Katastervermessung (Ersterfassung) in den Gemeinden Rueyres, Bercher und Boulens (VD). Auftraggeber ist die Direction du cadastre et de la géoinformation des Kantons Waadt. Projektlaufzeit: November 2026 bis April 2031.
Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)
Canton de Vaud Direction du cadastre et de la géoinformation (DCG)
Avenue de lUniversité 5
1014 Lausanne
CH-1046 Rueyres
25.08.2026
00483875-2026
1. Beschaffer
1.1 Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: DGTL-Direction du cadastre et de la géoinformation (DCG)
E-Mail: info.dgtl@vd.ch
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1 Verfahren
Titel: MO-PR : 101 Rueyres 2 / 189 Bercher 1 / 190 Boulens 1
Beschreibung: Mensuration officielle - Premier relevé Entreprise 101 Rueyres 2 / 189 Bercher 1 / 190 Boulens 1
Kennung des Verfahrens: e2e2d14a-9273-4466-bd2f-006871a88676
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71354300 Katastervermessung
2.1.2 Erfüllungsort
Stadt: Rueyres / Bercher / Boulens
Postleitzahl: 1046
Land, Gliederung (NUTS): Vaud (CH011)
Land: Schweiz
2.1.4 Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
2.1.6 Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen
5. Los
5.1 Los: LOT-0000
Titel: MO-PR : 101 Rueyres 2 / 189 Bercher 1 / 190 Boulens 1
Beschreibung: Mensuration officielle - Premier relevé Entreprise 101 Rueyres 2 / 189 Bercher 1 / 190 Boulens 1
5.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71354300 Katastervermessung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71355200 Amtliche Landvermessung
5.1.2 Erfüllungsort
Stadt: Rueyres / Bercher / Boulens
Postleitzahl: 1046
Land, Gliederung (NUTS): Vaud (CH011)
Land: Schweiz
5.1.3 Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/11/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/04/2031
5.1.4 Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 0
5.1.6 Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Noch nicht bekannt
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.9 Eignungskriterien
Quellen der Auswahlkriterien: Auftragsunterlagen
5.1.10 Zuschlagskriterien
Kriterium: Art: Qualität
Beschreibung: Critères d'adjudication
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Les critères d'adjudication sont définis dans les documents.
5.1.11 Auftragsunterlagen
Zugang zu bestimmten Auftragsunterlagen ist beschränkt
Informationen über zugangsbeschränkte Dokumente einsehbar unter: https://www.simap.ch/fr/redirect?context=eyJwYWdlIjoicHJvamVjdCIsInJvbGUiOm51bGwsIm9yZ0lkIjpudWxsLCJwcm9qZWN0SWQiOiJlMmUyZDE0YS05MjczLTQ0NjYtYmQyZi0wMDY4NzFhODg2NzYiLCJsb3RJZCI6bnVsbCwic3Vic2NyaXB0aW9uSWQiOm51bGx9
Ad-hoc-Kommunikationskanal: Name: Simap.ch
5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Nicht zulässig
Begründung, warum eine elektronische Einreichung nicht möglich ist: Instrumente, Vorrichtungen oder Dateiformate nicht allgemein verfügbar
Beschreibung: Plus d'informations dans la publication officielle sur simap.ch
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Französisch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 25/08/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 365 Tage
Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Noch nicht bekannt
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Plus d'informations dans la publication officielle sur simap.ch
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Plus d'informations dans la publication officielle sur simap.ch
5.1.15 Techniken
Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Tribunal administratif fédéral
Informationen über die Überprüfungsfristen: Voies de droit Le présent appel d'offres peut faire l'objet d'un recours à la Cour de droit administratif et public du Tribunal cantonal, Route du Signal 8, 1014 Lausanne, dans les vingt jours dès sa notification par publication ; le recours doit être signé et indiquer les conclusions et ses motifs. La décision attaquée est jointe au recours.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DGTL-Direction du cadastre et de la géoinformation (DCG)
8. Organisationen
8.1 ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: DGTL-Direction du cadastre et de la géoinformation (DCG)
Registrierungsnummer: 1e4f389e-1c40-41cd-bdb4-1532cb504886
Avenue de lUniversité 5, 1014 Lausanne
Land, Gliederung (NUTS): Vaud (CH011)
Land: Schweiz
E-Mail: info.dgtl@vd.ch
Telefon: +41213167411
Internetadresse: http://www.vd.ch/dgtl
Rollen dieser Organisation: Beschaffer, Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1 ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Tribunal administratif fédéral
Registrierungsnummer: BVGER
Postfach, 9023 St. Gallen
Land, Gliederung (NUTS): St. Gallen (CH055)
Land: Schweiz
E-Mail: info@bvger.admin.ch
Telefon: +41584652626
Internetadresse: https://www.bvger.ch
Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle
8.1 ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Simap.ch
Registrierungsnummer: CH001
Holzikofenweg 36, 3003 Bern
Land, Gliederung (NUTS): Bern / Berne (CH021)
Land: Schweiz
E-Mail: support@simap.ch
Telefon: +41584646388
Internetadresse: https://www.simap.ch
Rollen dieser Organisation: TED eSender
11. Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: a6e321f7-6c2a-4e5c-8d63-7dde9d1777ba - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 13/07/2026 02:25:55 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Französisch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 483875-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 133/2026
Datum der Veröffentlichung: 14/07/2026