Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Baugrunderkundung für Neubau Bosrucktunnel

 

Für die Trassenplanung des Bosrucktunnels bei Spital am Pyhrn werden acht Erkundungsbohrungen (70–140 m Tiefe) beauftragt, sieben davon als Messpegel ausgebaut. Ausführung Oktober 2026 bis Januar 2027.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Bauauftrag (VOB)

Vergabestelle

ÖBB-Infrastruktur AG
Praterstern 3
1020 Wien

Ausführungsort

AT-1020 Wien

Frist

31.08.2026

Vergabeunterlagen

www.provia.at/…/159481

Beschreibung

BAH001: Bosrucktunnel; Neubau, Planung (Phase1) - BRT: Baugrunderkundung 2026

Bekanntmachung von zu vergebenden Aufträgen, Rahmenvereinbarungen und die Einrichtung bzw. Einstellung von dynamischen Beschaffungssystemen

Auftraggeber

ÖBB-Infrastruktur AG
Leitner Roland, Dipl.-Ing.
Telefon: +43 664 8243407
E-Mail: roland.leitner@oebb.at
Stammzahl: FN71396w
Geschäftszahl: 159481

Angaben zur Bekanntmachung

Für die Trassenplanung des Bosrucktunnels werden im Jahr 2026 acht Erkundungsbohrungen mit Tiefen zwischen 70 und 140 m im Gemeindegebiet Spital am Pyhrn umgesetzt. Davon werden 7 Bohrungen zu Messpegel ausgebaut.

Ausschreibungsunterlagen: https://www.provia.at/bieterportal/VeroeffentlichteElemente/Verfahren/159481

Erfüllungsort: AT / ÖSTERREICH

Angabe des geplanten Ausführungsbeginns: 05.10.2026

CPV Hauptteil: 45122000 (Aufschlussbohrungen)
CPV Hauptteil: 45121000 (Versuchsbohrungen)

Auftrag ist in Lose aufgeteilt: Nein
Art des Auftrags: Bauauftrag
Bezeichnung der Verfahrensart: offenes Verfahren
In Aussicht genommener Erfüllungszeitpunkt: 29.01.2027

Teilnahmebedingungen

Keine einschränkenden Teilnahmebedingungen

Informationen zur Übermittlung der Angebote oder Teilnahmeanträge

Angebote sind elektronisch zu übermitteln: Ja
Übermittlung an: https://www.provia.at
Schlusstermin: 31.08.2026, 12:00 Uhr UTC+02:00

Weitere Informationen

Tag der erstmaligen Verfügbarkeit: 30.07.2026
Letzte Änderung am: 30.07.2026, 09:39 Uhr UTC

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204727 vom 01.08.2026