Gesucht werden Ingenieurdienstleistungen für die Neuprojektierung des Hochwasserschutzes am Riderbach in Oberhofen am Thunersee. Umfang: Gefahrenbeurteilung, Risikodialog, Variantenstudium und Erstellung eines genehmigungsfähigen Wasserbauplans (SIA-Phasen 22–53).
Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)
Gemeinde Oberhofen
Schoren 1
3653 Oberhofen am Thunersee
CH-3653 Längenschachen
28.08.2026
00484066-2026
1. Beschaffer
1.1 Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Einwohnergemeinde Oberhofen am Thunersee
E-Mail: anna.steuri@oberhofen.ch
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1 Verfahren
Titel: HWSP Riderbach
Beschreibung: Projektgegenstand: Das Projekt umfasst die Neuprojektierung des Hochwasserschutzes für den Riderbach in Oberhofen am Thunersee. Im Fokus stehen:
Projektziele:
Projektperimeter: Einzugsgebiet des Riderbachs (3.8 km²) von den Bogensperren 14/15 bis zur Mündung in den Thunersee, inkl. Geschiebesammler, Gerinneabschnitte und Siedlungsbereich.
Kennung des Verfahrens: 1f464e0c-0ea3-4fe5-898f-807af0fa600c
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
2.1.2 Erfüllungsort
Stadt: Oberhofen am Thunersee
Postleitzahl: 3653
Land, Gliederung (NUTS): Bern / Berne (CH021)
Land: Schweiz
2.1.4 Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
2.1.6 Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen
5. Los
5.1 Los: LOT-0000
Titel: HWSP Riderbach
Beschreibung: Projektgegenstand: Das Projekt umfasst die Neuprojektierung des Hochwasserschutzes für den Riderbach in Oberhofen am Thunersee. Im Fokus stehen:
Projektziele:
Projektperimeter: Einzugsgebiet des Riderbachs (3.8 km²) von den Bogensperren 14/15 bis zur Mündung in den Thunersee, inkl. Geschiebesammler, Gerinneabschnitte und Siedlungsbereich.
5.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5.1.2 Erfüllungsort
Stadt: Oberhofen am Thunersee
Postleitzahl: 3653
Land, Gliederung (NUTS): Bern / Berne (CH021)
Land: Schweiz
5.1.3 Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/12/2026
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2030
5.1.4 Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 1
5.1.6 Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Noch nicht bekannt
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.9 Eignungskriterien
Quellen der Auswahlkriterien: Auftragsunterlagen
5.1.10 Zuschlagskriterien
Kriterium: Art: Qualität
Beschreibung: Zuschlagskriterien
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Die Zuschlagskriterien sind in den Dokumenten definiert.
5.1.11 Auftragsunterlagen
Zugang zu bestimmten Auftragsunterlagen ist beschränkt
Informationen über zugangsbeschränkte Dokumente einsehbar unter: https://www.simap.ch/de/redirect?context=eyJwYWdlIjoicHJvamVjdCIsInJvbGUiOm51bGwsIm9yZ0lkIjpudWxsLCJwcm9qZWN0SWQiOiIxZjQ2NGUwYy0wZWEzLTRmZTUtODk4Zi04MDdhZjBmYTYwMGMiLCJsb3RJZCI6bnVsbCwic3Vic2NyaXB0aW9uSWQiOm51bGx9
Ad-hoc-Kommunikationskanal: Name: Simap.ch
5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig
Adresse für die Einreichung: https://www.simap.ch/de/redirect?context=eyJwYWdlIjoicHJvamVjdCIsInJvbGUiOm51bGwsIm9yZ0lkIjpudWxsLCJwcm9qZWN0SWQiOiIxZjQ2NGUwYy0wZWEzLTRmZTUtODk4Zi04MDdhZjBmYTYwMGMiLCJsb3RJZCI6bnVsbCwic3Vic2NyaXB0aW9uSWQiOm51bGx9
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 28/08/2026 00:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 180 Tage
Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Noch nicht bekannt
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
5.1.15 Techniken
Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Bundesverwaltungsgericht
Informationen über die Überprüfungsfristen: Rechtsmittelbelehrung Diese Ausschreibung kann innert 20 Tagen seit ihrer Publikation auf www.simap.ch mit Beschwerde bei der Regierungsstatthalteramt Thun, Scheibenstrasse 3, 3600 Thun angefochten werden. Eine allfällige Beschwerde muss einen Antrag, die Angabe von Tatsachen und Beweismitteln, eine Begründung sowie eine Unterschrift enthalten. Die angefochtene Ausschreibung und greifbare Beweismittel sind beizulegen
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Einwohnergemeinde Oberhofen am Thunersee
8. Organisationen
8.1 ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Einwohnergemeinde Oberhofen am Thunersee
Registrierungsnummer: b2ab2991-1f2e-4a03-8d37-77d856446569
Schoren 1, 3653 Oberhofen am Thunersee
Land, Gliederung (NUTS): Bern / Berne (CH021)
Land: Schweiz
E-Mail: anna.steuri@oberhofen.ch
Telefon: +41332441122
Rollen dieser Organisation: Beschaffer, Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1 ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Bundesverwaltungsgericht
Registrierungsnummer: BVGER
Postfach, 9023 St. Gallen
Land, Gliederung (NUTS): St. Gallen (CH055)
Land: Schweiz
E-Mail: info@bvger.admin.ch
Telefon: +41584652626
Internetadresse: https://www.bvger.ch
Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle
8.1 ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Simap.ch
Registrierungsnummer: CH001
Holzikofenweg 36, 3003 Bern
Land, Gliederung (NUTS): Bern / Berne (CH021)
Land: Schweiz
E-Mail: support@simap.ch
Telefon: +41584646388
Internetadresse: https://www.simap.ch
Rollen dieser Organisation: TED eSender
11. Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 44b34296-9c44-475f-ad62-3148d76abb23 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 13/07/2026 02:25:56 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 484066-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 133/2026
Datum der Veröffentlichung: 14/07/2026