Gesucht wird ein Dienstleister für Konzeption, Produktion und Distribution eines Imagefilms für die IGA 2027. Der Film soll die drei Zukunftsgärten in Dortmund, Duisburg und Gelsenkirchen durch künstlerische Performances inszenieren und die grüne Transformation des Ruhrgebiets darstellen.
Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)
Internationale Gartenausstellung 2027 Ruhrgebiet gGmbH Vergabestelle
Huyssenallee 82-88
45128 Essen
DE-44369 Dortmund
07.08.2026
01/2020 Öffentliche Ausschreibung Aktenzeichen:
Vergabe-Nr.: IGA-2026-P2000-004
Bezeichnung des Verfahrens: Imagefilm ZKG.
1. Art der Vergabe
Öffentliche Ausschreibung nach § 9 UVgO.
2. Bezeichnung der zur Angebotsabgabe auffordernden Stelle
IGA 2027 Ruhrgebiet gGmbH
Huyssenallee 82-88, 45128 Essen
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer DE338727333
Telefon +49 20156576915
E-Mail-Adresse vergabe@iga2027.ruhr
Hauptadresse (URL) http://iga2027.ruhr/
3. Bezeichnung der den Zuschlag erteilenden Stelle
Wie Ziffer 2
Adresse.
4. Bezeichnung der Stelle, bei der die Angebote einzureichen sind
Elektronische Angebote werden über den Vergabemarktplatz des Landes NRW eingereicht.
5. Form der Angebote
Zugelassen ist: die Abgabe elektronischer Angebote ausschließlich unter https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXS0Y4VYT1XMJT26
6. Art und Umfang der Leistung sowie Ort der Leistungserbringung
Art der Leistung:
Imagefilm
Umfang der Leistung:
Gegenstand der Ausschreibung ist die Entwicklung, Konzeption, Produktion und Distribution eines filmischen Gesamtkonzeptes zur artistischen Inszenierung der drei Zukunftsgärten der IGA 2027:
Die audiovisuelle Produktion soll:
Die filmische Umsetzung soll sich an der Schnittstelle von Imagefilm, Kulturfilm, Kunstperformance und touristischer Inspiration bewegen.
Der Auftragnehmer entwickelt ein kreatives Gesamtkonzept einschließlich:
Leistungen
Anforderungen
Das Storytelling soll insbesondere folgende Themen aufgreifen:
b. Künstlerische Inszenierung
Die Zukunftsgärten sollen durch sogenannte Site-Specific Performances inszeniert werden.
Anforderungen
Einbindung professioneller Kunstschaffender aus Bereichen wie:
Erwartete Wirkung
Die Performances sollen:
c. Filmproduktion
Der Auftragnehmer übernimmt sämtliche Leistungen der Filmproduktion.
Leistungsbestandteile
Vorproduktion
Produktion
Postproduktion
Haupterfüllungsort:
Zukunftsgarten Dortmund, Emscherallee 11, 44369 Dortmund
Weitere(r) Erfüllungsort(e):
Zukunftsgarten Duisburg, Liebigstraße 36, 47053 Duisburg
Kohlebunker im Nordsternpark, Grothusstrasse 201 (Nähe), 45883 Gelsenkirchen.
7. ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose
Eine Aufteilung in Lose wird nicht vorgenommen.
8. ggf. Zulassung von Nebenangeboten
Nebenangebote werden nicht zugelassen.
9. etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist.
10. Elektronische Adresse, unter der die Vergabeunterlagen abgerufen werden können oder die Bezeichung und die Anschrift der Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können
Adresse zum elektronischen Abruf:
https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXS0Y4VYT1XMJT26/documents
Hinweise zu Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit sind den Nutzungsbedingungen des Vergabemarktplatzes NRW zu entnehmen.
11. Ablauf der Angebotsfrist
07.08.2026 12:00 Uhr.
12. Ablauf der Bindefrist
14.08.2026.
13. Höhe geforderter Sicherheitsleistungen
14. Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind
15. Vorzulegenden Unterlagen.
16. Angabe der Zuschlagskriterien
Wertungsmethode: Wirtschaftlich günstigstes Angebot gemäß der im Anschreiben oder den Vergabeunterlagen angegebenen Kriterien.
17. Berücksichtigung von Werkstätten für behinderte Menschen und von Inklusionsbetrieben.
18. Sonstiges
Keine weiteren Informationen zum jetzigen Zeitpunkt
3 10.07.2026 10:19 Uhr - BMS 13.0.1.070201/2020 Öffentliche Ausschreibung
Frist zur Einreichung von Aufklärungsfragen: 27.07.2026
Bekanntmachungs-ID: CXS0Y4VYT1XMJT26