Gesucht werden Planungs- und Vermessungsleistungen für die Erneuerung der B 248 zwischen Grabow und Saaße (ca. 10 km). Beauftragt werden Objektplanung (LP 1, 3, 5, 6) sowie planungsbegleitende Vermessung inkl. mobilem Laserscanning.
Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)
Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr Geschäftsbereich Lüneburg
Am Alten Eisenwerk 2d
21339 Lüneburg
DE-21339 Lüneburg
24.08.2026
00508119-2026
1. Beschaffer
1.1 Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Lüneburg
E-Mail: NLStBV-Z-Vergabestelle@nlstbv.niedersachsen.de
Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1 Verfahren
Titel: 2026-53_B248_Grabow_Lüchow_Saaße_OP_VA_planungsbegl_Vermessung
Beschreibung: Die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Lüneburg - beabsichtigt die Erneuerung der Bundesstraße B 248 von Grabow über die Ortsumfahrung Lüchow bis Saaße. Der Planungsabschnitt ist etwa 10 km lang und umfasst die Abschnitte 917, 935, 955 und 960. Der Planungsgegenstand umfasst insbesondere:
Kennung des Verfahrens: 47a49a49-ade8-403d-a489-75810a949a2d
Interne Kennung: 03_338726_299463
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
2.1.2 Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Lüchow-Dannenberg (DE934)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Bundesstraße B 248 von Grabow über die Ortsumfahrung Lüchow bis Saaße; Abschnitte 917, 935, 955 und 960.
2.1.4 Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXQ6YY6RNWU#
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6 Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Es gelten die Ausschlussgründe nach § 123 (1) Nr. 1 bis 10 GWB und § 123 (4) GWB sowie § 124 (1) Nr. 2 GWB.
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung:
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten:
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung:
Betrug:
Korruption:
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen:
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen:
Zahlungsunfähigkeit:
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter:
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit:
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften:
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten:
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs:
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren:
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens:
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen:
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren:
5. Los
5.1 Los: LOT-0001
Titel: 2026-53_B248_Grabow_Lüchow_Saaße_OP_VA_planungsbegl_Vermessung
Beschreibung: Zu vergebende Leistungen Objektplanung Verkehrsanlagen Beauftragt werden Teilleistungen der Leistungsphasen 1, 3, 5 und 6 nach HOAI. Die Bewertung der Grundleistungen beträgt insgesamt 44,5 %. Die Leistungsphasen 2, 4, 7, 8 und 9 sind nicht Bestandteil dieser Vergabe.
Planungsbegleitende Vermessung Die Vermessungsleistungen werden gemeinsam mit der Objektplanung vergeben. Die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 sind mit insgesamt 97,0 % bewertet. Maßgebend sind die gesonderte HVA-F-StB-Leistungsbeschreibung und die Honorarermittlung mit 9.400 Verrechnungseinheiten und Honorarzone III.
Termine: Bereitstellung der vollständigen Vermessungsunterlagen 31.07.2027
Fertigstellung des Ausbauvorschlags 30.10.2027
Ausschreibungsunterlagen EU-Lose, Stand nur für die Ausschreibung 03.12.2027
Ausschreibungsunterlagen nationale Lose, Stand nur für die Ausschreibung 28.01.2028
Gesamtfertigstellung der Ausführungsunterlagen zur Unterschrift 31.03.2028
Interne Kennung: 03_338726_299463
5.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
5.1.2 Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Lüchow-Dannenberg (DE934)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Bundesstraße B 248 von Grabow über die Ortsumfahrung Lüchow bis Saaße; Abschnitte 917, 935, 955 und 960.
5.1.3 Geschätzte Dauer
Laufzeit: 8 Monate
5.1.6 Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7 Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9 Eignungskriterien
Quellen der Auswahlkriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Eintragung in das Handelsregister
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Juristische Personen haben einen aktuellen Handelsregisterauszug bzw. eine gleichwertige Bescheinigung des Herkunftslandes, nicht älter als 12 Monate bezogen auf den Ablauf der Teilnahmefrist, beizubringen.
Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Beschreibung des Auswahlkriteriums: § 45 (4) Nr. 2 VgV: Nachweis einer Berufshaftpflichtversicherung. Nachweis, dass im Auftragsfall durch eine Haftpflichtversicherung eine Deckungssumme für Personenschäden in Höhe von 3 Mio. EUR und für sonstige Schäden (Sach- und Vermögensschäden) in Höhe von 3 Mio. EUR gegeben ist.
Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Beschreibung des Auswahlkriteriums: § 46 (3) Nr. 2 VgV: Leistungsfähigkeit der technischen Fachkräfte, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen, inkl. berufliche Befähigung. Der Bieter muss mindestens folgende Befähigung aufweisen:
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Auswahlkriteriums: § 46 (3) Nr. 1 VgV: Ausführung von Leistungen in den letzten drei Jahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind. Der Bieter muss mindestens folgende Leistungen erbracht haben: Mindestens zwei geeignete Unternehmensreferenzen: (1) Objektplanung einer klassifizierten Straße mit Baukosten von mindestens 5 Mio. EUR netto; (2) planungsbegleitende Vermessung einer Verkehrsanlage. Bei Bietergemeinschaften oder unter Einbeziehung geeigneter Unterauftragnehmer ist die gemeinsame Erfüllung zulässig.
Kriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Beschreibung des Auswahlkriteriums: § 46 (3) Nr. 10 VgV: Teil des Auftrages, der unter Umständen an Unterauftragnehmer vom Bieter vergeben werden sollen. Der Bieter ist nur dann geeignet, wenn die von ihm benannten Unterauftragnehmer den Mindeststandards für die übernommenen Leistungen genügen. Dies betrifft die zu § 46 (3) Nr. 1 und 2 VgV genannten Mindeststandards.
5.1.10 Zuschlagskriterien
Kriterium: Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Der Preis (in EUR, netto) wird ermittelt aus der Wertungssumme des Angebotes. Die Wertungssumme (in EUR, netto) wird ermittelt aus der nachgerechneten Angebotssumme. Für die Angebotswertung wird der Preis (in EUR, netto) wie folgt in eine Punkteskala von 0 bis 5 Punkten normiert:
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 70
Kriterium: Art: Qualität
Bezeichnung: Erfahrung des vorgesehenen Schlüsselpersonals
Beschreibung: Gewertet werden ausschließlich Referenzen der mit dem Angebot verbindlich benannten Schlüsselpersonen. Für den Projektleiter Verkehrsanlagen und den Vermessungsleiter dürfen jeweils höchstens drei Referenzen aus den letzten acht Jahren vor Ablauf der Angebotsfrist angegeben werden. Die jeweilige Person muss die Referenzleistung in projektleitender oder fachlich verantwortlicher Funktion erbracht haben. Die fünf Bewertungsmerkmale können mit unterschiedlichen Referenzen nachgewiesen werden. Für jedes Bewertungsmerkmal muss mindestens eine der eingereichten Referenzen das Merkmal vollständig erfüllen. Mehrere unvollständige Referenzen werden nicht zusammengezählt. Eine Referenz kann mehrere Bewertungsmerkmale erfüllen. Jedes Bewertungsmerkmal wird nur einmal bewertet. Jedes vollständig und nachvollziehbar belegte Merkmal erhält 1 Punkt. Teilweise, widersprüchliche oder nicht überprüfbare Angaben erhalten für das betreffende Merkmal 0 Punkte. Maximal sind 5 Punkte erreichbar. Bewertungsmerkmale:
Bei noch nicht vollständig abgeschlossenen Referenzprojekten werden nur solche Leistungen und Leistungsphasen berücksichtigt, die vor Ablauf der Angebotsfrist nachweislich abgeschlossen wurden.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 15
Kriterium: Art: Qualität
Bezeichnung: Projektspezifischer Personaleinsatz und Qualitätssicherung
Beschreibung: Einzureichen ist eine auf höchstens drei DIN-A4-Seiten begrenzte Darstellung. Gefordert wird kein technischer Lösungsvorschlag, sondern ausschließlich die organisatorische Umsetzung der ausgeschriebenen Leistung. Für jeden vollständig und projektspezifisch dargestellten Inhalt wird 1 Punkt vergeben. Fehlt ein gefordertes Element oder bleibt die Darstellung lediglich allgemein, erhält der betreffende Punkt 0 Punkte. Maximal sind 5 Punkte erreichbar. Vollständig darzustellender Inhalt:
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 15
5.1.11 Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY6RNWU/documents
Ad-hoc-Kommunikationskanal: URL: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY6RNWU
5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY6RNWU
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 24/08/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 90 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Unterlagen richtet sich nach § 56 VgV.
Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15 Techniken
Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Schlichtungsstelle: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Zentrale Geschäftsbereiche
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Niedersachsen beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen
Informationen über die Überprüfungsfristen: Auf die Unzulässigkeit eines Nachprüfungsantrages nach Ablauf der Frist des § 160 Absatz 2 Nummer 4 GWB (15 Tage nach Eingang des Nichtabhilfebescheids auf eine Rüge) wird hingewiesen.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Zentrale Geschäftsbereiche
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Lüneburg
8. Organisationen
8.1 ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Lüneburg
Registrierungsnummer: 03-0263200000-27
Am Alten Eisenwerk 2 D, 21339 Lüneburg
Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935)
Land: Deutschland
E-Mail: NLStBV-Z-Vergabestelle@nlstbv.niedersachsen.de
Telefon: +49 5113034-01
Fax: +49 5113034-2099
Internetadresse: http://www.strassenbau.niedersachsen.de
Rollen dieser Organisation: Beschaffer, Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
8.1 ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Zentrale Geschäftsbereiche
Registrierungsnummer: 03-0025000000-57
Göttinger Chaussee 76 A, 30453 Hannover
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
E-Mail: nlstbv-z-vergabestelle@nlstbv.niedersachsen.de
Telefon: +49 5113034-01
Fax: +49 5113034-2099
Internetadresse: http://www.strassenbau.niedersachsen.de
Rollen dieser Organisation: Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt, Schlichtungsstelle
8.1 ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Niedersachsen beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen
Registrierungsnummer: t:04131153308
Auf der Hude 2, 21339 Lüneburg
Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de
Telefon: +49 413115-3306
Fax: +49 413115-2943
Internetadresse: http://www.mw.niedersachsen.de
Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle
8.1 ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
53119 Bonn
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation: TED eSender
11. Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 1e86a281-5469-4109-b262-29ff03c50079 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 21/07/2026 11:28:45 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 508119-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 139/2026
Datum der Veröffentlichung: 22/07/2026