Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Vermessungsarbeiten an Oberflächen, Brücken und Entwässerungsanlagen

 

Rahmenvertrag der Stadt Ahlen für Vermessungsarbeiten 2026–2028. Gesucht werden Leistungen zur Bestands­dokumentation, Kanal- und Brückenvermessung sowie Höhenfestpunkt­messungen im Stadtgebiet Ahlen durch einen öffentlich bestellten Vermessungsingenieur.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)

Vergabestelle

Stadt Ahlen Zentrale Vergabestelle
Westenmauer 10
59227 Ahlen

Ausführungsort

DE-59227 Ahlen

Frist

14.08.2026

Beschreibung

Vergabe-Nr.: 2026-0085

Bezeichnung des Verfahrens: Rahmenvertrag für Vermessungsarbeiten 2026 bis 2028.

1. Art der Vergabe

Öffentliche Ausschreibung nach § 9 UVgO.

2. Bezeichnung der zur Angebotsabgabe auffordernden Stelle

Stadt Ahlen, Der Bürgermeister
Westenmauer 10, 59227 Ahlen
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer DE 123994339
Kontaktstelle Zentrale Vergabestelle
E-Mail-Adresse zentrale-vergabestelle@stadt.ahlen.de
Hauptadresse (URL) http://www.ahlen.de

3. Bezeichnung der den Zuschlag erteilenden Stelle

Wie Ziffer 2

4. Bezeichnung der Stelle, bei der die Angebote einzureichen sind

Elektronische Angebote werden über den Vergabemarktplatz des Landes NRW eingereicht.

5. Form der Angebote

Zugelassen ist: die Abgabe elektronischer Angebote ausschließlich unter https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXS0YM0YTTE1SE8A

6. Art und Umfang der Leistung sowie Ort der Leistungserbringung

Art der Leistung: Vermessungsarbeiten an befestigen und unbefestigten Oberflächen, Brückenbauwerken, sowie an Anlagen und Bauwerken der Ortsentwässerung

Umfang der Leistung:

  • 5.000 Messpunkte für Bestandsdokumentation bis 500 Messpunkte
  • 2.500 Messpunkte für Bestandsdokumentation bis 1000 Messpunkte
  • 2.500 Messpunkte für Bestandsdokumentation bis 1500 Messpunkte
  • 5.000 Messpunkte für Aufmaß und Bestandsdokumentation bis 500 Messpunkte
  • 2.500 Messpunkte für Aufmaß und Bestandsdokumentation bis 1.000 Messpunkte
  • 2.500 Messpunkte für Aufmaß und Bestandsdokumentation bis 1.500 Messpunkte
  • 50 Messpunkte für Anzeige eines Punktes nach vorgegebener Koordinate
  • 1.000 Messpunkte für Erstellen eines Aufnahmepunkt-Netzes: Raster 1m
  • 500 Messpunkte für Erstellen eines Aufnahmepunkt-Netzes: Raster 10m
  • 250 Messpunkte für Erstellen eines Aufnahmepunkt-Netzes: Raster 25m
  • 50 Messpunkte für Anzeige eines Punktes nach vorgegebener Koordinate
  • 2.000 m Vergleichsmessung Kanalbestand
  • 2.000 m Vermessen von Kanalleitungen
  • 15 Stück Vermessen von Sonderbauwerken
  • 10 Stück Vermessen von priv. Übergabeschächten
  • 10 Stück Höhenfestpunkte mit Anschluss an das Amtliche Nivellementfestpunktfeld festlegen
  • 50 Stück Höhenfestpunkte einmessen und kennzeichnen
  • 150 Stück Kontrollmessungen der bestehenden Höhenfestpunkte
  • 20 Stück Kontrolle der Höhen und Breiten an Brückenbauwerken

Erfüllungsort: Ahlen
Ergänzende/Abweichende Angaben zum Erfüllungsort: PLZ-Bereiche 59227, 59229
Auftragsgegenstand ist eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer.
Laufzeit: 2 Jahre.

7. ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose

Eine Aufteilung in Lose wird nicht vorgenommen.

8. ggf. Zulassung von Nebenangeboten

Nebenangebote werden nicht zugelassen.

9. etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist

Der Vertrag verlängert sich zu gleichen Konditionen jeweils um ein Jahr, längstens jedoch bis zum 30.09.2030, wenn er nicht spätestens drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit von einem Vertragspartner gekündigt wird.
Beginn: 01.10.2026
Ende: 30.09.2028.

10. Elektronische Adresse, unter der die Vergabeunterlagen abgerufen werden können oder die Bezeichnung und die Anschrift der Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können

Adresse zum elektronischen Abruf: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXS0YM0YTTE1SE8A/documents
Hinweise zu Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit sind den Nutzungsbedingungen des Vergabemarktplatzes NRW zu entnehmen.

11. Ablauf der Angebotsfrist

14.08.2026 10:00 Uhr.

12. Ablauf der Bindefrist

04.09.2026.

13. Höhe geforderter Sicherheitsleistungen.

14. Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind

Bestimmungen der VOL/B.

15. Vorzulegenden Unterlagen

Mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen

Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung:

  • Nachweis als Nachweis öffentlich bestellter Vermessungsingenieur (mittels Dritterklärung vorzulegen)

Technische und berufliche Leistungsfähigkeit:

  • (533a) - Informationen zu Unterauftragten bei Angebotsabgabe (sofern zutreffend) (mittels Eigenerklärung vorzulegen)
  • drei Referenzen vergleichbarer Leistungen aus den letzten drei Kalenderjahren (mittels Eigenerklärung vorzulegen)

Bedingungen an die Auftragsausführung:

  • (324) Angebotsschreiben (ausgefüllt) (mittels Eigenerklärung vorzulegen)
  • (521) Eigenerklärung Ausschlussgruende (mittels Eigenerklärung vorzulegen): Erklärung gem. §§ 123, 124 GWB: Es liegt nachweislich keine schwere Verfehlung vor, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt. Bei Bewerber- bzw. Bietergemeinschaften ist die Erklärung Ausschlussgründe von jedem Mitglied einzeln unterschrieben mit dem Angebot einzureichen.
  • inhaltliches Angebot als PDF (vollständig ausgefülltes LV) (mittels Eigenerklärung vorzulegen): Das inhaltliche Angebot mit Angebotspreisen ist zwingend mit dem Angebot einzureichen. Eine Nachforderung erfolgt nicht.

16. Angabe der Zuschlagskriterien

Wertungsmethode: Niedrigster Preis.

18. Sonstiges

Kommunikation / Bieterfrage: Die Kommunikation zwischen Bietern und Auftraggeber erfolgt ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform Vergabemarktplatz NRW - Vergabe Westfalen. Bieterfragen werden durch Bieterinformationen für alle Interessenten durch Veröffentlichung auf der Vergabeplattform beantwortet. Am Vergabeverfahren interessierte Unternehmen sind gut beraten, sich regelmäßig auf der Vergabeplattform über neue Informationen zum Vergabeverfahren zu informieren. Als Service erhalten Interessenten, die sich für das Vergabeverfahren registriert haben, in der Regel eine E-Mail-Benachrichtigung über vorliegende Bieterinformationen. Zur Sendung von Anfragen bzw. Informationen an die Zentrale Vergabestelle durch ein interessiertes Unternehmen ist eine vorherige Anmeldung auf dem Vergabemarktplatz (www.vergabewestfalen.de), erforderlich. Eine Registrierung / Anmeldung für das Vergabeverfahren wird aus den genannten Gründen ausdrücklich empfohlen. Sofern Sie sich nicht anmelden / registrieren, sind Sie selbst dazu angehalten, sich in regelmäßigen Abständen auf dem Vergabemarktplatz über Änderungen am bzw. Informationen zum Vergabeverfahren zu informieren.

Angebot / Angebotsunterlagen / Angebotsabgabe: Das Angebot ist ausschließlich mittels und auf Grundlage der Vergabeunterlagen in der neuesten zur Verfügung gestellten Version zu erstellen. Möchten Sie zum ersten Mal ein elektronisches Angebot abgeben, empfehlen wir Ihnen, sich frühzeitig mit dem Vergabemarktplatz und dem Bietertool zu beschäftigen. Geben Sie Ihr Angebot ruhig zwei Tage vor Ablauf der Angebotsfrist ab. So bleibt bei etwaigen Problemen noch ausreichend Zeit, diese zu beheben. Ihr abgegebenes Angebot ist durch die Software des Bietertools / Vergabemarktplatzes verschlüsselt und auch für die Vergabestelle erst nach Ablauf der Angebotsfrist einsehbar. Hilfestellungen können Sie erhalten auf der Support-Seite der COSINEX GmbH unter: https://support.cosinex.de/unternehmen/ Änderungen am Vergabeverfahren und den Vergabeunterlagen werden über den Vergabemarktplatz NRW bekannt gegeben. Sollten Sie die Bekanntmachung auf einem anderen Vergabeportal gelesen haben, informieren sie sich bitte auf dem Vergabemarktplatz NRW über etwaige Änderungen. Die Bekanntmachungen auf den anderen Vergabeportalen werden bei Änderungen nicht angepasst.

Frist zur Einreichung von Aufklärungsfragen: 12.08.2026

Besondere Bedingungen für Dienstleistungsaufträge: Die Erbringung der Dienstleistung ist einem besonderen Berufsstand vorbehalten. Verweis auf die einschlägige Rechts- oder Verwaltungsvorschrift:

Bekanntmachungs-ID: CXS0YM0YTTE1SE8A

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204657 vom 29.07.2026