Flughafen Zürich AG sucht einen Planer Umweltmassnahmen für das Projekt Umrollung Piste 28. Gesucht wird die Umsetzung von Umweltmassnahmen gemäss UVB und PGV-Auflagen, Koordination von Fachplanern sowie Erstellung von Berichten, Konzepten und Kostenvoranschlägen.
Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)
Flughafen Zürich AG
Postfach
8058 Zürich-Flughafen
CH-8058 Zürich
21.08.2026
00426002-2026
1. Beschaffer
1.1 Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Flughafen Zürich AG - Tiefbau
E-Mail: thomas.hossli@zurich-airport.com
Tätigkeit des Auftraggebers: Flughafenanlagen
2. Verfahren
2.1 Verfahren
Titel: Umrollung Piste 28; Planer Umweltmassnahmen
Beschreibung: Das Mandat Planer Umweltmassnahmen beinhaltet das Umsetzen der im UVB des Projektes Umrollung Piste 28 beschriebenen Umweltmassnahmen sowie der Umsetzung der Auflagen aus der Verfügung zur Plangenehmigung (PGV). Im Rahmen der Erarbeitung des Bauprojektes müssen zudem offene, umweltrelevante Punkte bearbeitet und wo notwendig bestehende Grundlagen aktualisiert und überarbeitet werden. Für einzelne Fachgebiete werden Fachplaner beschafft, die gewisse Themen abdecken werden. Die Verantwortung, alle Umweltthemen und die Fachplaner zu koordinieren, liegt aber beim Mandat Planer Umweltmassnahmen. Es ist auch Aufgabe des hier ausgeschriebenen Mandats, die relevanten Informationen in den benötigten Berichten, Konzepten und Plänen zusammenzutragen resp. zusammenzufassen. Die Erstellung eines KV in den umweltrelevanten Bereichen sowie die Ausschreibung der ausführenden Unternehmen sind ebenfalls Teil des Mandats.
Kennung des Verfahrens: 3502353f-8f67-4f93-ae2e-e140dc793b90
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
2.1.2 Erfüllungsort
Stadt: Zürich-Flughafen
Postleitzahl: 8058
Land, Gliederung (NUTS): Zürich (CH040)
Land: Schweiz
2.1.4 Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
2.1.6 Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen
5. Los
5.1 Los: LOT-0000
Titel: Umrollung Piste 28; Planer Umweltmassnahmen
Beschreibung: Das Mandat Planer Umweltmassnahmen beinhaltet das Umsetzen der im UVB des Projektes Umrollung Piste 28 beschriebenen Umweltmassnahmen sowie der Umsetzung der Auflagen aus der Verfügung zur Plangenehmigung (PGV). Im Rahmen der Erarbeitung des Bauprojektes müssen zudem offene, umweltrelevante Punkte bearbeitet und wo notwendig bestehende Grundlagen aktualisiert und überarbeitet werden. Für einzelne Fachgebiete werden Fachplaner beschafft, die gewisse Themen abdecken werden. Die Verantwortung, alle Umweltthemen und die Fachplaner zu koordinieren, liegt aber beim Mandat Planer Umweltmassnahmen. Es ist auch Aufgabe des hier ausgeschriebenen Mandats, die relevanten Informationen in den benötigten Berichten, Konzepten und Plänen zusammenzutragen resp. zusammenzufassen. Die Erstellung eines KV in den umweltrelevanten Bereichen sowie die Ausschreibung der ausführenden Unternehmen sind ebenfalls Teil des Mandats.
5.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Optionen: Beschreibung der Optionen: Die Mandate Umweltbaubegleitung (UBB) und bodenkundliche Baubegleitung (BBB) können optional an den Planer Umweltmassnahmen vergeben werden.
5.1.2 Erfüllungsort
Stadt: Zürich-Flughafen
Postleitzahl: 8058
Land, Gliederung (NUTS): Zürich (CH040)
Land: Schweiz
5.1.3 Geschätzte Dauer
Andere Laufzeit: Unbekannt
5.1.4 Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 0
5.1.6 Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Noch nicht bekannt
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.9 Eignungskriterien
Quellen der Auswahlkriterien: Auftragsunterlagen
5.1.10 Zuschlagskriterien
Kriterium: Art: Qualität
Beschreibung: Zuschlagskriterien
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Die Zuschlagskriterien sind in den Dokumenten definiert.
5.1.11 Auftragsunterlagen
Zugang zu bestimmten Auftragsunterlagen ist beschränkt
Informationen über zugangsbeschränkte Dokumente einsehbar unter: https://www.simap.ch/de/redirect?context=eyJwYWdlIjoicHJvamVjdCIsInJvbGUiOm51bGwsIm9yZ0lkIjpudWxsLCJwcm9qZWN0SWQiOiIzNTAyMzUzZi04ZjY3LTRmOTMtYWUyZS1lMTQwZGM3OTNiOTAiLCJsb3RJZCI6bnVsbCwic3Vic2NyaXB0aW9uSWQiOm51bGx9
Ad-hoc-Kommunikationskanal: Name: Simap.ch
5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Zulässig
Adresse für die Einreichung: https://www.simap.ch/de/redirect?context=eyJwYWdlIjoicHJvamVjdCIsInJvbGUiOm51bGwsIm9yZ0lkIjpudWxsLCJwcm9qZWN0SWQiOiIzNTAyMzUzZi04ZjY3LTRmOTMtYWUyZS1lMTQwZGM3OTNiOTAiLCJsb3RJZCI6bnVsbCwic3Vic2NyaXB0aW9uSWQiOm51bGx9
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 21/08/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 180 Tage
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Noch nicht bekannt
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
5.1.15 Techniken
Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Bundesverwaltungsgericht
Informationen über die Überprüfungsfristen: Rechtsmittelbelehrung Gegen diese Verfügung kann gemäss Art. 56 Abs. 1 des Bundesgesetzes über das öffentliche Beschaffungswesen (BöB) innert 20 Tagen seit Eröffnung schriftlich Beschwerde beim Bundesverwaltungsgericht, Postfach, 9023 St. Gallen, erhoben werden. Die Beschwerde ist im Doppel einzureichen und hat die Begehren, deren Begründung mit Angabe der Beweismittel sowie die Unterschrift der beschwerdeführenden Person oder ihrer Vertretung zu enthalten. Eine Kopie der vorliegenden Verfügung und vorhandene Beweismittel sind beizulegen. Die Bestimmungen des Verwaltungsverfahrensgesetzes (VwVG) über den Fristenstillstand finden gemäss Art. 56 Abs. 2 BöB keine Anwendung.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Flughafen Zürich AG - Tiefbau
8. Organisationen
8.1 ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Flughafen Zürich AG - Tiefbau
Registrierungsnummer: b4e3c2b6-f538-4c66-abc2-06be69b3a2bd
Postanschrift: Postfach
Stadt: Zürich-Flughafen
Postleitzahl: 8058
Land, Gliederung (NUTS): Zürich (CH040)
Land: Schweiz
E-Mail: thomas.hossli@zurich-airport.com
Telefon: +41438167585
Rollen dieser Organisation:
8.1 ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Bundesverwaltungsgericht
Registrierungsnummer: BVGER
Postanschrift: Postfach
Stadt: St. Gallen
Postleitzahl: 9023
Land, Gliederung (NUTS): St. Gallen (CH055)
Land: Schweiz
E-Mail: info@bvger.admin.ch
Telefon: +41584652626
Internetadresse: https://www.bvger.ch
Rollen dieser Organisation:
8.1 ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Simap.ch
Registrierungsnummer: CH001
Postanschrift: Holzikofenweg 36
Stadt: Bern
Postleitzahl: 3003
Land, Gliederung (NUTS): Bern / Berne (CH021)
Land: Schweiz
E-Mail: support@simap.ch
Telefon: +41584646388
Internetadresse: https://www.simap.ch
Rollen dieser Organisation:
11. Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 19dfd10d-48a2-4cbd-b87f-b1ec15140006 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 17
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 19/06/2026 02:25:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 426002-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 118/2026
Datum der Veröffentlichung: 22/06/2026