Sie sehen nur ältere Vergaben von vor einem Jahr und älter. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Bauliche und energetische Sanierung

Vergabeverfahren

Vergebener Auftrag
Bauauftrag (VOB)

Vergabestelle

IPS Immobilien- und Projektmanagementgesellschaft Sachsen-Anhalt mbH
Breiter Weg 173
39104 Magdeburg

Auftragnehmer

Landschafts- und Gartenbau Stackelitz GmbH
Schleesen 1A
06868 Coswig OT Stackelitz

Ausführungsort

DE-39104 Magdeburg

TED Nr.

00560452-2025

Beschreibung

1. Immobilien- und Projektmanagementgesellschaft Sachsen-Anhalt mbH 

39104 Magdeburg

E-Mail: info@ips-lsa.de

Telefon: +391 99001500

 

2. Verfahren

 

2.1 Verfahren Titel: LVermGeo Sachsen-Anhalt - VE06 (Grünanlagen) Beschreibung: Die ips Immobilien- und Projektmanagementgesellschaft Sachsen- Anhalt mbH hat kürzlich die in Mitte der 1990er errichtete Gewerbeimmobilie in der Kühnauer Straße 164 in Dessau erworben. Das 4-geschossige Gebäude wurde bisher im Erdgeschoss durch einen Lebensmittel- und Getränkemarkt sowie einen Imbiss genutzt. In den Obergeschossen erfolgte eine Büronutzung. Das Gebäude soll baulich und energetisch saniert und für eine durchgängige Nutzung durch das Landesamt für Vermessung und Geoinformation- LVermGeo hergerichtet werden. Des Weiteren wird die bestehende Garage für die Nutzung der Dienstfahrzeuge baulich angepasst/ umgebaut und geringfügig erweitert. Das Grundstück weist eine Fläche von insgesamt 6260 m2 auf. Die Zufahrt erfolgt über die Kühnauer Straße über eine gesonderte Grundstückszufahrt mit befestigten Parkflächen und Fahrstraßen. Das Gebäude ist umfahrbar, auf der Rückseite des Gebäudes befindet sich eine ca. 4 m breite befestigte Umfahrt mit gesonderter Ausfahrt zur Kühnauer Straße. Die Außenabmessungen des 4-geschossigen Gebäudes betragen L/B/H=90,00 m/24,50 m/14,00 m. Zugänge sind von der Vor- und Rückseite des Gebäuedes ausreichend vorhanden. Im Gebäude befindet sich ein funktionsfähiger Aufzug. Die Bruttogeschossfläche der vier Geschosse beträgt insgesamt 4450 m². Kennung des Verfahrens: 60183070-cbc9-4344-86ad-88cf75643059 Interne Kennung: 310/25 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein

 

2.1.1 Zweck Art des Auftrags: Bauleistung Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen

 

2.1.2 Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt (DEE01) Land: Deutschland

 

2.1.4 Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Bekanntmachungs-ID: CXP4Y0M58PQ Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu -

 

5. Los

 

5.1 Los: LOT-0001 Titel: LVermGeo Sachsen-Anhalt - VE06 (Grünanlagen) Beschreibung: Titel des Leistungsverzeichnisses für VE06 Grünanlagen (Auszug): -Baustelleneinrichtung -Fäll- und Abbrucharbeiten -Erdarbeiten -Ausstattung -Wegebau -Landschaftsgärtnerische Arbeiten -Fertigstellungspflege Mengen und Details siehe Leistungsverzeichnis! Interne Kennung: 310/25

 

5.1.1 Zweck Art des Auftrags: Bauleistung Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen

 

5.1.2 Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt (DEE01) Land: Deutschland

 

5.1.3 Geschätzte Dauer Andere Laufzeit: Unbegrenzt

 

5.1.6 Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein

 

5.1.7 Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung

 

5.1.10 Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium — Zahl: 100,00

 

5.1.15 Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem Elektronische Auktion: nein

 

5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Landesverwaltungsamt - 1. und 2. Vergabekammer Informationen über die Überprüfungsfristen: Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Auf die Rügepflicht des § 160 Abs. 3 GWB wird hingewiesen. Hiernach ist ein Nachprüfungsantrag bei der zuständigen Vergabekammer zulässig, soweit: - der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - nicht mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Immobilien- und Projektmanagementgesellschaft Sachsen-Anhalt mbH

 

6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers

 

6.1 Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.

 

6.1.2 Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Landschafts- und Gartenbau Stackelitz GmbH Angebot: Kennung des Angebots: CX2663D663D Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert der Ausschreibung: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Konzession – Wert: Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 310/25 Titel: VE06 - Grünanlagen Datum der Auswahl des Gewinners: 04/08/2025 Datum des Vertragsabschlusses: 08/08/2025

 

6.1.4 Statistische Informationen: Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Teilnahmeanträge Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von kleinen Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinstunternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote, bei denen nicht überprüft wurde, ob sie zulässig oder unzulässig sind Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0

 

8. Organisationen

 

8.1 ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Immobilien- und Projektmanagementgesellschaft Sachsen-Anhalt mbH Registrierungsnummer: DE269917778 Stadt: Magdeburg Postleitzahl: 39104 Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03) Land: Deutschland E-Mail: info@ips-lsa.de Telefon: +391 99001500 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt

 

8.1 ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Landesverwaltungsamt - 1. und 2. Vergabekammer Registrierungsnummer: t:03455141536 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06112 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de Telefon: +49 3455141529 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle

 

8.1 ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Landschafts- und Gartenbau Stackelitz GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: DE163114658 Postanschrift: Schleesen 1 a Stadt: Coswig OT Stackelitz Postleitzahl: 06868 Land, Gliederung (NUTS): Wittenberg (DEE0E) Land: Deutschland E-Mail: a.krenz@stackelitz.de Telefon: +49 34907304-0 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001

 

8.1 ORG-0005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 1b79415f-376a-4814-a224-e6a30ffd9e43 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 26/08/2025 19:13:31 (UTC+2) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 560452-2025 ABl. S – Nummer der Ausgabe: 164/2025 Datum der Veröffentlichung: 28/08/2025

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 196136 vom 02.09.2025