Lieferung einer elektrisch betriebenen eVTOL-Drohne für Vermessungs- und photogrammetrische Anwendungen ans Alfred-Wegener-Institut in Bremerhaven, inklusive RGB-Kamera, Zubehör, Software, Support und Schulung.
Öffentliche Ausschreibung
Lieferauftrag (VOL)
Alfred-Wegener-Institut Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung Abteilung Einkauf und Wirtschaft
Am Handelshafen 12
27570 Bremerhaven
DE-27570 Bremerhaven
27.08.2026
Auftragsbekanntmachung
a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, den Zuschlag erteilende Stelle sowie Stelle, bei der die Angebote einzureichen sind:
a1) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle (Vergabestelle):
Name Alfred-Wegener-Institut Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung
Straße Am Handelshafen 12
PLZ, Ort 27570 Bremerhaven
Telefon 0 47 1/48 31 19 0
E-Mail Internet http://www.awi.de
a2) Zuschlag erteilende Stelle:
Vergabestelle, siehe oben
a3) Stelle, bei der die Angebote einzureichen sind:
Adresse für elektronische Angebote https://www.subreport.de/E93398517
b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, UVgO
Vergabenummer 32/34029732
c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen:
Zugelassene Angebotsabgabe
elektronisch
in Textform
d) Art, Umfang sowie Ort der Leistung (z.B. Empfangs- oder Montagestelle):
Ort der Leistung: 27570 Bremerhaven
Art der Leistung: Unbemanntes Luftfahrzeugsystem (UAS)
Umfang der Leistung:
Lieferung eines elektrisch betriebenen eVTOL-UAS (Drohne) für hochauflösende Vermessungs- und photogrammetrische Anwendungen, einschließlich RGB-Kamera, Flug- und Transportzubehör, Software, Support und Schulung.
e) Aufteilung in Lose:
nein
f) Zulassung von Nebenangeboten:
nein
g) Ausführungsfrist:
h) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen:
Vergabeunterlagen werden
elektronisch zur Verfügung gestellt unter:
https://www.subreport.de/E93398517
Der Zugang wird gewährt, sobald die Erfüllung der Maßnahmen belegt ist.
i) Angebots- und Bindefrist:
Ablauf der Angebotsfrist: am 27.08.2026 um 14:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist: am 30.10.2026
j) Geforderte Sicherheitsleistungen:
k) Wesentliche Zahlungsbedingungen:
l) Zur Beurteilung der Eignung des Bewerbers verlangte Unterlagen:
Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Hinweis: Zu diesem Eignungskriterium wird kein Mindestumsatz gefordert. Die Vergabestelle wird aber anhand der mitgeteilten Umsätze im Bereich vergleichbarer Aufträge eine Eignungsprognose dahingehend aufstellen, ob der Bieter über einen zur Auftragsdurchführung erforderlichen Geschäftsbetrieb verfügt.
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Nichtvorliegen von Ausschlussgründen