Uhr
Bei der Öffnung des Angebots dürfen anwesend sein: k. A.

w) Beurteilung der Eignung: Der Bieter hat zum Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit auf Verlangen Angaben gemäß § 6a VOB/A zu machen.

x) Nachprüfung behaupteter Verstöße
Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A)
Regierungspräsidium Darmstadt, VOB - Stelle
Wilhelminenstraße 1 - 3
64283 Darmstadt

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204300 vom 15.07.2026