Vergebener Auftrag
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)
Immobilien Management Essen GmbH (IME)
Kastanienallee 25
45127 Essen
HINZ Ingenieure GmbH Standort Mülheim
Wiesenstraße 35
45473 Mülheim an der Ruhr
DE-45127 Essen
00558694-2025
1.1 Immobilien Management Essen GmbH (IME)
Kastanienallee 25
45127 Essen
E-Mail: A.Heydorn@ime-essen.de
2. Verfahren
2.1 Verfahren Titel: Ingenieurleistungen im Bereich Geotechnik, Altlasten, Schadstoffe und Rückbau Beschreibung: IME Rahmenvertrag 2025-2027 / Ingenieurleistungen im Bereich Geotechnik, Altlasten, Schadstoffe und Rückbau. Kennung des Verfahrens: 3edc54c0-8009-473a-9cbd-0895910f789b Interne Kennung: IME Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1 Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
2.1.2 Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Essen, Kreisfreie Stadt (DEA13) Land: Deutschland
2.1.4 Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Bekanntmachungs-ID: CXP4D6V581U Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv -
5. Los
5.1 Los: LOT-0001 Titel: Ingenieurleistungen im Bereich Geotechnik, Altlasten, Schadstoffe und Rückbau Beschreibung: Die schulische Infrastruktur in Essen ist überwiegend durch Bausubstanz der 1970er Jahren geprägt und wurde im Laufe der Zeit durch zusätzliche Schulneubauten erweitert. Aufgrund des starken Anwachsens der Bevölkerung in Essen seit 2015 werden deutlich mehr Lehrräume und schulischbauliche Kapazitäten benötigt. Eine fortgeschrittene Bedarfsermittlung liegt in Form der Schulentwicklungsplanung für die jeweiligen Schulformen vor. Eine große Anzahl von Sanierungen und Neubaumaßnahmen müssen in den kommenden Jahren umgesetzt werden. Zur erfolgreichen Umsetzung der Maßnahmen wird die Stadt Essen von ihrer Immobilientochter IME unterstützt. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Ingenieurleistungen im Bereich Geotechnik, Altlasten, Schadstoffe und Rückbau im Vorfeld der geplanten Baumaßnahmen. Beispielsweise für folgende Schulprojekte: - Weiterführende Schule Kupferdreh - Neubau Grundschule Germaniastraße Bochold - Ersatz- und Erweiterungsneubau Gymnasium Werden - Ersatz- und Erweiterungsneubau Gymnasium an der Wolfskuhle - Erweiterungsneubau Gymnasium Borbeck - Ersatz- und Erweiterungsneubau Gymnasium Grashof - Erweiterungsneubau Meisenburgschule (Interim Grashof Gymnasium) - Erweiterungsneubau Alfred-Krupp-Gymnasium An den unterschiedlichen Schulstandorten umfassen die zu erbringenden Ingenieurleistungen einzelfallbezogen u.a. die Planung für den Rückbau von Bestandsgebäuden und den Bodenaushub, die notwendigen Schadstofferkundungen, Analysen, Berichte und die Erstellung Leistungsverzeichnissen für die ausführenden Unternehmen. Des Weiteren sind Bodenuntersuchungen mit abschließender Gründungsempfehlung für die Baumaßnahmen (Baugrundgutachten) zu erstellen. Der Auftraggeber beabsichtigt die Vergabe der vorgenannten Ingenieurleistungen als Rahmenvertrag. Interne Kennung: IME
5.1.1 Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5.1.2 Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Essen, Kreisfreie Stadt (DEA13) Land: Deutschland
5.1.3 Geschätzte Dauer Laufzeit: 24 Monate
5.1.4 Verlängerung Maximale Verlängerungen: 2 Weitere Informationen zur Verlängerung: Die Auftraggeberin hat nach Ablauf dieser Laufzeit die Option, die Vereinbarung 2 Mal um eine weitere feste Laufzeit von jeweils einem Jahr zu verlängern. Diese Option ist schriftlich bis zu 3 Monaten vor Ende der jeweils gültigen Laufzeit der Vereinbarung auszuüben.
5.1.6 Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7 Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10 Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Qualität Beschreibung: Nähere Angaben sind den Vergabeunterunterlagen zu entnehmen. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium — Zahl: 40,00 Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Nähere Angaben sind den Vergabeunterunterlagen zu entnehmen. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium — Zahl: 60,00
5.1.15 Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem Elektronische Auktion: nein
5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Rheinland c/o Bezirksregierung Köln Informationen über die Überprüfungsfristen: 1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnisnahme rügen. 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach §160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber demAuftraggeber zu rügen. 4) Ein Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Immobilien Management Essen GmbH (IME)
6. Ergebnisse Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 1,00 EUR Ungefährer Wert der Rahmenvereinbarungen: 1,00 EUR
6.1 Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. Rahmenvereinbarung: Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 1,00 EUR Neu geschätzter Wert der Rahmenvereinbarung: 1,00 EUR
6.1.2 Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: HINZ Ingenieure GmbH Angebot: Kennung des Angebots: HINZ Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Konzession – Wert: Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: HINZ Datum des Vertragsabschlusses: 03/07/2025
6.1.4 Statistische Informationen: Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
8. Organisationen
8.1 ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Immobilien Management Essen GmbH (IME) Registrierungsnummer: DE 119 815 605 Postanschrift: Kastanienallee 25 Stadt: Essen Postleitzahl: 45127 Land, Gliederung (NUTS): Essen, Kreisfreie Stadt (DEA13) Land: Deutschland E-Mail: A.Heydorn@ime-essen.de Telefon: +49 2012207515 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1 ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Rheinland c/o Bezirksregierung Köln Registrierungsnummer: DE812110859 Postanschrift: Zeughausstraße 2-10 Stadt: Köln Postleitzahl: 50667 Land, Gliederung (NUTS): Köln, Kreisfreie Stadt (DEA23) Land: Deutschland E-Mail: VKRheinland@bezreg-koeln.nrw.de Telefon: +49 2211473055 Fax: +49 2211472889 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle
8.1 ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: HINZ Ingenieure GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: DE 163424888 Postanschrift: Wiesenstraße 35 Stadt: Mülheim an der Ruhr Postleitzahl: 45473 Land, Gliederung (NUTS): Mülheim an der Ruhr, Kreisfreie Stadt (DEA16) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1 ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 3005df27-bada-4990-8830-a815fdda11bf - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 26/08/2025 13:07:19 (UTC+2) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 558694-2025 ABl. S – Nummer der Ausgabe: 163/2025 Datum der Veröffentlichung: 27/08/2025